Личный опыт
2005, 19 – Сентябрь-октябрь

Сны о чем-то большем

Текст Ольга Селезнева
Иностранцы, попадающие в российские яхт-клубы, переживают настоящий культурный шок, обнаруживая в наших скромных внутренних водах невероятное количество океанских яхт. Такое положение вещей уже привычно списывают на российскую, скажем так, экстравагантность, помноженную на тоску по большому морю

Даже для тех, кто прогулял все школьные уроки географии, не является тайной, что хотя наша страна и окружена со всех сторон морями, большая их часть пригодна для плавания исключительно на ледоколе. Поэтому давайте признаем честно и окончательно — мест, подходящих для «настоящего яхтинга», как мы его себе понимаем, у нас катастрофически мало. Большинство московских яхтовладельцев как-то смирились с этим и, предпочтя синицу в руке заграничному журавлю, мирно плещутся в ближайших водохранилищах. Несколько свободнее чувствуют себя владельцы яхт, «прописанных» на Волге и других больших реках, но река, какой бы она ни была, — это все равно не море, с его солеными брызгами, субтропическим солнцем и всеобщей «дольче витой». Между тем эта самая «дольче вита», хоть и не совсем под рукой, но все же не так далеко, как кажется. Другими словами, от российских берегов до европейского яхтинга всего двадцать моточасов, что и было успешно доказано совсем недавно.

Стоит оговориться, что несколько лет назад у нас уже был опыт перехода через Черное море на 50-футовой флайбриджной яхте. Однако на этот раз мы преследовали, во-первых, сугубо спортивные цели, а именно — хотели доказать, что при желании это можно сделать очень быстро. А во-вторых, у нас была совершенно другая лодка — открытая Targa 47 c хард-топом.


В Стамбул прилетели в четверг. Лодка ждала нас в марине Атакей, вполне готовая к плаванию. Старт наметили на утро пятницы с таким расчетом, чтобы к вечеру субботы оказаться в Ялте. Маршрут был также определен заранее: пройти через Босфор, далее на восток, где мы запланировали две заправки — в Эрегли (Eregli) и Инеболу (Ineboly), а потом — на север в направлении Ялты. Так что, уладив и проверив все, что можно, мы с чистой совестью отправились развлекаться...

Несмотря на бурно проведенный вечер, утро пятницы выдалось добрым со всех точек зрения, включая погоду — в проливе был практически полный штиль. В 9 утра, в точном соответствии с планами мы вышли и, как говорится, «засекли время». Сказать, что движение в Босфоре оживленное, — значит не сказать ничего. Это настоящий Бродвей, где можно встретить кого угодно и каждый здесь «по делу» — танкеры, сухогрузы, яхты под самыми разными флагами — турецкими, итальянскими, американскими... Однако никакого беспорядка не заметно, в первую очередь благодаря жестким правилам. Скоростной режим — 10 узлов, но судам с техническими ограничениями по минимальной скорости, а мы как раз попадали под эту категорию, официально разрешено идти 15. В итоге все равно получается меньше благодаря сильному течению из Черного моря в Мраморное, достигающему трех узлов.


На выходе из Босфора прибавили до 25 узлов. Для Targa 47 — это крейсерская скорость и к тому же самый экономичный режим. Берега в этих местах гористые и очень изрезанные — при желании для стоянки всегда можно выбрать нужным образом ориентированную бухту, защищенную от ветра. У нас в этом не было необходимости — дул легкий NE, да и волна была совсем небольшая. Так и шли всю дорогу 25 узлов с поднятыми транцевыми плитами. В результате дошли гораздо дальше, чем планировали, и вместо двух заправок по пути сделали всего одну — в Зoнгулдаке (Zonguldak). С точки зрения жизнеобеспечения местная марина заслуживает твердой пятерки. Разветвленная сеть дорог и обилие автозаправок, в том числе BP и SHELL, легко снимают проблему добычи топлива. Понятно, что это обычные заправки, предназначенные для автомобилей, но местное население, не желая упускать законную прибыль, успело оперативно адаптироваться к нуждам яхтсменов, так что достаточно просто сообщить свое местонахождение и необходимое количество топлива — его привезут в цистерне сколько угодно. Похожая ситуация и с водой: в принципе, можно залить танки прямо в марине, но есть и альтернативный вариант (если вы сомневаетесь в качестве местной воды). За до смешного символическую плату можно заправиться не водопроводной, а питьевой водой, которую привозят в 25-литровых канистрах — цена за такую емкость составляет всего доллар с четвертью.


Утро началось с бумажной канители — нам необходимо было оформить документы на выход из территориальных вод Турции. В принципе, можно было озаботиться этим заранее, связавшись с местным агентом, но мы как-то прозевали такую возможность. Однако трагедии не было: несмотря на то что этот порт принимает огромный поток судов из России и Украины, нас заверили, что оформление частных яхт тоже происходит очень быстро — три-четыре часа и около 200 долларов тому же агенту, что включает как его «гонорар», так и официальные платежи. У нас получилось еще быстрее — сдали документы в 10, а получили их назад уже в 12.30, так что через полчаса мы уже вышли в море.

Тут нас ожидал неприятный сюрприз — сильнейший бриз и встречная метровая волна уже у берега. Через 20 миль не только не полегчало, но даже наоборот. Высота волн увеличилась до 1,5–2 метров — пришлось снизить скорость до 20 узлов и полностью опустить транцевые плиты. Поток брызг летел через лодку, так что у нас были все возможности оценить преимущества хорд-топа — ни один тент не защищает так надежно, более того, его бы просто снесло! Впрочем, грех жаловаться: нам может было и не очень приятно, зато наша Targa 47 вела себя идеально — по крайней мере все это время мы ни разу не сходили с глиссирования. Единственной проблемой оказался поздний завтрак. Попытки сообразить яичницу явно требовали каких-то цирковых навыков, поскольку было необходимо удержать не только равновесие, но и сами яйца. Они носились по сковородке в точном соответствии с законами физики и наконец толстым слоем угнездились в нижнем углу, никак не желая прожариваться. Ситуацию надо было срочно исправлять, поэтому пришлось пойти на радикальные меры — поработать плитами, чтобы опустить левый борт и хоть как-то выровнять лодку. Завтрак был спасен, хотя по закону подлости сразу после этого, миль за 30 от берега, погода стремительно наладилась, так что впору было купаться. Эту возможность мы не упустили, окунувшись прямо в открытом море в компании дельфинов. Единственное, чего не стоит делать, это располагаться непосредственно на судовых маршрутах, которых мы пересекли великое множество. Движение здесь достаточно оживленное — попадаются весьма быстроходные танкеры и паромы, идущие со скоростью узлов примерно 20, так что радар с сектором безопасности впереди — вещь отнюдь не лишняя, а скорее даже обязательная. Разумеется, и VHF держали включенной всю дорогу. Неплохо еще иметь спутниковый телефон — на всякий случай.


В отсутствие беспокойства и прочих неудобств романтическое настроение подкралось незаметно — открытое море, лазурное небо, музыка... мы слушали ее всю дорогу — шум двигателей был на удивление низким, а потом ухо и вовсе перестало воспринимать его как раздражитель. Управлять 47-й — редкое удовольствие, которое даже не всегда хочется доверять персонажу по фамилии Автопилот. Отличный обзор, удобное кресло... впрочем, мы почти все время управляли яхтой стоя, пользуясь простым, но гениальным приспособлением, которое есть на этой лодке. Это небольшая откидная подножка, в теории предназначенная для людей невысокого роста, но на практике любимая абсолютно всеми.

На подходе к Ялте, где мы оказались уже затемно, стоял полный штиль. Очередной пограничный «лебедь» засек нас миль за семь, да и мы хорошо видели всех на радаре. Хотя движение здесь большое, можно было расслабиться, поскольку главное опасение, «хватит ли топлива», было уже позади. На счетчике — 19 моточасов, а индикаторы количества горючего еще не упали в красный сектор. Вечерняя Ялта, залитая светом, показалась нам родным домом — люди, рестораны, запахи цветов и зелени.


Времена, когда казалось, что Черноморское побережье России и Украины — место малоприспособленное для яхтинга, слава богу, кажется, уже прошли. Здесь два порта — грузовой и пассажирский, легко решаются вопросы с водой, топливом и прочими необходимыми вещами. Кроме того, в 30 милях отсюда Балаклава — тоже с прекрасно оборудованной мариной, куда мы и отправились наутро, поскольку там лодка должна была ожидать своего владельца. По дороге, правда, не отказали себе в удовольствии искупаться около Ласточкина гнезда. Обилие встреченных яхт не могло не порадовать — помимо огромного количества no-name-проектов нам повстречалась пара «братских» лодок Fairline, несколько Regal-ов и Azimut.

Теперь выводы. Числом три. Во-первых, мы «это» можем! В смысле, пересекать моря и государственные границы. Во-вторых, лодки с хард-топом — идеальный вариант для таких переходов, поскольку обеспечивают максимальную безопасность и комфорт в случае неприятностей с погодой. В-третьих, нет никакой нужды держать свою лодку за «железным занавесом», когда вокруг столько интересного. Причем наш опыт вовсе не доказывает, что нужно ограничиваться одной Турцией. С таким же успехом можно прокатиться в Болгарию, Тунис или страны, входящие в ЕС. В последнем случае нужны только шенгенские визы для пассажиров яхты и прохождение паспортного контроля в месте пересечения границы шенгенской зоны. Оформление самой лодки — процедура почти везде аналогичная: необходимо оформить crew-list (список экипажа яхты), транзитлог (разрешение на пребывание в территориальных водах страны) — и в течение как минимум 80 дней вы свободны в своих передвижениях. Флаг яхты значения практически не имеет, что создает абсолютно правильное ощущение, что море пока еще является местом, открытым для всех и свободным для приключений. В отличие от суши.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: