Моторные яхты
2003, 06 – Июль-август

Классика рубежа тысячелетий

Benetti привела мир к строительству мегаяхт и до сих пор является лидером, определяющим основные направления развития в этом многомиллиардном секторе индустрии яхтинга. Винченцо Поэрио (Vincenzo Poerio), генеральный директор Benetti, утверждает, что нынешнее состояние мирового рынка требует строительства яхт все большего и большего размера. Такая тенденция будет продолжаться и в будущем. К 2005 году, судя по размещенным заказам, в эксплуатацию поступят еще 90 яхт и 72 из них будут построены Benetti


В этом ряду крупнейшего на планете строителя яхт не последнее место будут занимать суда, ставшие для Benetti фирменными и нашедшие многих подражателей, – яхты модели Benetti Classic 35m. Эта яхта, задуманная как чисто custom-яхта для нескольких заказчиков, имела столь беспрецедентный успех, что к настоящему времени построено уже 15 судов этого проекта, а корпуса №16 и №17 – в стадии достройки на верфи Виареджио. Успех этих яхт настолько велик, что, основываясь на их конструкции, планировке и дизайне, компания разработала «карманный линкор» – 30-метровую Benetti 100 Tradition. Первое судно этой серии построено на верфи в Фано, на другой стороне «итальянского сапожка», весной этого года. В феврале, когда еще ни одно судно этой серии не было испытано, на верфи уже были оплачены шесть заказов. Что касается будущей судьбы ее предшественницы Classic, то она также не вызывает сомнений: портфель заказов на нее забит вплоть до 2006 года.


Чем так сильна общая концепция проекта Classic 35m с технической и эксплуатационной сторон?

На Benetti давно уже пришли к однозначному мнению, что сustom и semi-custom, начиная от 30-метровой яхты, в первую очередь должны отвечать требованиям комфорта для пассажиров в море на круизной, относительно небольшой, скорости, а не только обеспечивать роскошный отдых у причала. Казалось бы, высокоскоростные глиссирующие суда имеют возможность двигаться так же медленно и комфортно, как водоизмещающие яхты на волнении в море. Любой, кто ходил на тех и других яхтах, сразу же скажет, что это абсолютно не так и существует огромная разница – ходить медленно на скоростной яхте или ходить медленно на водоизмещающем судне. И с точки зрения амплитуды, и периода качки, и резких ускорений глиссирующая яхта, безусловно, проигрывает спокойному поведению водоизмещающей яхты. Да и не только на ходу – на якоре преимущества такой яхты с точки зрения комфорта на стоянке неоспоримы. Вторым преимуществом таких яхт является их большая, поистине океанская, автономность плавания.


Исходя из этих положений, на Benetti строят водоизмещающие суда. На последней выставке в Генуе Винченцо Поэрио подчеркнул, что с точки зрения кораблестроения у мегаяхт очень много общего с пассажирскими судами. Это касается не только величины: яхты становятся такими же большими, как лайнеры; много общего в проектировании и технологии строительства, в дизайнерских решениях, в выборе материалов. Классическим материалом в судостроении является сталь. Еще недавно считалось, что такие характеристики, как меньший вес и меньшие эксплуатационные расходы – преимущества композиционных материалов, прежде всего стеклопластика, – относятся в первую очередь к небольшим глиссирующим моторным яхтам, где слово «скорость» имеет критическое значение. Benetti была пионером применения стеклопластика на судах более 30 м еще в 60-х годах. Для custom-яхт композитные материалы выигрышнее в первую очередь потому, что дают большую гибкость и технологичность в постройке, экономию веса и большую свободу в выборе планировочных решений, формы корпуса и экстерьера надстроек. Использование в технологии постройки модульных конструкций из стеклопластика позволило делать изменения по желанию заказчика в очень больших пределах, не меняя при этом весь технологический цикл. Многие ошибаются, считая, что эта яхта серийная, из-за большого количества построенных Classic 35m. Особенности технологии постройки позволяют делать ее практически полностью custom, но большинство заказчиков обычно соглашается с предварительными проработками интерьера признанного лидера в дизайне элитных яхт Fransoiz Zuretti.


Поворот Benetti в середине прошлого века от производства коммерческих судов к строительству элитных яхт совершенно не сказался на серьезном отношении к основным судовым системам. Так, например, энерговооруженность даже на стоянке составляет около 10 кВт на человека. Мощное гидравлическое подруливающее устройство в 70 кВт позволяет его использовать в длительном режиме, чего не скажешь об электрическом.


Первое впечатление, которое производит 115-футовая яхта на любого, впервые ее увидевшего, – настоящий маленький корабль с классическим клипперштевнем, высокими фальшбортами и запалубленными проходами по бортам судна. Стоит взглянуть на одно якорное устройство, как становится понятно, что это серьезное 190-тонное судно. Особенностью корпуса яхты являются острые, характерные для водоизмещающих судов носовые обводы и очень полные кормовые, характерные для судов, рассчитанных на движение в переходном режиме. Водоизмещающий в целом корпус такого размера не нуждается в угловой передаче или в полутуннелях винтов для установки под правильным углом оси вала. Старший механик получил в свое распоряжение просторное машинное отделение, где передвигаться и обслуживать оба двигателя исключительно удобно. Правда, делать это ему придется очень редко: все системы автоматизированы, как на большом судне с безвахтовым машинным отделением. Чаще ему придется спускать гидроциклы с верхней палубы или разъездные шлюпки из огромного кормового гаража. В архитектуре судна выбрано очень удачное для такого размера решение – полноценная третья палуба вместо одной приподнятой рулевой рубки. Находящееся в носовой части этой палубы помещение своей насыщенностью навигационным оборудованием, приборами контроля за всеми судовыми системами напоминает скорее рулевую рубку супертанкера, а не яхты. Отличие состоит лишь в том, что, кроме требований эргономики в оформлении и размещении приборов, рабочих мест штурмана, вахтенного рулевого и капитана, а также прагматичных соображений, учитывались и эстетические склонности итальянской школы дизайна.


Яхты Classic, отвечающие требованиям к судам класса «А» итальянского морского регистра, довольно часто используются в чартере, и поэтому они имеют возобновляемую пассажирскую лицензию и соответствующее конвенции СОЛАС спасательное и радионавигационное оборудование для пассажирских судов. На солнечной верхней палубе, как бы подчеркивая серьезность отношения к правилам безопасности, по обоим бортам расположены большие круглые контейнеры спасательных плотов на 20 человек каждый. Из этого вовсе не следует, что 35m предназначена для большого числа пассажиров. Клиенты Benetti не всегда разделяют мнение, что чем больше размеры яхты, тем на большее количество гостей она должна быть рассчитана. И дизайнеры Benetti охотно идут им навстречу, создавая уникальные для каждой из Classic 35m интерьеры.

Проблема выбора

Выбирать лучшее из лучшего – задача не из легких. Но именно эту задачу должны решить будущие владельцы шикарной мегаяхты Benetti. То, что не подвергается сомнению и не нуждается в переменах, – это высочайшее качество, потрясающий уровень дизайна и бесконечное ощущение комфорта, не покидающее пассажира ни в одном из помещений яхты. Но выбрать планировку, отделку, продумать стилистику предстоящего дизайна – необходимая, хлопотная, но в то же время приятная задача для владельца.


Классическая модель 35-метровой Benetti представлена в двух модификациях, вернее, в двух с половиной. Одно из основных направлений дизайна судна – семейный отдых. Оговоримся, что эти понятия очень условны, ибо широта возможностей использования яхты позволяет реализовать любую фантазию владельца. Итак, условно «семейная» яхта обустроена таким образом, что набор помещений и связи между ними имеют более интимную окраску. Кроме того, для такой яхты характерно меньшее количество спальных кают. Листая каталог Benetti 35m в поисках указанного варианта яхты, обратите внимание на модели «В» классической модификации. Владельцы судов выбрали именно такую планировку для разработки на ее основе своих вариантов обустройства яхты.

Подняться на борт можно по двум симметрично расположенным трапам, минуя платформу для купания. Кокпит оборудован большим диваном и столом, к которому могут быть вынесены кресла и шезлонги. Далее вы попадаете в большой салон, первой зоной которого является гостиная, затем столовая зона, к которой примыкает кухня. Помещения плавно перетекают одно в другое, образуя целостное открытое многофункциональное пространство. А вот следующая зона отделена от всех остальных перегородкой, ибо здесь, в носовой части этой палубы, находится огромная шикарная спальня. И обставлена она соответствующим образом: двуспальная кровать, письменный стол, шкафы, тумбы, диван, гардероб. Две двери ведут в ванную комнату. В ней неизменно присутствуют джакузи, унитаз, биде, душевая кабина, два умывальника.


Между гостиной и столовой зонами салона находится лестница, по которой можно спуститься в корму или подняться на верхнюю палубу. Если вы вовремя вспомните, что находитесь на яхте, а не в залах особняка, то назвать это произведение морского зодчества «трапом» будет весьма уместно. Все каюты на судне оснащены отдельными туалетными комнатами, даже те, которые предназначены для обслуживающего персонала и команды. Комплекс этих помещений расположен в носовой части, и попасть в них можно по трапу, ведущему из кухни. Во всех модификациях 35-метровой Benetti crew-cabin расположена именно в этой части судна.

Зато верхняя палуба оборудуется по-разному. Лейтмотив – это, конечно, отдых и расслабление. Разница заключается в основном в количестве мебели и ее отделке. Наличие бара и мягкой мебели позволят вам проводить здесь безмятежные вечера. А в кокпите верхней палубы обязательно имеются стол и кресла, за которыми так приятно потягивать холодный коктейль, подставляя лицо свежему ветру и неугомонно палящему солнцу. Пост управления яхтой, более всего напоминающий офис, неизменно расположен на верхней палубе, вне зависимости от выбранного вами варианта дизайн-решения судна.


А варианты дизайна на основе первоначального варианта могут поразить воображение своим разнообразием.

Так, - представитель классики: темное дерево, изящные каннелюры колонн, мягкая мебель теплых светлых оттенков с чисто английскими полосами на обивке. Дизайн яхты очень строг, что подчеркивает шикарность интерьера.

- очень уютная яхта, с обилием мягких форм и велюра в драпировках.

- строгий минимализм современного дизайна судна подчеркивается современными формами и материалами. Немногословность средств выражения позволяет наиболее полно ощутить изысканность интерьера.

А вот - диаметральная противоположность предыдущему варианту. У нее живописный интерьер, наполненный деталями и рисунками драпировок растительного характера. Каждый элемент «играет» с обитателями судна, разговаривает, поет пленительные мелодии.


Вторая группа модификаций яхты в большей степени удобна для того, чтобы собирать на ней путешественников, не имеющих богатого опыта или горячего желания совместного проживания и плотного общения. Основано это заключение на том, что на борту классической модели «А» и реализованных на ее основе модификаций спальни больше изолированы, а салонные помещения позволяют гостям находить возможность общения «по интересам» и независимо друг от друга. В корме яхты расположены четыре спальные каюты, из них две оборудованы двуспальными кроватями, а остальные – двумя полутораспальными. Каюта владельца в этих вариантах также расположена изолированно от остальных помещений. А гостиные зоны и коктейль-зал верхней палубы заполнены большим количеством кресел и диванами большей площади. Флайбридж этих судов также наилучшим образом приспособлен для одновременного принятия солнечных ванн большим количеством людей.

Яхта решена своими владельцами как яркое судно, в котором качество каждого элемента выявлено наиболее заметно, при этом ее дизайн близок «типовому» яхтенному дизайну.

А вот интерьеры решены таким образом, что в целом производят впечатление родового поместья. Элементы античной архитектуры в сочетании с современными материалами дарят ощущение преемственности поколений.


- судно абсолютно современного дизайна. Контрастные сочетания драпировок, модные рисунки и элементы делают интерьер легким и демократичным.

- современная история, рассказанная в стиле «ампир».

Яхта стоит особняком в череде моделей, планировочные решения которых мы проанализировали. Думается, что этот дизайн судна может быть наиболее приемлем для человека, стремящегося к уединению. Мастер-каюта этой яхты является единственным (кроме поста управления) помещением, расположенным на верхней палубе. Ну а вся вторая палуба предназначена для группового времяпрепровождения. Здесь и столовая, и гостиная, и бар, и кухня. Переход от одной зоны к другой осуществляется через просторные коридоры, образованные легкими перегородками. А чтобы эти переходы не казались монотонными, в них устроены небольшие площадки, где уютно стоит пара кресел или небольшая коктейль-стойка. Каюты для гостей или членов семьи расположены в корме. Таким образом, мастер-каюта максимально удалена от «светской жизни» и спальных помещений остальных путешественников. Флайбридж этого судна также оборудован иначе: на нем меньшее количество лежаков, зато есть диваны и шезлонги. Элементы дизайна яхты выполнены в сдержанной манере. Материалы отделки мягкие, теплые, уютные. Отсутствие обилия архитектурных деталей подчеркивает именно эти качества интерьера как наиболее важные для полноценной релаксации владельца и его гостей.

Перефразируя известное изречение, можем с уверенностью сказать: сколько людей, столько и яхт. Итак, какая она будет – ваша будущая яхта: строгая классическая, игривая барочная, помпезная в стиле ампир или яркая и современная? Вы еще не решили? Тогда обратитесь в компанию Benetti. Дизайнеры и технологи готовы в любой момент помочь вам определиться с выбором.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: