ЖЗЛ
2007, 29 – Май-июнь

История О

Текст Юрий Кузнецов
В мире существует немало кораблей с богатой историей, о которых можно рассказывать часами. Самые старые. Самые крупные. Самые быстрые. Ставшие знаменитыми благодаря трагедиям или просто каким-то необычным событиям. Поднятые со дна моря и восстановленные. Среди всего этого разнообразного флота особое место занимает 325-футовая яхта греческого миллиардера и арматора Аристотеля Онассиса — Christina O. Ее можно было бы по аналогии назвать самой шикарной или роскошной, но, наверное, это было бы неправильно. Ведь общественные представления о роскоши со временем сильно меняются…


Однозначно можно сказать, что эта яхта — прекрасный образец представлений о красоте, богатстве и роскоши середины ХХ века. Скептики могут добавить, что это представления о красоте быстро разбогатевшего провинциального греческого нувориша, и будут правы. Но с исторической точки зрения в этом нет ничего странного: Эйфелева башня тоже первое время вызывала сложные чувства у парижан. В любом случае ничего подобного уже не построят, а если даже и построят, то это будет новодел. Так же как странно смотрятся современные попытки скопировать Версаль на дачном участке или новые автомобили, «косящие» под классических «американцев» 50-х годов. Все хорошо в свое время.

Время постройки судна было военное. И строители корабля в 1943 году совершенно не думали о яхтах и отдыхе на борту, они делали рабочую лошадку для канадского Военно-морского флота. Это типовое судно в составе флота даже не имело имени — только тактический номер. В таком состоянии корабль пережил войну, несмотря на то, что подвергался риску, сопровождая конвои союзников. Флот избавился от ненужного имущества в 1954 году — в то время, когда все великие державы сокращали свои армии и флоты. Что-то порезали на металлолом, что-то продали с аукционов.


Тут и произошел поворот в судьбе безымянного корабля — его купил греческий кораблевладелец, у которого к тому времени был многочисленный коммерческий флот.

Аристотель Онассис, потратив 34 тысячи долларов на приобретение судна, принял решение потратить еще около четырех миллионов на его ремонт, оборудование и отделку.


С этого момента судно и стало известно. Новый владелец назвал судно, которое теперь получило статус яхты, — Christina. Кристиной звали его дочь. Отделана яхта была по всем правилам. Пространство позволяло оборудовать 18 гостевых кают. Кстати, имя вместо номера получило не только судно, но и каюты назывались по именам греческих островов, а не были пронумерованы как на обычном пассажирском лайнере. Мебель делалась, как сейчас говорят, эксклюзивная и естественно из ценных пород. В отделке использовались китовые шкуры — Онассис одно время занимался китобойным бизнесом. Стилистика помещений была различной — на грани смешения стилей: от Древней Греции до модерна. Главная лестница была сделана винтовой и отделана серебром. Можно себе представить, сколько сил тратила обслуга на поддержание этого серебра в достойном виде, учитывая морские условия с влажным соленым воздухом. Бассейн, обязательный на мегаяхте, был отделан мозаикой, вероятно, наиболее ценной из всех возможных. Стены украшали картины импрессионистов. Однако произвести дорогостоящий ремонт корабля недостаточно, чтобы он вошел в историю. На борту «Кристины» происходили события, вошедшие в историю мировой политики, бизнеса и светской жизни. Причем иногда между ними невозможно было провести четкую границу.


Значительная часть светских приключений Онассиса прошла на яхте. Мировые знаменитости группами и по очереди гостили на греческой яхте. Список их длинен: тут и короли, и главы государств, и деятели шоу-бизнеса. Принц Ренье устроил на яхте часть торжеств по случаю своей свадьбы с Грейс Келли. Онассис принимал непосредственное участие в делах княжества Монако, и неудивительно, что члены семьи Гримальди были на яхте частыми гостями.

В конце 50-х сын Уинстона Черчилля Рудольф познакомил греческого миллиардера со своим отцом. Они подружились. Черчиллю тогда было уже 85 лет. Большую часть времени он проводил на Средиземном море. Несколько раз Онассис предоставлял в распоряжение Черчилля свою яхту. Здесь тот готовился к очередным парламентским выборам.

В 1959 году на борту яхты в двухнедельный круиз отправились Онассис со своей женой Тиной, итальянский промышленник Джованни Менегини с женой — звездой Ла Скала Марией Каллас и Черчилль с супругой.


Во время этого круиза, как утверждают биографы, отношения между Джованни Менегини и Марией Каллас резко испортились. Основной причиной возникновения конфликта стало, видимо, знакомство Марии с Онассисом. Через месяц Мария и Менегини развелись. Тина Онассис тоже развелась с Аристотелем. На суде, однако, не прозвучало имя Марии Каллас. В качестве виновницы распада семьи была названа Жана Райлендер, с которой Онассис поддерживал любовную связь еще до встречи с Марией.

На борту своей яхты Онассис неоднократно принимал членов клана Кеннеди. Здесь он познакомился с супругой президента США Жаклин. Это знакомство, в конце концов, привело к женитьбе в 1968 году Онассиса на Жаклин. Этот брак сопровождался постоянными скандалами, занимавшими центральные места в желтой прессе. Свидетелем многих из них становилось и судно. Жаклин проводила довольно много времени на яхте и на острове Скорпио в Ионическом море, который Аристотель подарил ей на свадьбу. Кстати, приближаться к этому острову не рекомендуется до сих пор — он остается частной собственностью семьи Онассис, и, по свидетельству очевидцев, стреляют оттуда без предупреждения.

Здесь же на одной из палуб Онассис как-то застукал Жаклин за излишне интимной беседой с Фрэнком Синатрой. Эта беседа, по мнению биографов, закончилась романом.


Умер Онассис в 1975 году. Яхта досталась его дочери Кристине, которая по личным причинам подарила ее греческому правительству. В это время правительство Греции занималось первыми свободными выборами после падения хунты «черных полковников» и принятием новой конституции страны. Ему было не до яхты.

Ничего интересного с легендарной яхтой не происходило до 1998 года, когда ее купил судовладелец Джон-Пол Папаниколау. Это был второй важный поворот в судьбе судна. Простоявшая много лет у причала, да и вообще уже сильно не новая яхта нуждалась в серьезном ремонте. И к нему подошли со всей основательностью. Капремонт шел с января 1999 по апрель 2001 года. Были заменены многие силовые элементы корпуса. Пришлось поменять не только механизмы и оборудование, но и практически полностью обновить настил всех палуб, обшивку корпуса, панели переборок и надстроек. Благодаря применению новых марок стали и алюминия конструкция корпуса стала значительно легче. Внешний вид яхты при этом остался прежним.

При покупке и перерегистрации судна принято менять его название. Теперь яхта стала называться Christina O. Греки если уж что-то делают, то стараются извлечь из этого максимальную пользу, и теперь яхта сдается в чартер. И, конечно же, нет отбоя от желающих прогуляться по палубе, где ступало столько знаменитых ног…

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: