Моторные яхты
2006, 22 – Март-апрель

Занимательная геометрия

Текст Вероника Завадская
Каждая новая модель Ferretti — прорыв в невероятное. И хотя прошло полтора года с момента премьеры Ferretti 550, немыслимое сочетание футуристических технологий и классического изящества, простых решений и взыскательной роскоши, безбрежной свободы и отточенных деталей вновь и вновь приковывает к себе взгляд


Главная загадка Ferretti — нарушение стеснительных правил стереометрии. Из модели в модель происходит чудо, и каким-то образом на заданной площади размещается то, что ни у кого больше не входит. Именно размещается, а не втискивается. Так и на Ferretti 550 — впервые на судне таких размеров — имеются три полноценные каюты, каждая со своей ванной комнатой, и, на выбор, одна или две каюты экипажа.

Специально для этой модели усовершенствована форма иллюминаторов, и свет в гостевые каюты и в санузлы льется сквозь необычные овальные «окна». Свет — фактор четвертого измерения для Ferretti. В мастер-каюте пара овальных иллюминаторов, а также люк в потолке; обилие прозрачных и полупрозрачных, блестящих и бликующих поверхностей — зеркала, встроенные в спинку king-size кровати королевских размеров, полированные поверхности шкафов и столиков, иллюминаторы, обрамленные сияющей, как меч самурая, сталью, точечные светильники и поток света с обоих бортов и сверху — все это придает и без того немаленькой мастер-каюте статус апартаментов «люкс».


С характерным для Ferretti эгоцентризмом здесь упразднили VIP-каюту, которая на многих лодках норовит сравняться с апартаментами владельца, и придали занимающему весь нос «солнцу» — мастер-каюте, две почти одинаковые «луны» — гостевые каюты, по правому и левому борту. Эти хорошо «упакованные» комнаты (гардеробы, прикроватные столики, hi-fi развлекательный центр) отличаются лишь деталями отделки ванных комнат. Такое распределение пространства идеально как для семьи с несколькими детьми или состоящей из трех поколений, так и для случая, когда хозяева берут в круиз и детей, и друзей, и еще кого-нибудь.

Во всех каютах, а также в салоне-столовой ноги ступают по сплошному ковровому покрытию, глаза радует мозаичное чередование различных оттенков «светлого дуба, покрытого дышащим лаком», — таков полный титул этого материала, и я с удовольствием привожу его, ибо роскошь для Ferretti — это тщательно подобранные детали. И гибкость — ведь от нее зависит, насколько комфортабельно будут чувствовать себя владелец и гости на борту. Следует отметить большое количество дополнительных возможностей, порой приходится делать нелегкий выбор, например, между водными лыжами (точнее местом для их хранения) и кормовым подруливающим устройством. Но одна редко встречающаяся опция пригодится, надо полагать, многим. Это — возможность «организовать» дополнительную небольшую каюту, примыкающую к камбузу. Ее положение, на границе между служебной зоной (основная одноместная каюта шкипера с отдельной ванной находится на транце) и гостевыми апартаментами, позволяет использовать ее в любых качествах: для еще одного члена экипажа — например, кока, секретаря, гувернантки или «нечетного» гостя, какого-нибудь кузена Бенедикта, которого непременно нужно прокатить разок на семейной лодке.


Поскольку камбуз, как принято на Ferretti, вынесен на нижнюю палубу, вся главная палуба отдана под салон-столовую. Два стола и повторяющие их геометрию диваны позволяют разместить почти дюжину человек. Раздвижная дверь и поворотно-откидное окно образуют прозрачную границу между салоном и кокпитом. В зависимости от погоды можно опустить жалюзи, задернуть шторы и устроить режим полной изоляции в созданном кондиционером микроклимате, можно выбрать режим частичной проницаемости или слить все зоны главной палубы в едином океане воздуха и света, хлынувшего через открытую дверь и почти сплошное боковое остекление. Кормовой кокпит довольно объемен, но ему не уделено особого внимания. По сути дела он служит холлом на пути к кормовой платформе и к тем радостям, которые сулят имеющиеся в гараже тендер и водный мотоцикл. Впрочем, для желающих провести время в кокпите есть металлопластиковый стол и небольшой диван, в потайных рундуках которого найдется место для массы полезных вещей. Однако основные удовольствия от слияния с природой, солнцем и ветром ждут вас на огромном флайбридже, который совмещает функции гостиной, столовой и салона. При условии хорошей погоды с флайбриджа можно вообще не уходить: помимо дополнительного поста управления, здесь же на свежем воздухе можно и готовить (холодильник и раковина входят в стандартное оборудование, а опциональная электрическая плита тоже придется кстати). Здесь такой же гостеприимный диван со столом, как и в нижнем салоне. Для настоящего южного загара можно распластаться на обширных подушках или уединиться в солярии на носу лодки.


Ветровое стекло флайбриджа полностью изолирует от брызг, не нарушая эффекта открытого пространства и соприкосновения со стихиями. Стереопроигрыватель и ролл-бар способствуют улучшению и без того прекрасного настроения. Флайбридж, вероятно, наиболее интересное место на всей лодке, и сознавая это, дизайнеры постарались сделать его удобным и доступным для максимального числа гостей, в том числе и желающих порулить. Дело в том, что основной пост управления на главной палубе — место для абсолютного уединения. Вся эта нежная кремовая кожа, удобное кресло и загадочные приборы — все это, согласно философии Ferretti, предназначено Одному. Посвященному. И только ему. 

Новаторские решения подчеркивают высокий статус владельца и гарантируют множество удовольствий гостям. И еще информация к размышлению: на последней выставке в майами Ferretti 550 стала первой из европейских яхт, получивших американский сертификат NMMA (Nautical Marine Manufactures Association).

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: