Моторные яхты
2002, 03 – Декабрь-январь

Купе — морской термин

Возможно, наличие слова coupe в названии яхты вызовет некоторое недоумение, поскольку оно ассоциируется, как правило, с железнодорожным вагоном. Естественно, представляя модель C39 Coupe, открывающую новую линию спорт-круизеров, компания Sealine International заимствовала этот термин из другой сферы


Для любого автопроизводителя модель типа купе является своеобразной демонстрационной площадкой его достижений. У этих автомобилей имеется, соответственно, специфическая покупательская аудитория — зачастую амбициозная, предпочитающая активный образ жизни, техническое и эстетическое совершенство. Видимо, именно на такую взыскательную клиентуру британская фирма ориентировала свою новую модель спорт-круизера.

В подтверждение своих возможностей Sealine вновь продемонстрировала присущий ей, так сказать, пионерский характер. В прошлом году компания изрядно удивила специалистов и покупателей своей революционной системой SECS (Sealine Extending Cockpit System), применив ее на модели F 42/5. Теперь это хитроумное устройство нашло воплощение на более компактной C39 Coupe. Наши постоянные читатели уже знакомы с фирменной «фишкой» Sealine, но это достижение инженерной мысли, на которое, кстати, оформлен патент, столь оригинально, что есть смысл представить его новой аудитории.


Нередко возникает ситуация, когда площадь кокпита на яхтах среднего формата не позволяет всем желающим разместиться на нем с достаточным комфортом. Тупиковая, казалось бы, ситуация может найти совершенно неожиданное разрешение c помощью Sealine Extending Cockpit System. К немалому удивлению присутствующих, задняя часть кокпита вместе с установленным диванчиком, словно по щучьему велению, сдвигается назад, существенно увеличивая полезное пространство. Вся процедура занимает считанные секунды и осуществляется простым нажатием кнопки. Вот так, играючи, C39 Coupe из 39-футовой трансформируется в яхту с кокпитом, которым обладают 42-футовые модели. В этой связи на память приходит один из лозунгов Mercedes Benz, который применительно к данной ситуации можно интерпретировать как «больше яхты за те же деньги».

Однако только лишь увеличение площади кокпита без раскладного навеса не было бы столь привлекательным. В сложенном виде этот навес хранится в специальном контейнере над входом в салон и при необходимости быстро занимает рабочее положение с помощью электропривода. Здесь проявляется сходство C39 Coupe с другим типом автомобиля — кабриолетом, что, безусловно, лишь добавляет этой яхте еще больше шарма. В дополнение к самоходному дивану в кокпите устанавливаются складные кресла и столик с ламинированным покрытием.


В тиковом полу кокпита имеется откидной люк, открывающий доступ в машинное отделение. Желающие окунуться могут воспользоваться спускаемым в воду трапом. Нелишне будет упомянуть, что для удобного сообщения с берегом во время стоянки задействуется раздвижной телескопический трап.

От кокпита салон отделен трехсекционной сдвижной дверью с тонированным остеклением. С правой стороны салона установлена угловая четырехместная софа, трансформируемая в двуспальную кровать. Здесь же смонтирован регулируемый по высоте столик, крышка которого раздвигается для увеличения рабочей поверхности. По левому борту находится развлекательный центр, объединяющий радиоприемник AM/FM, стереопроигрыватель CD с четырьмя вынесенными колонками и телевизор. В стандартную комплектацию входит также радиостанция VHF, которая, правда, работает в морском диапазоне. Следом за центром размещен камбуз, оборудованный на вполне достаточном для яхты такого формата уровне. Электроплита с двумя нагревательными элементами, микроволновая печь, холодильник, двойная раковина, изготовленная из легированной стали, и миксер — с таким набором можно чувствовать себя как на домашней кухне. Предусмотрены также противопожарная система и электрические розетки на 220 V.


Владельцу Sealine C39 Coupe, стоящему у штурвала, остается лишь позавидовать. Весь пост управления, находящийся чуть правее продольной оси судна, оборудован удобными сдвоенными креслами, регулируемыми электроприводом. Эффективная система вентиляции и кондиционирования дает равномерное распределение воздушного потока. Для еще большего комфорта можно воспользоваться сдвижным прозрачным люком, занимающим немалую часть крыши. Это устройство с электроприводом, также относящееся к числу фирменных «изюминок» Sealine (аналогичное установлено на спорт-яхте S48) и именуемое в автомобильной практике санруф, остается пока не столь распространенным на яхтах такого класса. Кстати, боковые иллюминаторы тоже открываются бесшумными электромоторчиками. Среди других примечательных особенностей поста — штурвал в стиле рулевого колеса спортивного автомобиля, красноватая подсветка приборной панели и большой экран чартплоттера.

Жилых кают у C39 Coupe две. В носовой, предназначенной для владельца, установлена двуспальная кровать, в основании которой — большое багажное отделение. Немало вещей можно разместить и в настенных шкафах, подвешенных по обе стороны от кровати. В потолке — прозрачный люк со сдвижной противосолнечной шторой. Гостевая каюта, находящаяся в средней части корпуса, также рассчитана на двоих, занимающих отдельные односпальные кровати, соединенные небольшим пуфиком. Под толстыми матрацами устроен еще один багажный отсек. Разного рода мелочевку можно разложить на двойной полке вверху. В каютах предусмотрены шкафы для одежды и входные двери с магнитными фиксаторами.


Трудно представить себе, что даже в туалете можно увидеть нечто диковинное, а именно — причудливую раковину из полупрозрачного материала, напоминающую летающую тарелку. В остальном все вполне традиционно — унитазы с электрической системой отвода воды, шкафчики, зеркала, душевые кабины.

Для Sealine C39 Coupe предлагается три различных варианта привода с разными двигателями, что дает некоторое расхождение в динамике. Наименее производительный — 285-сильный Volvo KAD 300/DPG — позволяет развивать довольно приличную максимальную скорость до 35 узлов. Агрегаты Volvo TAMD 63P (370 л.с.) и Yanmar 6LY2 (440 л.с.), оснащенные обычным приводом, отличаются улучшенной динамикой. Тем, кто любит погорячее, есть смысл приплатить за привод Arneson, в разработке которого, кстати, принимал участие известный пилот спортивных лодок Фабио Буцци. Шестилопастные винты, погруженные в воду лишь своей нижней частью, разгоняют яхту до 40 узлов. Это, пожалуй, лучшее доказательство спортивной ориентации представленной модели Sealine.

Сильный конкурент в категории спорт-круизер. Выразительный дизайн. Быстроходность, всепогодность и маневренность — главные характеристики данной модели. Широкое использование электропривода существенно поднимает уровень комфорта.


Стандартное оборудование

• Якорь 16 кг /цепь 40 м

• Зарядное устройство аккумуляторов

• Эхолот RayMarine

• Датчики топлива и воды

• Стеклоочиститель с омывателем

• Дополнительный генератор

• Калорифер

• Насос для подачи пресной воды

• Душ и освещение в кокпите

Дополнительное оборудование

• Противосолнечный фильтр для сдвижного люка

• Носовое подруливающее устройство

• Дополнительные навигационные приборы

• Магнитные фиксаторы двери гостевой каюты


Технические характеристики

• Длина максимальная, м – 11,96

• Ширина, м – 3,74

• Осадка, м – 0,85

• Вес сухой, кг – 7300-10400

• Материал корпуса – стеклопластик

• Мощность двигателей л.с. – 2х370 (Volvo TAMD 63P)

- или 2х440 (Yanmar 6LY2 (M)-STE)

• Максимальная скорость, узл – 39-42

• Крейсерская скорость, узл – 33-35

• Запас топлива, л – 1046

• Запас питьевой воды, л – 380

• Количество кают – 2

• Количество спальных мест – 4+2

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: