Техника
2007, 29 – Май-июнь

Звук над водой

Текст Федор Васильев
Сегодня следует признать, что единое проектирование электронных средств в доме, я бы сказал, их включение в общий замысел, становится насущной необходимостью. Нашему строительному рынку ввиду его молодости с Западом пока тягаться в этой сфере не по силам. Одноэтажная Америка делает ставку на комфорт. Уже три года назад 40% домов в США строилось с возможностью интеграции интеллектуальной системы. И это несмотря на развитую сеть внешних диспетчерских служб, которые эффективно решают проблемы жильцов


Устройств слишком много, возможности их постоянно расширяются. И если в доме не создать единую программу по обслуживанию всей техники, то в итоге она может просто превратиться в бессмысленное нагромождение.

Говорит Олег Павлов — генеральный директор компании «Интеллектуальные дома» — активного игрока на рынке инсталляций электроники в офисах и престижном жилье Москвы: «По отдельности электронные ингредиенты не представляют собой ничего особенного. В «умных» же домах присутствует согласованность действий. Так, нажатием одной клавиши пульта закрываются шторы, гасится свет, отключается телевизор и телефон — это была запущена программа «для засыпания». Возможности человека по управлению своим жизненным пространством благодаря таким программам ограничиваются только его фантазией…

На этапе, когда все уже построено и сделан косметический ремонт, интегрировать систему фактически невозможно. Ведь вся она основывается на прокладке трасс проводов. Закладывать будущие удобства нужно еще на стадии архитектурного проекта. Мы садимся с архитекторами и инженерами и на бумаге прорисовываем, как все будет взаимодействовать. Интеграция в условиях уже идущих работ не лучшее решение с точки зрения экономии. Это будет стоить дороже, к тому же повышается вероятность возникновения тех или иных технических сложностей».


Яхта — это продолжение комфортного жилья. Это возможность совершать путешествие с комфортом, не меняя сложившегося уклада жизни, потакая собственным привычкам, самолично формируя круг общения. В ограниченном объеме данной публикации было бы нереально охватить тему «умной» яхты, хотя продолжение беседы, скорее всего, неизбежно — компания полна решимости осваивать новый рынок. Сегодня речь об ограниченном сегменте построений — кино и музыки на воде.

Ситуацию комментирует Александр Тарим — инженер-проектировщик компании «Интеллектуальные дома»: «Я сторонник бескомпромиссного качества звука и кино, воплощения традиций известных брендов, создающих домашнюю музыку. В свое время мне показалось логическим и естественным, что среди мировых «морских» инсталляторов доминируют британские (извините, шотландские!) мастера Linn, одни из основателей направления hi-fi, знатоки элитного и дорогого, поставщики королевского двора».

Визит в Глазго и импровизированный тренинг у гуру направления Нила Перри не добавил оптимизма. Было сказано: «Если хотите жизни, наполненной проблемами, занимайтесь инсталляцией яхт». Все смелые электронные и акустические замыслы необходимо подчинить морским правилам и воле дизайнеров с мировыми именами (а разве ваши лодки делает кто-то другой?), даже если для этого придется немного подправить законы физики. Но ведь получается!


Первый опыт работы со сравнительно компактным Azimut 50 показал, что традиционные (пока что в нашей стране) автомобильные методы «озвучки» применительно к яхтам выглядят, мягко говоря, несколько архаично. Лишь интеграция придает проекту легкость и стиль.

Мы сделали в главном салоне кинотеатр со звуком 5+1 на основе ресивера Linn CLASSIK MOVIE + акустика Linn UNIK + встроенный сабвуфер Linn SIZMIK CUSTOM (это примерно на два класса выше комплектации, предлагаемой Azimut в виде опции). Добавьте к этому спутниковое ТВ и функцию караоке в системе, но главное — субзоны в каютах (версия: мастер + гостевая). Туда транслируется звук из салона с возможностью индивидуальной регулировки громкости, а в мастер-каюте дублируется и программа кинотеатра с возможностью управления дистанционным пультом, причем фильм или музыка могут быть затребованы для владельца индивидуально, без активизации аппаратуры в салоне.

Классикой жанра до 25 метров может считаться работа итальянских инсталляторов с Azimut 86S, принадлежащим пилоту «Формулы-1» Хуану-Пабло Монтойе. Основой схемы проекта служит музыкальный сервер Linn KIVOR, хранящий на жестком диске свыше 2500 часов отобранной музыки. Любая из этих композиций может быть независимо затребована в любой из восьми зон яхты. Управление — встроенные в зонах настенные панели Linn RCU с отображением информации бегущей строкой. Кино в зонах реализовано индивидуальными DVD-транспортами Linn UNIDISK 2.1 и Linn CLASSIK MOVIE. Инсталляторы утверждают, что им удалось реализовать мистическое звучание Linn во всех уголках объекта — от VIP-помещений до камбуза. Мы надеемся воплотить отдельные идеи данного проекта в предстоящей работе над Azimut 62. Изучаются возможности привлечения альтернативных всемирно известных брендов в инсталляции данной идеологии.


Конфиденциально и кратко (дабы не развеять интригу планируемой специальной публикации в Yachting) сообщим, что наши собеседники заняты также куда более масштабным проектом — установкой аудиовидео на 38-метровый Timmerman — российско-голландскую мегаяхту.

На борту аппаратура кают, кинотеатров, открытых зон связана в единую систему с видеоаудиосервером Kaleidescape (свыше 300 отобранных фильмов и более 1500 часов музыки) и управляется дистанционными wi-fi-пультами с цветными 3,5-дюймовыми экранами. Это новая разработка бренда Crestron — мирового лидера систем управления, а данный проект — одна из первых в России ее реализаций. Основная идея: интегрированные системы, в домах и коттеджах порой являющиеся элементом роскоши, на борту судна становятся безальтернативной необходимостью. Иным путем вам не дополнить изысканный стиль и комфорт яхты комфортом электронным, музыкой, фильмами. Рождается новый стиль, работа над ним находится в надежных руках.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: