Авто/Мото
2005, 18 – Июль-август

Поклонение божеству

Текст Сергей Бутов
Хищный прищур фар, воздухозаборники, раздутые, словно гигантские ноздри, сексуальный изгиб крыльев — характер этого автомобиля проявляется с первого взгляда


Двигатель здесь, он никуда не делся — в этом сможет убедиться любой обладатель Ferrari F430 Spider. Стоит бросить взгляд через плечо: вот он. В капоте специально проделано застекленное окно, чтобы не оставалось никаких сомнений. Равно как и в том, что эту деталь кузова полагается называть капотом, а не крышкой багажника. Здесь среднемоторная компоновка, и в жертву силовому агрегату принесены два задних сиденья, которые при иной компоновочной схеме вполне могли расположиться позади передних. Еще один способ заострить внимание — этот мотор, прежде чем поставить, макнули в красную краску. Слегка шершавые, огненно-красные крышки, словно мышцы могучего сердца, мерно бьются под стеклом... Крышки прикрывают то, что разработчики называют пленумами. Помпезные высоты древнеримского лексикона отбивают охоту подыскивать заумную замену — вроде рампа, накопитель или ресивер. От того, как в двигателе циркулируют воздушные, смесевые и газовые потоки, зависит не только, насколько эффективно тот работает, но и как звучит тоже. Пленумы (по одному на каждый ряд из четырех цилиндров) содержат внутри устройство, называемое лабиринтным впуском. Изменяя длину впускных каналов, устройство обеспечивает двигателю, вне зависимости от оборотов, всегда наиболее оптимальный режим. Турбонаддувного либо компрессорного допинга Ferrari не признает: только атмосферное наполнение. О том, на что способны эти двигатели, слагают легенды. Энцо Феррари любил повторять: мы продаем только мотор.


Мы добавим: Ferrari продает даже звук своих моторов. Этот неповторимый тембр, от которого дрожат листики у пальм на Круазетт и всех прочих дорогих набережных мира, за которым охотятся самые отборные вертихвостки.

Педаль акселератора в пол... Гефестово клокотание за спиной. Смазанный пейзаж — 4,1 секунды до 100 км/ч.

В известном на весь мир городишке Маранелло, где и собирают чудесные Ferrari, живет предприимчивый народец. По части продать у них все в порядке. Ferrari сравним с Harrods: ослепительное великолепие витрин магическим образом способствует извлечению из кармана чековой книжки. Вам преподносится силуэтик вставшего на дыбы жеребца с богатой родословной, лучшие в мире углеродно-керамические тормоза Brembo, сгруппированные возле рулевого колеса переключатели передач, как у «формульного» болида, и даже нечто совсем особенное, прямо как у Шумахера, — manettino, т.е. крохотный рычажок на ступице рулевого колеса, предназначенный для того, чтобы прямо во время езды подгонять настройки трансмиссии под меняющиеся дорожные условия. Обледенела дорога — ставь рычажок напротив символа-снежинки, и автомобиль покатит плавнее, спокойнее. Выбери символ Race — и проснется зверь.


В итоге все сводится к двум вещам: имя и машины. Ferrari торгует и тем и другим с равным успехом. За минувшее время «выстрелен» целый фейерверк новинок: 612 Scaglietti, Superamerica, F430. В этом ряду F430 Spider — самая свежая модель. Все они принимаются публикой так, как ее приучили встречать модели этой марки — как совершенная сенсация.

И компания не разочаровывает поклонников. Весь потенциал ее мощной разработческой базы (у фирмы есть собственная гоночная трасса Фьорано и даже аэродинамическая труба) направлен на улучшение ездовых качеств. Помогает и опыт участия в чемпионате «Формулы-1». Например, на модели F430 впервые в дорожных спортивных автомобилях устанавливается E-Diff — дифференциал с электронным управлением жесткостью блокировки. Это устройство исключает пробуксовку одного из ведущих колес во время интенсивного разгона, торможения или прохождения поворотов. Следствием такой пробуксовки становится непреднамеренный, внезапный уход автомобиля с траектории. Стабильность на дороге важна для любого автомобиля, но для спортивного она является альфой и омегой.


По сравнению с предшественницей, Ferrari F350, F430 проходит трек Фьорано на три секунды быстрее. Три секунды с круга — результат, достойный профессионального гонщика, но эта победа достигнута еще на уровне создания машины. В этом автомобиле все настраивает на энергичную езду. Водитель буквально врастает в глубокое, охватывающее кресло. Перед его глазами — амбразура лобового стекла. Все органы управления сгруппированы возле рулевого колеса. Именно Ferrari стояла у истоков «лепестковой эпидемии», обуявшей сегодня многих производителей. Правый «лепесток» переключает передачи вверх, левый — переходить вниз. Роботизированное управление коробкой позволяет затрачивать на каждую ступень всего 0,15 секунды! Это еще один пример заимствования опыта «Больших гонок». Скептики не видят в этом устройстве реальных преимуществ перед традиционной рукояткой переключения передач. Говорят, что подрулевые «лепестки» в пределах пальцевой досягаемости настолько же приближают владельцев Ferrari к «Формуле-1», как и декоративная табличка на приборной панели с перечислением завоеванных заводом Ferrari Кубков конструкторов. Тем не менее около 80 процентов клиентов фирмы заказывают машину именно в варианте с подрулевыми переключателями. Потому как они есть на болиде, пилотируемом Шумахером. В конце концов, если уважаемая компания с полной отдачей эксплуатирует вес, заработанный в гонках (скажем, оформление передка F430 навевает воспоминания о «формульной» машине Ferrari 156 образца 1961 г. — первого года, когда фирма завоевала Кубок конструкторов), почему ее поклонникам отказывать в праве поклоняться тому же божеству?


Действительно, владея Ferrari, вовсе необязательно быть виртуозом траекторной езды. Но человека искушенного F430 ни в коем случае не разочарует. Профессионалы сегодня задаются вопросом: почему Ferrari, по примеру ее основного оппонента, компании Lamborghini, все еще не оснастила ни одну из своих моделей приводом на все колеса? Ведь тогда в передаче чудовищной мощи от цилиндров к дорожному полотну участвовало бы уже не два, а четыре колеса! А это стабильность, это безопасность. В эффективности такого технического решения инженеры Ferrari усмотрели слабые стороны. Безусловно, полноприводная машина, такая как Lamborghini Gallardo, прямой соперник F430, более стабильна на дороге. Но оборотной стороной становится отсутствие той искорки, какая свойственна поведению Ferrari в поворотах! Летя по прямой на максимальной скорости, не получишь и толики того удовольствия, какое возникает от езды, пусть и не такой быстрой, по извилистой дороге. Поведение Ferrari F430 в поворотах сравнимо с картинговым, но то — картинг, а это — комфортабельный, оснащенный мудрой электроникой и прецизионной механикой автомобиль!

Открытый вариант, F430 Spider, в этом смысле еще более выигрышен, поскольку к тембру мотора, перегрузкам и тому, что зовется чувством автомобиля, примешиваются ощущения, испытываемые пилотом «формульного» болида: шум ветра, аромат нагретой резины и раскаленных тормозов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: