Моторные яхты
2008, 33 – Январь-февраль

Пришелец

Текст Арина Качалина
Глава верфи, автор концепции Pershing Тилли Антонелли и бессменный дизайнер этих футуристических лодок Фульвио де Симони уже давно работают вместе. Тем не менее они продолжают неустанно являть миру чудеса бурной фантазии, инженерной мысли, да и просто работоспособности. Определенно один из самых ярких и сильных дуэтов современной яхтенной индустрии представил во время прошедшего в октябре бот-шоу в Генуе свой новый ошеломляющий проект, доказав всем, что верфь Pershing умеет воплощать самые дерзкие замыслы


До недавнего времени итальянская верфь Pershing работала под девизом «Заглянуть в будущее». Сверхсовременный дизайн этих яхт вызывает ассоциации со «Звездными войнами» — вид у этих «космических кораблей» абсолютно инопланетный и далеко не мирный. Очередной проект верфи сделал девиз более амбициозным: «Удивить будущее». Смысл ясен — то, что для других «современные материалы и последние технологии», Pershing давно выбросил за борт.

О последнем проекте верфи — Pershing 64 — известно немного. Лодку представят публике весной 2008 года, но уже при беглом взгляде на чертежи не остается сомнений в том, что эта 64-футовая яхта «удивит будущее».

Pershing 64 считается «прямым наследником» 62-футовой модели. Своего предшественника 64-й обошел по многим статьям, хотя фамильное сходство невозможно не заметить. Pershing 64 получил фирменный футуристический облик, однако от других яхт верфи его отличает непрерывное остекление надстройки, подчеркивающее хищный сглаженный профиль. Кстати, не часто встречающаяся и технически непростая дизайнерская идея. Но как визуально облегчается профиль и сколько живого света попадает внутрь корпуса!


Салон — центр жизни на любой яхте. Поэтому на Pershing 64 эта зона особенно продуманна. Эксклюзивно разработанная скользящая стеклянная дверь делит верхнюю палубу почти пополам, разграничивая салон под хард-топом и огромный кормовой кокпит, размерами напоминающий большую открытую террасу. При необходимости дверь полностью «уезжает» в пол. А если ее плотно закрыть и включить в салоне кондиционер, у вас образуются две совершенно разные по назначению зоны: в одной можно спокойно разговаривать или смотреть кино, пока в открытой зоне кто-то загорает или ныряет с купальной платформы, обдавая окружающих брызгами и оглушая визгом.

Pershing 64 оснащен разработанным на верфи хард-топом последнего поколения. Эта жесткая крыша умеет не просто отъезжать назад, повинуясь одному нажатию кнопки, но и располагаться под нужным наклоном, создавая в кокпите идеальную тень. Такая организация пространства на лодке класса open дает потрясающие возможности владельцу и, пожалуй, впервые делает этот класс приемлемым для самых разных климатических условий: от Средиземноморья и тропиков до стран с более прохладным климатом.


Под просторным сандеком кокпита скрывается огромный ангар, в который может поместиться тендер длиной до 3,25 м или jet-ski. Вся эта «разъездная» техника спускается на воду с помощью телескопического трапа, который одновременно служит краном. Из кокпита организован и легкий доступ в помещение для команды. Еще одна интересная деталь для лодки длиной 20 метров — невероятно широкие боковые проходы в кокпит с купальной платформы.

Правосторонний пост управления в салоне сами производители лодки называют «бриллиантом в короне». Два шикарных кожаных кресла спроектированы и произведены компанией Poltrona Frau специально для модели Pershing 64. Это не просто мебель, а настоящее чудо эргономики. Pershing именно потому и сотрудничает с Poltrona Frau, что кресла рулевых должны быть, как и корпус яхты, предназначены для путешествия любой продолжительности по любым водоемам. Для Pershing 64 были укорочены подлокотники кресла штурмана, чтобы было удобно и вывернуть штурвал, и облокотиться. Предусмотрена и система подкачки подушек, чтобы не затекала спина при долгих переходах.

Камбуз убран на межпалубный уровень, чтобы в салоне осталось больше места для общения. Впрочем, тот, кому придется стоять у плиты, тоже не останется в одиночестве — находясь на кухне, можно легко поддерживать разговор с компанией в салоне. На более крупных яхтах кухню стараются максимально изолировать, чтобы свести к минимуму общение экипажа с владельцем яхты и его гостями. На лодках формата Pershing 64 наличие большой команды не предусматривается — максимум шкипер. Так что функции кока, как правило, достаются кому-то из пассажиров яхты.


И разумеется, сделано все возможное для того, чтобы этот «дежурный по кухне» не был исключен из круга общения и не воспринимал свои обязанности как каторгу. Такое расположение кухни благотворно сказывается и на размерах кают нижней палубы. Мастер-каюту Pershing 64 должна особенно оценить вторая половина владельца, так как здесь спланирован очень длинный туалетный столик и невероятно огромный гардероб. К тому же здесь сразу две ванные комнаты! Для отдыха и развлечения в каюте есть плоский телевизор, мини-бар и небольшой лаунж. Грамотно спланированное пространство и использование всей ширины корпуса позволили разместить монументальную двуспальную кровать посередине, обеспечив удобный подход к ней с трех сторон. Живой свет продолжает играть главную роль и на нижней палубе: самые заметные декоративные детали мастер-каюты — огромные понарамные окна, доходящие почти до уровня ватерлинии. Для отделки предлагаются светлые тона дуба, а ткани и кожа — на выбор.

Из двух кают для гостей одна, с парой раздельных кроватей, располагается по правому борту. Вторая — VIP-каюта с двуспальной кроватью — занимает носовую часть корпуса. К слову, по площади и размеру гардеробных шкафов она сопоставима не с гостевыми, а с мастер-каютами, какие можно увидеть на борту других 60-футовиков. И разумеется, к каждой каюте «прилагается» собственная ванная комната.

Говоря о любой из моделей Pershing, нельзя не сказать о мощи — другого определения не подберешь. Pershing 64 с двумя 1550-сильными двигателями MAN и приводом Arneson ASD 14L развивает скорость до 45 узлов, подавая пример устойчивости и легкости управления.

Это, пожалуй, и есть главное «оружие» Pershing.

Верфь Pershing, входящая в Ferretti Group, часто служит для холдинга «полигоном» для воплощения самых дерзких замыслов, которые когда-нибудь потом будут реализованы на других яхтах. Приятно, не правда ли, уже сегодня иметь то, что другим достанется послезавтра?

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: