Техника
2005, 19 – Сентябрь-октябрь

Новинки от Mercury

Компания Mercury Marine представляет новые модели четырехтактных двигателей, удовлетворяющие потребности современных яхтсменов и людей, увлекающихся активными водными видами спорта и отдыха. В следующем году в России будет представлена вся линейка четырехтактных моторов Mercury от 2,5 до 275 л.с.


Для небольших надувных лодок появятся четырехтактные подвесные моторы мощностью 2,5 и 3,5 л.с. Эти одноцилиндровые двигатели с рабочим обьемом 85 см³ признаны лучшими в этом классе. Новинки весят всего 17 кг и имеют удобную ручку для переноски. Имеется и запорный топливный клапан для безопасной транспортировки. Что же отличает именно эти две модели от им подобных? Водяное охлаждение способствует более надежной эксплуатации, ручной стартер облегчает запуск, встроенный 1,3-литровый топливный бак исключает использование канистры с топливом, внешнее масляное окошко позволяет быстро проверить уровень масла, движение мотора контролируется ручкой на румпеле, боковой рычаг переключает передачи. Максимальная мобильность достигается за счет поворота румпеля на 360°.

Новые четырехтактные подвесные моторы мощностью 25, 30, 80 и 100 л.с. оснащены электронным впрыском топлива — EFI. Первые два двигателя имеют существенно меньший вес по сравнению со своими предшественниками, что улучшает технические характеристики и облегчает управляемость. Блоки цилиндров 25- и 30-сильных двигателей объемом 526 см³ спроектированы для эффективного ускорения и достижения максимальной скорости за короткое время. При запуске эти моторы легче заводятся и мягче управляются. Механизм переключения передач встроен в румпель, имеется и водяное охлаждение с термостатом, защита от превышения максимальных оборотов, система смазки с мокрым картером и система выхлопа через винт. Новые модели поставляются с длиной корпуса редуктора 381 мм и 508 мм, пультом дистанционного управления или румпелем, системой подъема двигателя пневматикой либо гидравликой.


Сухой вес 80- и 100-сильных четырехцилиндровых моторов — 175 кг, рабочий объем — 1596 см³, среди прочих достоинств: электрозапуск, два верхнерасположенных распредвала, четыре клапана на цилиндр, система гидроподъема, система предупреждения о перегреве двигателя, выхлоп через винт. Легкость запуска двигателей — главное преимущество моторов с системой EFI. К прочим преимуществам можно причислить плавную работу двигателя без задержек при резком увеличении оборотов, присущих карбюраторным моторам. Расход топлива может измеряться бортовым компьютером, что позволяет оптимально рассчитывать время пути на одном баке и сэкономить на топливе.

Линия четырехтактных подвесных лодочных моторов Mercury Verado, доступных на российском рынке, включает в себя еще две четырехцилиндровые модели мощностью 135 и 150 л.с. Они поставляются со стандартным исполнительным гидроцилиндром рулевого управления и по желанию владельца могут быть дооснащены электрогидравлической системой рулевого управления. Для сдвоенной установки моторов имеются редукторы стандартного правого и левого вращения. Четырехцилиндровые четырехтактные Verado доступны в двух версиях: L (длина корпуса редуктора 508 мм) и XL (длина корпуса редуктора 635 мм). Ко всем перечисленным достоинствам двигателей от Mercury остается добавить, что все они полностью удовлетворяют европейским экологическим требованиям.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: