Атрибут
2006, 24 – Июль-август

Яркая форма

Текст Маша Ренье
Лучше всех предназначение спортивной формы выразил герой Кристофера Уокена в фильме Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь". Он объяснял своему сыну: Почему янки всегда выигрывают? Потому что у них форма яркая!. В коллекции весна—лето 2006 Murphy&Nye использовали не только яркий дизайн, но и свежие идеи и особый подход к униформе команд — участниц 32nd America's Cup: надписи в стиле граффити, окраску хлопковых тканей по технологии old dyeing process, придающую ткани эффект состаренности, и особый комфорт. Словом, форма яркая будет у всех команд, а за победу придется бороться


Любая марка спортивной одежды уже давно предлагает варианты для тех, кто далек от профессионального и даже любительского спорта.

Вот и американская компания Murphy&Nye, с 1933 года тесно связанная с парусным делом, в очередной раз доказала: одежда для яхты может быть не только функциональной, но и гламурной. Эта марка первой научилась сочетать в одежде необходимые сугубо яхтенные элементы с женственным кроем. Также и в новой коллекции, полностью посвященной 32nd America's Cup, есть футболки, майки, ветровки и даже сумочки для женщин со стильными, в тенденции современного гламура, нарочито небрежными надписями на спине и эмблемами 32-го этапа знаменитых парусных гонок America's Cup.

История компании Murphy&Nye началась в 1933 году в Чикаго, когда Джим Мерфи и Гарри Най-младший занялись производством парусов для лодок, участвующих в гонках на Великих Озерах. С тех пор в каждой коллекции марки есть вещи ярко-оранжевого цвета — это традиционный цвет американских верфей в районе Великих Озер. В 1950 году Мерфи и Най совершили свой первый заход в мир моды: они создали одежду из ткани, которая шла на их знаменитые паруса. Носить вещи от парусных дел мастеров, которые обслуживали их лодки, для яхтсменов быстро стало хорошей традицией. В 1980 году дочерняя компания Murphy&Nye в Италии открыла первый небольшой магазин одежды при парусной фабрике в La Spezia. Сейчас бренд Murphy&Nye принадлежит Sixty Group — большому игроку в фэшн-индустрии. Магазинов одежды Murphy&Nye по всему миру несколько десятков, и, что самое приятное, весь ассортимент каждой новой коллекции доступен в Москве.


В прошлом году Murphy&Nye получила эксклюзивную лицензию на дизайн и производство одежды для 32-го этапа старейших в мире парусных гонок America's Cup, который в этот раз впервые за сто лет пройдет в Европе (в 2005 году победителем гонок стала команда Alinghi — представитель неморской державы Швейцарии, поэтому ей было дано право выбрать любое место для соревнований в 2006 году. Alinghi остановила свой выбор на Валенсии, где расположена тренировочная база команды). Едва ли что-то лучше сможет доказать качество этих вещей. Murphy&Nye не просто создали эскизы и сшили экипировку для экипажей яхт, каждый этап они обсуждали со спортсменами и вместе тестировали. В результате такие необходимые на яхте вещи, как ветровки, в новой коллекции сшиты из очень легкого японского нейлона, связанного с изнанкой мембраной, что гарантирует устойчивость к износу и полную водо- и воздухонепроницаемость.

Если новая коллекция Murphy&Nye опробована в суровых условиях парусной регаты, то для отдыха на яхте она подойдет безусловно. Легкие прочные ткани, модные принты, актуальный крой, большой выбор моделей и множество таких приятных мелочей, как отделения для мобильного телефона и карманного компьютера на прочных застежках с изнанки ветровок, — огромное количество больших плюсов для одной коллекции. Получается, что в этом сезоне вы не просто рискуете стать самым продвинутым яхтсменом, а просто станете им, если на вашей спине будет красоваться надпись 32nd America's Cup.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: