Часы
2008, 33 – Январь-февраль

Grand Prix d’horlogerie de Geneve — 2007

Текст Тимур Бараев
Церемония Гран-при d’Horlogerie de Geneve преподнесла в этом году немало сюрпризов. Впервые за семь лет без награды остался Франсуа-Поль Журн. В очередной раз среди номинантов не оказалось ни одной модели Rolex, исчезла номинация «Лучшие электронные часы». Среди сюрпризов можно отметить и дебют номинации «Лучший часовщик года», и победы в самых престижных категориях позапрошлогодних моделей Richard Mille и Jaeger-leCoultre

Стремясь исправить ошибки прошлых лет, когда на премию могли номинироваться только часы, выпущенные в этом же году, регламент изменили. Срок «издания» моделей, претендующих на «Золотую стрелку», а также приз в номинации «Лучшие сложные часы», был увеличен до двух лет. Поэтому в список финалистов попали модель 2005 года Richard Mille RM 012 и часы 2006 года Jaeger-LeCoultre Reverso a Triptych.

В номинации «Лучшие электронные часы» в этом году числились хронографы Seiko Spring Drive и TAG Heuer Calibre S. Остальные сочли, что конкурировать бесполезно. Организаторам пришлось снять с соревнования категорию. В том, что хронограф Centigraphe Souveraine Франсуа-Поля Журна, измеряющий время с точностью до 1/100 секунды, вновь завоюет Большой приз Женевы, никто не сомневался. Но Журна включили в состав жюри.

А с Rolex приключилась следующая история. Женевский Гранд-театр, в котором проводится вручение Гран-при, вдруг потребовал от организаторов приличную арендную плату. Не успели организаторы задуматься, где найти сумму, как им пришел на помощь Rolex. Перечислил деньги, после чего снял с конкурса своих номинантов во избежание закулисных сплетен. Согласитесь, поступок в стиле Rolex. 

«Золотая стрелка»
Richard Mille RM012

«На создание этих часов меня вдохновила архитектура, — рассказывает Милль. — Я давно хотел создать часы в стиле конструктивизма. Так как конструкция не позволила мне сделать часы автоматическими, я оснастил модель механизмом с ручным заводом с функциями «часы» и «минуты». Но эти часы не просты. Я придал зубьям колесной передачи новый профиль для более оптимальной передачи энергии, что позволило решить проблему постоянной силы и повысило точность хода». RM012 имеет платиновый корпус. Стекло и задняя крышка сделаны из сапфира. Уникальный турбийон с ручным заводом имеет частоту баланса 21 600 пк/ч, запас хода 42 часа. Два года назад Ришар Милль просил за него 300 000 евро.


Специальный приз жюри
Jaeger-leCoultre Reverso A triptych

Это самые сложные часы в мире. Один механизм переворачивающейся на 180 градусов капсулы контролирует три циферблата. На первом показано время с 24-часовым индикатором «день/ночь» и модулем турбийона, на обороте — звездное время, астрономический календарь, индикатор знаков Зодиака, уравнение времени, индикаторы восхода и захода Солнца, карта с расположением звезд и планет там, где вы живете. Циферблат на основании корпуса — вечный календарь с фазами Луны и ретроградной шкалой даты.

Механизм JLC 175 имеет ручной завод, частоту 21 600 пк/ч и запас хода 48 часов. «Триптих» настолько сложны, что компания не выпустит более 75 экземпляров Reverso Triptych в корпусе из платины. Стоимость часов 335 000 евро.


Лучшие сложные часы
Harry Winston Tourbillon Glissiere

Механизм турбийона Glissiere имеет прозрачные мосты и платину из сапфира, а также модуль автоподзавода, где вместо традиционного сектора заводной барабан питают энергией два скользящих по рельсам прямоугольника из платины. Чтобы подкорректировать показания стрелок и завести барабан, надо вытянуть платиновые дужки, интегрированные в сапфировую прозрачную заднюю крышку корпуса. Не менее революционно смотрится также линейный индикатор запаса хода — крохотный прямоугольник, передвигающийся справа налево по самой нижней балке циферблата у отметки «6 часов». Harry Winston выпустит по 25 экземпляров этих часов в корпусах 49 на 47 мм из белого и розового золота, а также 10 экземпляров в корпусе из белого золота, инкрустированном алмазами. Цена обычной версии — 195 500 евро.


Лучшие мужские часы
Kari Voutilainen Chronometre

Финский часовщик, живущий в Швейцарии, Кари Воутилайнен давно числится среди самых ярких молодых звезд-одиночек. Он создал хронометр, который может состязаться по точности хода со стационарными морскими хронометрами. Воутилайнен утверждает, что точность его наручного хронометра составляет ± 0,5 секунды в неделю. Секрет точности в том, что Воутилайнен полностью разобрал базовый калибр Peseux, протестировал, отполировал и вымерил все детали, отверстия и элементы крепежа до микронной точности. Затем вновь собрал, установил баланс с уникальной спиралью Breguet/Grossmann. Финну не хватило сил на столь же тщательную обработку корпуса, но жюри оценило труд по заслугам. Chronometre C26 выпускается в классическом бело-золотом корпусе диаметром 38 мм. И стоит не так уж и дорого по сравнению с другими лауреатами — 34 000 евро.


Лучшие женские часы
Cartier Balloon Bleu

В категории, где жюри сравнивает турбийоны с браслетиками, в этом году был явный фаворит — Balloon Bleu от Cartier в версии Haute Joaillerie. Своим названием «Голубой шар» эта новейшая модель обязана оригинальной заводной головке в форме шарика с сапфировым кабошоном. 36-миллиметровый корпус из розового золота инкрустирован бриллиантами. Стекло и задняя крышка — сапфировые, защищенная заводная головка инкрустирована фирменным синим сапфировым кабошоном. В корпусе установлен механический Calibre 076 с автоподзаводом. В этом году Balloon Bleu предлагается на фирменном браслете из розового золота и стоит 23 000 евро.


Лучшие спортивные часы
Audemars Piguet Royal Oak Alinghi Team Chronograph 2007

Впервые в истории премии одна компания получила два приза. Во многом это произошло потому, что в этой категории Rolex снял Yacht-Master II. Но хронограф от Audemars Piguet не хуже разновидности Oyster. Корпус хронографа для яхтсменов изготовлен из кованого карбона (forged carbon). Нить карбонового волокна измельчают и перемалывают с разными ингредиентами, затем расплавляют и остужают под прессом. Получается легкий углеродистый материал прочнее стали. Заводная головка и кнопки хронографа изготовлены из керамики, а ремешок из hi-tech-каучука, который не боится ни морской воды, ни одеколона и сохраняет эластичность даже на морозе. Оснащен fly-back-хронограф необычными счетчиками обратного отсчета. Для этого мастерам Audemars Piguet пришлось разрабатывать оригинальный автоматический калибр с частотой 28 800 пк/ч и запасом хода 40 часов. Несмотря на суровость, его платины и мосты покрыты родием и декорированы узором Cotes de Geneve. В серии 1300 экземпляров. Стоят часы 21 950 евро


Лучшие дизайнерские часы
Audemars Piguet Millenary with deadbeat seconds

Великолепный турбийон с новейшим спуском от Audemars Piguet обошли вниманием в прошлом году. Нынешней весной АР представила усовершенствованную версию Millenary со спуском прямого действия, с прыгающими секундами в розово-золотом корпусе диаметром 47 мм. Революционный спуск с двумя балансовыми спиралями снижает потребление энергии, позволяет обходиться без смазки, а модуль прыгающих секунд, суммирующий два полуколебания баланса, решает проблему постоянной силы. В новой модели установлен Calibre 2905 с ручным заводом. Это усовершенствованная версия прошлогоднего Calibre 2899. Стоят лучшие дизайнерские часы года 148 150 евро.


Лучшие ювелирные часы
Hublot Big Bang One Million $

Впервые в этой категории первенствовали мужские часы. Что делать, если мужчины тоже полюбили алмазы. Часы «Миллион долларов» столько же и стоят. Эта модель — провокация талантливейшего дизайнера Жана-Клода Бивера. 44,5-миллиметровый бело-золотой корпус отделан 322 алмазами огранки багет, заводная головка инкрустирована 12 багетами. Циферблат из палладия инкрустирован 129 багетами. При этом часы имеют провокационный ремешок из натурального каучука с браслетной застежкой из белого золота, инкрустированного 30 багетами. Минутный турбийон с ручным заводом с запасом хода 120 часов разработан мастерами Hublot.


Приз общественных симпатий
Zenith Defy Xtreme Open Stealth

Творчески заимствованные элементы этих часов можно было увидеть весной на многих стендах выставки в Базеле. Президент Zenith Тьерри Натаф пополнил свою коллекцию моделью из черного титана. В целом это тот же «неубиваемый» хронограф водонепроницаемостью 1000 м, чьи мосты и платина изготовлены из сверхлегкого и сверхпрочного сплава Zenithium. Суть инновации — в покрытии корпуса, подвергнувшегося атомной бомбардировке по технологии DLC. Атомы проникают в титан очень глубоко, и такое покрытие повредить невозможно. Стоит Stealth 21 500 евро.

Лучший часовщик
Жан-Марк Видеррехт

К нему обращаются лучшие бренды. Вот самые заметные его изобретения: индикатор фаз Луны, уравнение времени, несколько разновидностей вечного календаря, ретрограды и прыгающий час (почти для всех современных часов), астрономический часовой компас, счетчик ударов в часах для гольфа, боковой индикатор запаса хода. Образец работы мастера — вечный календарь с функциями уравнения времени и индикатором мирового времени, созданный для Arnold & Son Hornet.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: