Путешествие
2007, 29 – Май-июнь

Страна цветущих фестивалей

Текст Марина Михайлова
Южная Корея — страна созерцателей. Это можно понять, всего лишь прочитав в путеводителе бесконечный список фестивалей, проводящихся по всей стране. Большая часть из них приурочена к цветению любимых корейцами растений


Весна, пожалуй, самое удачное время для путешествия по Южной Корее. В середине марта, когда еще совсем не жарко, начинает цвести слива. К этому природному явлению приурочен фестиваль Мэхва, он проходит в деревне Сомчжин около города Кванъяна в провинции Чолла Нам-до. Тысячи туристов и местных жителей собираются посмотреть, как целые деревни накрывает бело-розовыми шапками цветущих сливовых деревьев. Еще корейская слива муме при цветении издает тонкий аромат, а на фестивале в Сомчжине можно отведать традиционные блюда и напитки из слив. Примерно в это же время в этой же провинции в местечке Куре-гун проходит фестиваль цветка сансую (горного сердолика). На нем можно не только посмотреть на красивое цветение этого растения и попробовать приготовленные из него блюда, но и посетить полезные для здоровья горячие источники, что есть тут неподалеку. Самый популярный и красивый фестиваль в Южной Корее посвящен цветению корейской вишни. Он проходит в конце марта — начале апреля в городе Чинхэ, провинция Кенсан Нам-до. Поразительно красивое растение, которое так любят снимать фотографы и кинематографисты, в период своего цветения образует в Чинхэ сплошной тоннель из цветущих и благоухающих деревьев. В апреле праздники, приуроченные к цветению вишни, проходят по всей стране.


В Сеуле вишня цветет не менее красиво, а в апреле здесь можно насладиться еще и цветением азалии и форзиции.

В начале мая все в той же провинции Чолла Нам-до проходит фестиваль бамбука, во время которого можно не только пройтись по бамбуковым рощам, но и принять участие в изготовлении алкогольных напитков из бамбука и различных изделий из него. В это же время здесь же можно полюбоваться на экзотических бабочек во время посвященного им фестиваля.

Почти весь май по Корее проходят фестивали чая, а лето отводится под Международный фестиваль пантомимы в Чунчоне и фестиваль светлячков в Мучжу. И помните, Корея не только страна фестивалей и цветения, это еще и старинные храмы, и современные гостиницы, и прогулочные маршруты, и аттракцион для любителей высоких технологий — в какой еще стране домашние собаки носят в себе электронный чип, чтобы не потеряться?

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: