Моторные яхты
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Глобальное потепление

Текст Ольга Селезнева
Февраль 2003 года, бот-шоу в Майами, где впервые представили 59 Marquis. Двое итальянцев сходят с лодки: «Выглядит по-итальянски», — говорит один. «Нет, не выглядит, — резюмирует другой, — она итальянская»


Будь на их месте кто-нибудь другой, удивляться бы не пришлось. Но дождаться подобной реакции от итальянцев, которых не заставишь купить чужую лодку, практически нереально. Конечно, все знали, чей это проект, однако построили-то не на знаменитом сапоге, а в Пуласки, штат Висконсин, и если б сэкономили, то было бы видно — уж итальянцы такие вещи чуют за километр.

Когда-то Европа открыла и завоевала Америку. Последняя не осталась в долгу, завалив остальной мир деликатесами американского образа жизни. Антиглобалисты обещают апокалипсис, но если ваши мысли чуть длиннее хот-догов, процесс переливания идей из Нового Света в Старый вас вряд ли расстроит. Во всяком случае, на яхтенном рынке эта война давно закончилась братанием в окопах.

Солдат этой войны немало по обе стороны Атлантики. Европейские верфи заимствуют американские архитектурные типы, как в случае с Mochi Craft, или дрессируют аборигенов вроде Bertram. Американцы, в свою очередь, диктуют Европе собственные стандарты, без которых старосветская лодка ни за что не продастся за океаном, а заодно переобувают на европейский лад собственные яхты — отменно мореходные, как правило, и просторные внутри, но недостаточно утонченные с точки зрения европейца. Результаты получаются непохожими — от стилизаций разной степени успешности до отменно законспирированных штирлицев. Для американской верфи Carver операция по внедрению резидента прошла более чем успешно, притом что национальной идентичности верфь не потеряла.


До недавнего времени Carver выступал в амплуа 100%-ного американца как по внешнему виду, так и по праву рождения. История верфи началась в 1954 году в гараже североамериканского города Милуоки. Некто Чарли Картер и Джордж Вераджен начали строить скоростные моторные лодки из красного дерева. Начиналось все как хобби, потом понастроили лодок друзьям... ну и понеслось. Имя Carver как-то составилось само собой из начальных букв фамилий приятелей. К началу 70-х в соответствии с веяниями времени верфь переключилась на фиберглассовые корпуса и выпустила суперпопулярный 32 Mariner, уже похожий на то, какими мы привыкли видеть современные яхты.

Впрочем, еще совсем недавно было принято считать, что американские яхты — нечто совсем иное, нежели европейские. Не рискуя проводить издевательские параллели с реднеками (хотя это и любят делать коллеги), замечу, что тогда американцы уловимо проигрывали европейцам в чувстве стиля. Тем ценнее, что в начале нового тысячелетия Carver решила просто сломать этот стереотип. Еще более ценно то, что, не желая ненароком сесть в галошу, изобретая велоcипед, руководство верфи сразу обратилось к итальянцам, бесспорным гуру по части стиля, — венецианскому дизайн-бюро Nuvolari-Lenard. Так на свет появилась передовая линейка Marquis, для которой даже пришлось построить отдельную производственную линию.


На Marquis однозначно не экономили, особенно в деталях интерьера: ценные породы дерева (например, сапеле — знаменитая среди специалистов западноафриканская порода), а технология лакировки идентична лучшим образцам из Италии и Англии. Но главное, что эта лодка создана по совершенно иному принципу, нежели предыдущие модели Carver. Ориентируясь на Европу, 59 Marquis построили в соответствии с европейским стандартом EU Class I — наиболее требовательным в мире. Но кое-что американское тоже осталось — огромное внутреннее пространство и ряд инженерных решений, например, технология соединения корпуса и палубы, известная как U.S. Navy-style construction, когда в результате получается монолитное соединение, не требующее другой силовой поддержки, кроме собственно переборок.

Оригинальная модель 59 Marquis 2003 года оказалась настолько удачной, что по прошествии трех лет выглядит столь же актуальной. В ближайшем будущем ее даже не планируют заменять новой, единственное, что было решено сделать, — легкий рестайлинг. Так появился 59 Marquis Markham Edition. Наиболее заметное различие снаружи — новая форма иллюминаторов: вместо привычных овальных — стильные вертикальные зрачки. Внутри — серьезно освежили дизайн. Планировку палуб не изменили — она и так была на редкость удачной: в центре нижней палубы — мастер-каюта во всю ширину корпуса (это пока еще весьма редкое решение на яхтах такого размера), в носовой части — апартаменты для гостей и, наконец, еще одна каюта с полками в два яруса (или под углом в 90 градусов). Наверху — весьма небанально спланированный салон без единого острого угла: зона отдыха с диванами и креслами (при желании там еще может оказаться стол), столовая и укромно вписанная между ними кухня. Все это в отсутствие каких бы то ни было перегородок (на лодке размером 59 футов они точно съели бы весь воздух). Одноместный пост управления выглядит как трон, поскольку расположен почти по центру и может подниматься при помощи электропривода, обеспечивая вам прекрасный вид.


Еще один шедевр того же модельного ряда — флагман Marquis 70. Здесь в планировке верхней палубы также применен принцип открытого пространства. При этом тщательное зонирование не создает ощущения проходного двора. Например, зону отдыха отделяет от столовой лестница на флайбридж, а возле поста управления есть салон с полукруглым диваном, чтобы составить компанию рулевому.

На нижней палубе три каюты: многие вмещают четыре в тот же размер, но зачем? Зато не пришлось экономить на удобстве. В апартаментах владельца получилось спланировать два санузла, соединенные общей ванной. Прозрачные двери этого помещения сначала шокируют, а затем удивляют: одно нажатие кнопки — и стекло становится непрозрачным благодаря особому газу, заключенному между двойными стеклами. Отдельная гардеробная комната снимает вечное раздражение, возникающее от того, что вещей всегда больше, чем вмещается в шкаф. Носовая VIP-каюта почти не проигрывает в размере и уж точно не менее комфортна, а еще одна каюта для гостей по левому борту идеально подойдет не паре или детям. Впрочем, планировку можно и поменять. Вопреки устоявшемуся американскому подходу к серийным яхтам на Marquis допускаются очень серьезные отступления от стандартной версии — опять-таки, как в Европе, где верфи непрестанно соревнуются в том, чтобы развернуть перед покупателем максимально широкую картину возможных вариантов. Одна из полезных опций на Marquis 70, несомненно, каюта экипажа.

Если что-то на что-то поxоже — значит, это оно и есть. Линейка Marquis, пожалуй, выглядит более европейской, чем иные яxты, родившиеся в старом свете. А некоторые типично американские бонусы — как, например, простор — точно придутся по вкусу везде.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: