Моторные яхты
2006, 24 – Июль-август

Вся в белом

Текст Ольга Селезнева
Альпы — это не только лыжи, но еще и лодки. Верится с трудом? Отыщите на карте Ломбардию, а в ней провинцию Брешиа — край ледниковых озер, и вы поймете, что лодкам здесь самое место


Верфь Cantieri di Sarnico основана относительно недавно — в 1992 году на озере Изео, как раз у подножия ломбардских Альп. Впрочем, корни компании уходят в значительно более отдаленные времена, что совсем не странно: едва ли не в каждой итальянской семье найдется кто-нибудь, когда-нибудь имевший какое-нибудь отношение к кораблестроению. Такая уж это страна, где почти нет точек, удаленных от моря более чем на 120 километров, и где традиции мореплавания сочетаются с традициями ремесла в самом почетном смысле этого слова. Поэтому все, что в Италии делается руками, начиная от ботинок и заканчивая яхтами, — сидит на отлично. Ну а собственно Ломбардия среди прочих итальянских областей знаменита еще и бульдожьей хваткой здешних бизнесменов (достаточно вспомнить происхождение слова ломбард), поэтому не приходится удивляться, что всего шесть лет спустя, в 1998-м, владельцы компании — братья Антонио и Луиджи Форести — вывели бренд Sarnico на международный рынок. Для яхтенного бизнеса, где репутация зарабатывается десятилетиями и поколениями, это вообще не срок. Любопытнее другое — активно продвигая марку, братья не вели себя как конкистадоры-налетчики, одну за другой выбрасывая на рынок мало чем отличающиеся друг от друга модели (хотя такая гонка вооружений многим дает весомое конкурентное преимущество). Средневзвешенный результат — одна новая модель за два года, а сотрудничество со знаменитым дизайн-бюро Nuvolary-Lenard — серьезная заявка на включение в закрытый клуб лучших из лучших.


Первая 55-футовая модель была спущена на воду в 1994-м, год спустя появилась знаменитая Sarnico 45 (уже десятилетие это одна из самых востребованных моделей верфи). 1997-й ознаменовался выпуском Sarnico 40, позднее модифицированной в 43-футовую модель. В 2001-м публике представили 65-футовый флагман или, как его именуют на самой верфи, — адмирал флота (о нем — в прошлом номере Yachting). Ну а модель 2003 года Sarnico 58 появилась уже под другой крышей — на новой огромной верфи, построенной в Каприоло, все там же — в Ломбардии. Прима 2004-го Sarnico 50 получила титул лодка года по версии журнала Barche e motore, а самая свежая модель — Sarnico 60 стала звездой бот-шоу в Генуе и Барселоне осенью 2005-го.


Над Sarnico 60 Nuvolary-Lenard поработали как следует — в первую очередь придумали новую концепцию внешнего вида: слегка сдвинутый вперед салон позволил значительно увеличить кормовой кокпит, а двухъярусное панорамное остекление весьма необычно для лодок этого типа. Дело в том, что на многих яхтах open-класса аналогичного размера салон не слишком высок — сказывается необходимость зализывать профиль для обеспечения лучшей аэродинамики, потому дизайнерам и приходится обычно ограничиваться одним панорамным иллюминатором. Профиль Sarnico 60 — довольно крутой трамплин, что позволило сделать салон беспрецедентно высоким и оснастить его парой огромных панорамных окон — одно над другим, по каждому борту. В результате — больше света, больше объема, а что касается аэродинамики, то, как ни странно, она не пострадала — во всяком случае, скорость в 39 узлов достигается лодкой совершенно безболезненно. При этом мощность двигателей не выходит за рамки обычной в этом классе — стандартные 900 или 1100 л.с., предлагаемые на большинстве аналогичных яхт других верфей. Однако при одинаковых размерах корпуса и мощности движков Sarnico привычно отгрызает у многих конкурентов 3–4 узла скорости. Сам Луиджи Форести предпочитает демонстрировать динамические характеристики своих яхт не словом, но делом, третий год подряд лично выигрывая гонку Виарреджио — Монте-Карло — Виарреджио (в прошлом году на Sarnico 50, годом ранее за рулем 45-футовика, а в 2006-м — на Sarnico 60).


Все, что принято ассоциировать с летним отдыхом, в избытке найдется на корме или, как говорят итальянцы, in poppa. Огромная купальная платформа соединена широченной центральной лестницей с кормовым кокпитом, больше похожим на пляж — почти все его пространство занимает пара лежаков для загорания. Тот, что по правому борту, — с секретом: одним нажатием кнопки он поднимается при помощи электропривода, открывая лестницу в кормовые каюты. На верфи Cantieri di Sarnico эту концепцию отвергли и создали собственную, нигде больше не встречающуюся фишку. Здесь спланировали особые апартаменты — укромные благодаря отдельному входу и почти не уступающие размерами мастер-каюте. Разумеется, с отдельной полноразмерной ванной комнатой. Единственное отличие — раздельные кровати вместо двухспальной. Идеальное решение для размещения гостей, при этом вопрос куда девать команду также не остался открытым, рядом предусмотрена еще одна шкиперская каюта с отдельным санузлом.

Мода на цветные корпуса и неожиданные тона в отделке почти обошла Sarnico стороной. На верфи уверены — яхта должна быть белой. С этим, кстати, согласны многие итальянцы-покупатели, которые в вопросе покупки яхт исключительно патриотичны. Сэйлз-менеджеры зарубежных верфей знают, как трудно продать итальянцу НЕитальянскую лодку. Все это звучит странно, если учесть, что именно верфи Италии ввели моду на цвет, однако объясняется просто — большая часть этого радужного великолепия уходит на экспорт, в то время как итальянцы по-прежнему все в белом. Sarnico 60 именно такая — корпус белоснежный (хотя на всякий случай предусмотрен опциональный Navy Blue), кокпит тоже: чистая аскетичная графика, полная прямых линий и воздуха. Единственная капля цвета (если пожелаете) — отделка приборной панели. Вариантов много, но глубокий синий выглядит безошибочно.


Пост управления здесь левый и аж четырехместный, а все потому, что лестницу на нижнюю палубу разместили не привычно по центру, а справа. Из-за этого и мастер-каюта в центре яхты получилась не просто внушительной, но и очень удобно спланированной. Огромную двухспальную кровать не пришлось ставить по диагонали, экономя таким образом пространство, — она прекрасно уместилась в стандартном положении по ходу движения. Ограничивать гардероб тоже не придется — бездонные шкафы в полный рост гарантируют, что все уместится и ничего не помнется.

Как и наверху, здесь много белого плюс экзотические породы дерева — венге и зебрано. Первое, происхождением из Заира, обладает потрясающей цветовой гаммой: слои дерева испещрены полосами, похожими на следы когтей хищника. Зебрано, благодаря исключительной твердости, используется в производстве высококлассных лыж и для отделки самых редких статусных вещей (к примеру, зебрано выбрали для отделки приборной панели Руссо-Балт — читайте в этом номере). Еще одна важная особенность мастер-каюты — вестибулярный комфорт. Благодаря расположению возле центра тяжести лодки здесь почти не ощущается качка. В носовой каюте для гостей та же тщательность отделки, выверенное освещение, масса места для хранения вещей плюс круглый люк в потолке. Ванные комнаты абсолютно идентичны по дизайну — сюда не пожалели ценного дерева и ослепительной белизны. Салон спланирован так, что, находясь за обеденным столом, не упираешься взглядом в кухню: она вписана слева от входа и остается незаметной, пока не понадобится. При этом — никаких съедающих пространство перегородок.


Будучи большой и скоростной лодкой, Sarnico 60 отличается скромным аппетитом. Наиболее экономичный режим получается на скорости в 26 узлов — всего 180 литров в час, что позволяет без дозаправки пройти 360 миль. Вполне достаточно, чтобы, например, дважды пересечь Эгейское море. А вот единиц измерения сногсшибательных впечатлений пока еще не придумали, хотя давно пора!

Ценить красоту умеют многие. Понимать ее так, как итальянцы, — далеко не все. Если у вас получается, считайте, что вы с Sarnico нашли друг друга.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: