Катера
2007, 27 – Январь-февраль

Масса скорости

Текст Олег Семенюк
Популярность лодок со спортивными нотками стабильно растет (факт неоспоримый). И в немалой степени это заслуга таких монстров, как Baja Marine. И пока другие лишь стараются вписаться в обойму, новый скоростной катер Baja 26 Outlaw уже обещает стать абсолютным хитом 2007 года


Катера Baja Marine — а это линейки Performance, Islander, Outlaw и Sportfish — давно и заслуженно получили respect от поклонников водных приключений.
В самом деле, трудно найти еще одну такую верфь, лодки которой сочетали бы в себе не только мощь и скорость, но также высокий спортивный стиль и отменный комфорт.

26 Outlaw, сменившая на боевом посту 25-футовую модель, — лодка не совсем обычная. В принципе это, не покривив душой, можно сказать про любой катер Baja, но в данном случае инженеры верфи действительно превзошли себя. Напомним, что на 25-футовый Outlaw можно было поставить максимально допустимый для судов этого класса 525-сильный MerCruiser HP 525 EFI. Конкуренция в этом «жанре» настолько сильна, что пять сотен «лошадей» сегодня — не залог победы, а лишь «входной билет». У Baja 26 Outlaw в этом «билете» значится Mercury Racing HP 600 SCI — 600 «лошадей»! Конкуренты от безысходности бросаются на рифы.


Как удалось добиться таких впечатляющих результатов? Да здравствует органическая химия! Несмотря на то, что свойства углепластикового волокна давно известны, как и то, что использование его в конструкции корпуса делает последний легче и прочнее, карбон до сих пор используют не всегда и не везде, в первую очередь потому, что это не самое дешевое удовольствие. Корпус 26 Outlaw усилен именно карбоном в тех местах, которые испытывают максимальные нагрузки. Определить эти точки удается при помощи технологии FEA (Finite Element Analysis). Этот комплекс программного обеспечения, изначально использовавшийся NASA, позволяет строить изощренные компьютерные модели и рассчитывать допустимые нагрузки, как для отдельных материалов, так и для всей конструкции в целом. Данные учитываются при построении реального корпуса, который затем снова подвергается такому же анализу, но уже на воде. Именно это и дало возможность безопасно повысить максимальную мощность двигателя до 600 л.с. При этом, как всегда у Baja, аэродинамические параметры нового 26 Outlaw в сочетании с высокими гидродинамическими свойствами днища лодки позволяют уверенно чувствовать себя на любых скоростях. Утверждение не голословное — все корпуса продуваются в аэродинамической трубе Мичиганского университета и испытываются в водяном танке с волнообразованием.


Новичок из легендарного «семейства» замечателен еще и тем, что, став на фут длиннее предшественника (7,92 м, а с купальной платформой — 8,43 м), 26 Outlaw прибавил в весе лишь 23,5 кг. Эта небольшая «дельта» стала решающей: новый 26-футовик отличается большей вместительностью не только кокпита (шесть человек вместо прежних пяти), но и каюты (теперь вместо двоих здесь смогут устроиться на ночь трое… как бы двусмысленно это не звучало). Четвертого можно оставить в кокпите — поворотные кресла позволяют соорудить еще одно спальное место, не говоря уже о том, что таким образом можно удобно усесться лицом друг к другу. Из других «вкусных» деталей — приятный подбор цветов обивки и стильный спортивный руль. Он регулируемый под рулевого и при этом не перекрывает приборную панель — полный набор крупных мониторов Livorsi с традиционной красной подсветкой. Впрочем, все это уже относится к привычным «фишкам» верфи, регулярно вызывающим восхищение.

Начинка катеров Baja — еще один вечный предмет зависти конкурентов. Как правило, на лодках, относящихся к классу спортивных, комфорт идет на заклание — в пользу скорости. Ах, увольте, все, как в старом анекдоте: «Вы просто не умеете их готовить». Чтобы в этом убедиться, посетите любую из лодок Baja и, кстати, совсем не обязательно 26 Outlaw. Впрочем, последняя способна порадовать удачно подобранной серо-серебристо-красной гаммой в оформлении каюты, где два потолочных люка обеспечивают поток дневного света. Ну а ночью, лежа на диване, через них можно наблюдать за падающими звездами. И загадывать желания.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: