Моторные яхты
2007, 29 – Май-июнь

Комфорт без компромиссов

Текст Александр Даль
Безупречная конструкция, «умная» планировка в сочетании с амбициозной отделкой и мощные двигатели — обязательные составляющие успешной яхты. Такой, например, как Carver 52 Voyager


Сегодня стремительно расширяющийся модельный ряд североамериканской верфи Carver Yachts состоит из следующих линеек: Motor Yacht; Sedan Series; Voyager Series; Marquis Series; Carver Sport. Последние модели Carver Yachts — Marquis 560 LS и 52 Voyager — всерьез обеспокоили европейских производителей моторных яхт, еще бы! Американец Carver намерен оттянуть на себя кусочек одеяла рынка еврояхтинга, где и без него тесновато. Начало этой экспансии было положено в 2003 году, когда компания Carver Yachts приобрела производственные мощности в Италии для строительства новой линейки Nuvari Yachts (в партнерстве с респектабельной фирмой Nuvolari-Lenard).

Смешно и предположить, что о чем-то подобном мечтали Чарли Картер и Джордж Верхаген, корабельщики-любители из Милуоки, когда в 1954 году сооружали в гараже скоростную лодку с каркасом из махагона. Как правило, хобби редко перерастает в бизнес, но в этот раз все вышло по-другому. Когда Чарли и Джордж успешно продали друзьям свою первую лодку, а потом стали принимать заказы, стало ясно: жизнь удалась. Соединив первые три буквы своих фамилий, они вышли из гаража, создали Carver Boat Corporation, и Carver Yacht Group предстала перед миром.


В течение 1960-х были очень популярны их скоростные лодки из махагона с планировкой рубки повышенной комфортности. В конце 1980-х продажи возросли, и Carver стала лидером на рынке роскошных моторных яхт, а в начале 1990-х моторная яхта и вовсе стала синонимом бренда Carver. В 1991 Carver была куплена Genmar Holdings, и верфь начала эру элегантных безрамных оконных систем и тюнингированной линейки круизеров для «семейных» путешественников — Voyager. 52 Voyager отличается максимально комфортными условиями для семейного отдыха на борту. Исключительно грамотная планировка идеальна для того, чтобы здесь свободно могли разместиться шесть взрослых гостей — будут ли они при этом развлекаться, обедать или захотят заночевать.

Флайбридж спроектирован для отдыха. Он начинается с удобного прохода. Пять ступеней по внутреннему трапу или внешняя лестница с кокпита приведут вас сюда из салона/нижней рулевой зоны. Шестеро гостей могут сидеть по левому борту на лежаке и за столом позади рубки. Закаленное ветровое стекло отводит ветер вверх и за зону моста рубки. Желанный бриз может сочетаться с прохладной тенью и холодными напитками, если вы выберете хард-топ, генератор льда и холодильник.


Есть и другой способ справиться с жарой: скорость, и 52 Voyager готов помочь в этом. Два дизеля по 575 л.с. позволяют прокатиться «с ветерком»! Уйти на этом роскошном круизере можно далеко: здесь установлены самые большие в классе топливный, водозапасный и сборный баки.

Не все дни на воде будет ясно и солнечно, но это не означает, что придется простаивать на пристани: рубка позволяет путешествовать на 52 Voyager независимо от настроения матушки-природы. Обзор, открывающийся из рубки, просто великолепен: просматривается все и вся и во всех направлениях. Даже вид сзади можно увидеть на опциональной видео системе с дисплеем на приборной панели, выполненной в теплых тонах.

На 52 Voyager есть все необходимое стандартное оборудование, которое вы ждете, включая фирменную систему швартовки Carver с дистанционным радиоуправлением. Большой и стильный салон улучшен изогнутыми иллюминаторами для наилучшего обзора и расположен на одном уровне с камбузом — что, согласитесь, идеально подходит для отдыха и развлечений. Салон и апартаменты выполнены в теплых тонах из вишневого дерева. Причем вишневая отделка на 52-й модели приобрела темный оттенок, чего не было на предыдущих моделях (Carver убрал оттенки красного и оранжевого для придания вишневому цвету более современного вида и утонченного ощущения комфорта).


В салоне имеется все — даже самый капризный гость будет удовлетворен тем уровнем уюта и комфорта, который имеется на 52 Voyager: мягкая подсветка, стереосистема, плазма, DVD, система кондиционирования. А уж про опциональные предложения и говорить нечего — их просто неприлично много (что также нервирует консервативных европейских конкурентов), и эта «фишка» характерна для американцев, помешанных на свободе выбора во всем.

Благодаря вертикальным иллюминаторам в корпусе в каюте хозяина всегда много света. Это единственная каюта в полную ширину судна. Третья гостевая каюта расположена спереди и по левую руку от хозяйской; кровать здесь может легко конвертироваться в диван.

Пожалуй, единственный недочет — это ограниченное место в машинном отделении: двигатели с трудом можно обслуживать, при этом иногда приходится открывать дверь в салон. Но зато во всех остальных помещениях простор немыслимый, так что машинное отделение по большому счету «в минус» не идет. Вообще, планировку салона и отделку здесь делают, руководствуясь пожеланиями клиента.

Прибавьте все вышесказанное к совершенству 52 Voyager, и вы получите первоклассный семейный круизер, на котором так и хочется совершить морское путешествие — с домашним уютом и комфортом.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: