Моторные яхты
2008, 33 – Январь-февраль

Двое в лодке

Текст Ольга Селезнева
Ты, я и море… Романтика на грани утопии в безнадежно переполненном мире. Цена побега — миллион. Средство — Rivarama


Идея построить плавучий resort для двоих посетила светлую голову дизайнера Riva Мауро Микели как раз в тот момент, когда другие верфи больше думали о том, как разместить максимум пассажиров на минимуме футов, упражняясь во все более изощренном раскрое пространства. Поэтому первое появление Rivarama на публике в 2002 году вызвало именно ту реакцию, какую способен спровоцировать только действительно широкий жест. Какое роскошное расточительство: 44 фута и всего одна каюта! Точнее, не каюта, а настоящий президентский сьют. Лодка для двоих — все остальные могут подождать на берегу… Проект Rivarama изначально относился к категории «чистое искусство». Никакой математики и маркетинговых исследований — только идея в своем первозданном виде. Самое интересное, что именно такой она и дошла до клиентов — явление само по себе довольно редкое. Никто не может позволить себе не думать о продажах, поэтому любой, даже самый гениальный проект неизбежно втискивается в прокрустово ложе «потребительских предпочтений». Rivarama осталась неизменной — на верфи ее приняли без возражений, несмотря на то, что проект не вписывался ни в какие концепции, существовавшие в тот момент на рынке. Зато «она олицетворяла собой стиль и чувство Riva» — это слова Франческо Фредиани, директора по продажам верфи, — человека, которому по долгу службы полагается больше думать не о гениальных идеях, а о том, как их продать.В этом смысле никаких проблем с Rivarama не возникло. Зато стало понятно, что старый как мир тезис «спрос формирует предложение» стоит выбросить за борт. Никакого спроса на такие лодки до Rivarama не существовало. Таких лодок просто не было. И Rivarama стала тем предложением, от которого невозможно отказаться.


Концепция лодки для двоих (хотя в принципе на борт можно взять и десяток друзей) изначально требовала чего-то особенного. Не просто знаменитого итальянского дизайна, а его квинтэссенции. Широко известная концепция Мауро Микели звучит парадоксально: «меньше — значит больше». А если подробно, то «мы достигнем совершенства, если сможем создать яхту с помощью двух линий». Теперь посмотрите на профиль Rivarama… Фокус удался. Совершенство достигнуто. Много ли вы видели яхт, от одного взгляда на которые перехватывает дыхание? Такой была Riva Aquarama, признанная самой красивой яхтой ХХ века. Но Rivarama превзошла и ее.


Открытый кокпит — это вневременная средиземноморская классика, которую никогда не вытеснят даже самые высокотехнологичные хард-топы (хотя Riva умеет и это). Залитая солнцем палуба — хрестоматийный образ dolce vita, намертво впечатанный в память кинематографом 50–60 годов, когда мужчины выглядели мужчинами, а девушек не портили смешные купальники. Впрочем, Riva умеет переплетать архетипы коллективного бессознательного с самыми последними технологиями. Чего стоит уникальная конструкция бимини-тента, который спрятан в нише вдоль лобового стекла и ставится одним нажатием кнопки. Таким же образом можно дистанционно управлять и массой других вещей, например трапом и люком, открывающим доступ в машинное отделение. Волшебство везде — в мельчайших деталях, в каждом квадратном сантиметре отделки. А чтобы ничто не нарушило стиля, любая лодка верфи изначально комплектуется всеми аксессуарами с тем же легендарным именем Riva. Все, начиная от таких обычных вещей, как полотенца, и заканчивая охладителем для шампанского. Именно поэтому подделать Riva невозможно. В лучшем случае это будет «что-то похожее на…». И не более того. Нижняя палуба Rivarama выполнена в едином пространстве и напоминает просторную студию, объединяющую и салон, и мастер-каюту, где кровать приподнята на довольно высокий подиум. Отделены только два помещения — это, разумеется, ванная и еще каюта для шкипера. Обитатель последней способен несколько нарушить концепцию лодки для двоих, но в ваших силах это исправить. Для чистоты эксперимента научитесь управлять своей лодкой самостоятельно, тем более что отказывать себе в удовольствии встать за штурвал Rivarama просто кощунственно. Это все равно, что купить спортивный автомобиль и посадить за руль водителя. Riva тем и уникальна, что объединяет немыслимую роскошь со спортивным характером, а Rivarama — одна из самых «заряженных» лодок верфи. Круизная скорость в 36 узлов внушает уважение, а «пробежка» на максимальной (41,5) заставит вас изменить мнение не только об окружающем мире, но и о себе. В конце концов, Rivarama создавалась именно для личного удовольствия. Не забывайте об этом.

Классика проверяется временем, инновации — будущим. Объединить их сегодня — задача, достойная мастера. Именно так и рождаются легенды.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: