Моторные яхты
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Superstarga

Текст Ольга Селезнева
Линейка Targa от Fairline дебютировала на Лондонском бот-шоу в 1985 году. За прошедшее время мир изменился до неузнаваемости, а Targa осталась в обойме самых востребованных лодок мира, отпраздновав в прошлом году свое двадцатилетие


Линейка Targa сегодня — это полдюжины открытых яхт от 34 до 62 футов. Почти все из них удостоились персональной публикации в номерах Yachting. Тем не менее нам всегда есть что добавить. Вот вам, например, новость: в промежуток между сороковой и сорок седьмой моделью вскоре впишется пополнение — Targa 44. Представить лодку живьем верфь намерена в ноябре, так что есть шанс увидеть ее на ближайших бот-шоу: возможно, на декабрьском Salon Nautique de Paris и уж совершенно точно в Лондоне и Дюссельдорфе в январе—феврале. Впрочем, кое-какие детали мы готовы рассекретить уже сегодня. Буквально перед выходом этого номера верфь Fairline наконец-то согласовала и утвердила окончательную спецификацию и дала добро на обнародование всех деталей. Чем мы немедленно и воспользовались.

Targa 44 — это очередная маленькая революция от Fairline. Вы вряд ли заметите это, просто разглядывая лодку, стоящую у пирса. Внешне 44-я очень похожа на Targa 47, хотя и может в отличие от старшей модели похвастаться большим центральным иллюминатором в нижнем салоне. А теперь, как говорили персонажи шоу Монти Пайтона, нечто совершенно иное — система Volvo Penta IPS.


По сравнению с аналогами в этом классе новые двигатели добавляют 20% к максимальной скорости, 15% к скорости разгона и при этом позволяют экономить до 30% топлива. Но самое главное — здесь придумали фишку, которая заставит вас пережить те же чувства, что и при первом просмотре Звездных войн черт знает сколько лет тому назад. Так вот, эта лодка управляется джойстиком! Согласитесь, рулить игрушечным самолетиком на Sony PlayStation далеко не так увлекательно, как с помощью того же джойстика заставить настоящую, живую лодку ездить вперед, назад, вбок и даже по диагонали. Нет, разумеется, если вы традиционалист, никто не собирается лишать вас штурвала, но добавить опцию с джойстиком, согласитесь, очень вкусно.

Что, безусловно, радует в кокпите, так это количество посадочно-лежачих мест. Кормовой диван раскладывается в лежак для загара, а диван в обеденной зоне вмещает много больше заявленных четырех пассажиров (на лодке две двухместные каюты). Впрочем, ничего удивительного, если будет предусмотрена опциональная возможность опускать стол, превращая это место в еще одну громадную лежанку — так что количество людей на борту можно безболезненно увеличивать, учитывая, что и в нижнем салоне стол с диваном способны к тем же превращениям. Да, и еще один мини-салон расположен по левому борту возле поста управления — трое размещаются здесь весьма вольготно.


Планировка нижней палубы также весьма напоминает Targa 47. Заметьте только, что все эти удобства удалось устроить на лодке, которая почти на метр короче. Просторный салон, отделанный белым американским дубом (опционально доступны лакированная американская вишня и эвкалипт), спроектирован так, что, сидя за обеденным столом, не упираешься взглядом в кухню, зато телевизор, наоборот, расположен так, что находится на уровне глаз сидящих. Кухня просто гиперудобна — рабочего пространства более чем достаточно, притом что немало места на горизонтальной поверхности занимают двойная раковина и керамическая плита. К последней прилагается духовка или микроволновая печь.

Носовая мастер-каюта оформлена без излишеств в смысле украшательства, зато у вас не будет ни малейшего шанса удариться в какой-нибудь выступ в потолке — запас высоты более чем достаточен. Дверь в ванную комнату ведет прямо из каюты. Что же касается второго санузла, то именно его лучше использовать в качестве дневного — попасть туда можно из салона. Кормовая каюта для гостей спроектирована на корме, поперек корпуса, что не всем нравится, но при этом надо отметить достаточно широкий вход, не заставляющий скрючиваться в три погибели. Да и в самой каюте не тесно. Пара раздельных кроватей по принципу ножницы легко преобразуется в одну и наоборот, так что проблем, кого приглашать и как размещать, не будет.


Как и большинство сестер по линейке, Targa 44 спроектирована в модификации Gran Turismo, предложенной Fairline два года назад для серии Targa. Эта версия подразумевает жесткий электрогидравлический хард-топ, дающий лодке чистоту линий. Кроме того, по сравнению с ним тканевые тенты прошлого поколения служат гораздо более хрупкой защитой от капризов погоды. Одно нажатие кнопки — и кокпит почти полностью оказывается под открытым небом или, наоборот, надежно задраен от дождя. Максимальную скорость при двух стандартных двигателях Volvo Penta по 370 л.с. осторожно обещают не ниже 34 узлов. Как показывает практика, свои обещания Fairline как минимум сдерживает, но гораздо чаще — превосходит.

Новая модель от Fairline — это всегда действительно что-то новое, а не xорошо известное старое с парой-тройкой добавлений. Targa 44 — очередная высокая планка в стандартаx яxтостроения, прежде всего в скорости и удобстве управления.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: