Мода
2007, 29 – Май-июнь

Коллекционный релакс

Текст Ирина Гульченко
Море нескромного обаяния: изысканную одежду для отдыха на яхте можно обнаружить во многих летних мужских коллекциях 2007 года. И тенденция такова, что показаться в образе бывалого морского волка становится все проще: ультрамодные шорты и небрежно распахнутые рубашки тому весьма способствуют


В этом году на подиумах обосновались брюки, свободные вверху и суженные книзу, футболки с графическими принтами и спортивные куртки на молнии. Но хит и главный must-have сезона — это шорты, превратившиеся в повседневную городскую одежду, но не утратившие основной своей функции — быть одеждой для отдыха. Морская тема в сине-белых тонах и тельняшечных полосках исчезла практически из всех коллекций, так же как и капитанские кители, бушлаты, нашивки и люверсы. Зато велико разнообразие брюк, шорт, джемперов и хлопковых жакетов с легким налетом милитари у Bottega Venetta — эти удобные и стильные вещи можно комбинировать в зависимости от желания и настроения и при этом выглядеть безукоризненно. Значительная часть коллекции отшита в белой гамме, остальная — в серовато-оливковой и хаки.


Dolce & Gabbana сделали самую спортивную из гламурных и самую гламурную из спортивных коллекций — в белых шелковых боксерских шортах и майке с логотипом марки уместнее появиться в курортном ночном клубе, чем в «качалке». Рубашки-поло, джемперы с V-образным вырезом, ветровки с капюшоном, украшенные крупным логотипом D&G, шорты и слаксы с шелковым отливом в мягких сочетаниях сливочного, серого, приглушенного голубого, оттенка кофе с молоком невероятно привлекательны, вальяжны и располагают к шикарному отдыху. Так что даже если вы всю жизнь обходили этих итальянцев стороной, считая их «слишком Дольче и слишком Габбана», то это как раз тот случай, когда можно нарушить сложившуюся традицию.


Ярким пятном на фоне царящего белого, как всегда, выглядят модели Lacoste: коллекция порадовала цветом — ясными лазурными, малиновыми, оранжевыми тонами, причем разной насыщенности — от бледных пастельных до весьма экстатичных. Сиреневые рубашки-поло здесь прекрасно уживаются с шортами цвета морской волны, а синие кеды соседствуют с оранжевой блузкой. Самый последний хит легендарной марки — майки-поло с принтом в виде галстука. Смотрится все, как крашеные яйца, нарядно и красиво. Однако, если не хочется выглядеть пасхальным зайцем, существует ультрамодная альтернатива — комплект в спокойных голубоватых тонах из узких брюк и свободной туники длиной до колена. Такая длинная рубаха внесет этнический колорит в привычный европейский костюм.


Что касается одной из самых неравнодушных к яхтам марок, то в этом сезоне Prada будоражит неординарными, а подчас и революционными спортивными решениями. Миучча Прада безоговорочно отдает свой голос основной тенденции летней моды — шортам и открывает мужские ноги со знанием темы. На выбор узкие мини-шорты, напоминающие макси-трусы, либо шорты, изобилующие принтами и орнаментами, есть пикантные модели из трикотажа, а некоторые даже из сверкающего пластика! Сбалансировать узкие акцентированные бедра призваны безразмерные майки-тишотки и куртки с широкими плечами.

Утонченно-изысканный Valentino ушел в отрыв, создав мужскую коллекцию в духе chill-out, но все же люкс: лен и хлопок в тонах от бежевого до хаки пошли на свободные шорты и слаксы, безразмерные сорочки на заклепках и шнуровке. В ассортименте также ветровки из ламе, шорты под кожу питона, кожаные римские сандалии с высокой застежкой вокруг щиколотки и полная расслабленность на грани расхлябанности — что еще нужно для полного релакса?

Ermenegildo Zegna — это не только мужские костюмы безупречного кроя и качества, но и целые коллекции, посвященные морскому стилю жизни, наполненные стильными рубашками-поло, хлопковыми шортами, трикотажными джемперами и свитерами из мерсеризованной и крученой хлопчатобумажной ткани. В новой коллекции Zegna Sport много ветронепроницамых Deck coat, курток-непромоканцев, брюк из нейлона, хлопка и флиса. Увлечение Zegna высокими технологиями привело к тому, что в спортивных коллекциях применяются только новые и технологичные материалы: microtene, самая легкая microfiber и облегченная воздухопроницаемая ткань ventilated mesh. Но хитом новой коллекции стала куртка Zegna iJacket для любителей слушать музыку всегда и везде: во внутреннем нагрудном кармане укрывается iPod, который подключается через натуральную проводящую пленку к внешней панели управления, расположенной прямо на рукаве, у манжеты. Куртка из микронейлона водонепроницаема, швы заделаны кантами, молнии водостойкие. Предусмотрено два варианта — куртка длиной три четверти и бомбер: и тот, и другой существует в черном, красном и оливковом цветах. Если говорить о deck shoes, то первые понравившиеся мокасины приобретать не стоит.


За лучшими в мире мокасинами надо идти в Tod`s, в весенне-летней коллекции марки есть черные, коричневые и синие мокасины со шнуровкой вокруг ноги или резиновыми вставками. Они с усиленной резиновой пяткой и 133 положенными шипами. Можно выбрать и кожаные сникерсы на шнуровке, хотя они без шипов, но зато на белой подошве.

В общем, в этом сезоне любители одеться и обуться в стиле yachting не остались без внимания модных брендов. Есть в чем выйти на палубу и показаться в марине.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: