Моторные яхты
2006, 22 – Март-апрель

Невозможного мало

Текст Тимур Литвиненко
Англичане славятся своими традициями судостроения. Обратная сторона медали — это традиция не слишком сильно баловать клиентов изысками и новациями. В этом смысле Sunseeker скорее исключение и являет собой образец континентального стиля: в ней больше солнечной Италии, чем туманной Англии, больше игривости, нежели строгости, если хотите, больше кьянти, нежели виски


82 Yacht — еще одно элегантное доказательство способности Sunseeker угадывать пожелания и воплощать в жизнь любые экстравагантные прихоти. Как и остальные модели Sunseeker в этой весовой категории, 82 Yacht строится по принципу semi-custom, когда будущий владелец получает возможность максимально далеко отойти от базового варианта. Ведь успешный выбор яхты зависит не только от высоких технологий, изысканных материалов и количества денег, с которыми пришлось расстаться. Главное — понимать, чего вы хотите от своей лодки и что нужно сделать, чтобы реализовать это с максимальной точностью. Впрочем, никто не предлагает начинать творчество с нуля, имея в своем распоряжении голый корпус. Базовый вариант этой лодки удачен настолько, что, несмотря на все возможности, многие предпочитают оставить все как есть — во всяком случае, в том, что касается планировки. Например, комфорт для владельца на 82 Yacht просто беспрецедентный — мастер-каюта такого размера, который сделал бы честь и 100-футовику. Удачна и планировка салона, который просматривается от кокпита до ветрового стекла. А на флайбридже легко разместится если не футбольная команда, то духовой оркестр точно. Незаметно так, в уголке. Впрочем, обо всем по порядку...


Главный салон разбит на отдельные, но не разгороженные зоны, что создает ощущение огромного пространства. Пост управления, что уже привычно на яхтах Sunseeker, больше напоминает пилотскую кабину межпланетного звездолета, чем яхты для увеселительных (хотя, возможно, и достаточно долгих) прогулок. Однако море не прощает легкомыслия, даже если вы не удаляетесь далеко от берега, поэтому здесь, на посту управления, нашли себе место все мыслимые системы, дающие полную информацию о том, что происходит на борту. Например, о состоянии двигателей можно судить не только по показаниям приборов, но и визуально, благодаря камере наблюдения. Далее по правому борту следует обеденная зона, а напротив нее — камбуз, который может быть полностью отгорожен от остального пространства. На этой яхте принцип возможны варианты применим практически ко всему, одно лишь перечисление опций и доступных комбинаций займет объем печати всего журнала. Ближе к корме расположена зона отдыха с Г-образным диваном по правому борту и журнальным столиком, по другому борту — еще один диван. Телевизор, а точнее, целый медиа-центр, здесь, разумеется, наличествует, но умеет быть незаметным, уезжая в потайную нишу. Пройдя мимо, оказываемся в кокпите, также не обиженном размерами, но весьма лаконичном в смысле обстановки (хотя, вы ведь помните, что возможно все). В стандартном варианте овальный стол и диван позволят посидеть на свежем воздухе, а попасть на платформу можно через пару боковых лестниц. Еще одна лестница ведет на флайбридж.


Идем вниз... Мастер-каюта, расположенная по центру от борта до борта, может быть оборудована отдельной лестницей из салона. Размеры апартаментов позволяют разместить кровать по центру, а в ванной комнате — предоставить на выбор душевую кабину или джакузи. Хотите кинозал? LCD-экран в полстены в вашем распоряжении. Гостевая VIP-каюта расположена в носу и по традиции немногим меньше апартаментов владельца (например, вместо ванны — душ-кабина). Между ней и мастер-каютой расположены еще две гостевые каюты, с раздельной кроватью по правому борту и ярусной по левому (последнюю логичнее отдавать в распоряжение детей, если таковые на борту имеются). Это — в стандарте, но доступен и вариант с более просторной каютой по левому борту, оборудованной отдельным гальюном.

Верхняя палуба — вот место, где можно разгуляться. Верхний пост управления полностью дублирует основной, однако в хорошую погоду вы наверняка предпочтете именно его. Для отдыха — просторный угловой диван со столом и хорошо оборудованный бар с холодильником и барбекю.


Сердце яхты — мотор, а точнее, два, каждый мощностью от 1550 до 1652 л.с. на выбор расположены в удобном и просторном отсеке. Здесь же — два генератора мощностью 32 кВт, благо расходовать электричество есть на что: один только кондиционер чего стоит! Яхта просто напичкана электроникой, а вам предоставляется возможность расширить базовый список практически неограниченно. 5-лопастные винты в полутуннелях обеспечивают крейсерскую скорость в 22 узла и максимальную скорость на уровне 32–33 узлов. Инженеры верфи немало потрудились, чтобы снизить уровень шумов, и они своего добились. Акустический комфорт сохраняется на любой скорости. Запас топлива составляет 6500 литров и обеспечивает автономность хода приблизительно 350 миль. К корме от моторного отсека примыкает двойная каюта для команды, с ванной комнатой и выходом на кормовую платформу. Сама платформа оборудована гидроприводом, позволяющим спускать тендер или гидроцикл на воду без помощи кран-балок и прочих ухищрений. Конструкция очень продуманна: при опущенной платформе срабатывает блокировка двигателей. Если случилось невероятное, и сломался гидропривод, платформу можно поднять вручную.


Способность яхты глиссировать при снижении скорости до 15–16 узлов здорово экономит топливо, существенно увеличивая автономность. Что характерно, яхта не задирает нос в этом режиме, максимальный дифферент на корму составляет не больше 4,5 градусов. Выбор снова за вами, будете ли вы рассекать на 30 узлах или снизите скорость до грани глиссирования.

Индекс Yacht в названии не тавтология, Sunseeker 82 — это квинтэссенция яхты. Ингредиенты и пропорции выбираете вы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: