Моторные яхты
2008, 34 – Март-апрель

Большая удача

Текст Ольга Селезнева
Когда в 2001 году семья моторных яхт Fairline пополнилась новой моделью Squadron 58, эту яхту назвали большой удачей английских яхтостроителей. На дворе уже 2008 год, а Squadron 58 называют так же — «большой удачей». Есть даже мнение, что она — лучшая из лучших в своем классе. Тем более что скоро в ее жизни намечается новый интересный поворот


Fairline Squadron 58 выпускается уже без малого восемь лет. Столь долгая «жизнь в искусстве» объясняется обычно двумя причинами — либо верфь не успевает вовремя обновлять модельный ряд, либо эта модель — бестселлер. В случае с Fairline Squadron 58 речь идет явно о втором. Доказательства? Во-первых, никому не надо объяснять, что у британской верфи Fairline все в полном порядке. Только за последние полгода верфь представила две абсолютно новые модели — Targa 44 и 64 и успела радикально обновить интерьер еще одной яхты — Targa 52. А во-вторых, заявив о планах рестайлинга Squadron 58, Fairline поспешила подчеркнуть, что изменения коснутся только дизайна интерьера. Корпус и базовые характеристики останутся неизменными — они устраивают всех и в первую очередь покупателей — яхта по-прежнему бьет рекорды продаж. Кстати, в свое время для ее производства было отдано более половины мощностей новой верфи Fairline — Nene Valley 2.


С обновленным интерьером Squadron 58 будет представлен в сентябре на выставке в Саутгемптоне. Пока же детальные планы рестайлинга держатся в секрете. Впрочем, кое-какие прогнозы можно сделать уже сейчас. Если посмотреть на новые модели Targa 44 и 64, невозможно не отметить, что «традиционный британский интерьер» теперь выглядит по-иному. Речь не идет о погоне за модой: новые интерьерные решения по-прежнему демонстрируют логику, эстетику и функциональность. Без этого настоящая британская яхта существовать не может. Все изменилось на уровне деталей: линии стали строже, светлое матовое дерево пришло на смену торжественному лаку, а цветовая гамма стала существенно разнообразнее. Возможно, многое из этого мы увидим и на новом Squadron 58. Скорее всего будут и интересные фокусы с планировкой. Во всяком случае, анонсировав премьеру еще одной новой модели — Squadron 55, верфь сообщила, что в мастер-каюте этой яхты мы найдем ту же идею, что была реализована на Targa 64, — стеклянную дверь с изменяемой прозрачностью, разделяющую каюту владельца и ванную комнату. А две яхты Squadron должны быть чем-то похожи друг на друга. Впрочем, оставим это увлекательное занятие и дождемся осени, когда все можно будет увидеть своими глазами. Тем более что оригинальная версия Squadron 58 сама по себе достойна пристального внимания. 


При создании Squadron 58 в свою очередь была использована концепция выпускавшегося ранее очень удачного Squadron 59. Но, взяв за основу планировку жилых помещений этой яхты, специалисты верфи Fairline полностью изменили внешность новой модели. Squadron 58 стал на полметра шире (что увеличило не только объем внутренних помещений, но и позволило уменьшить время выхода на глиссирование), получил более элегантные линии надстройки и увеличенный флайбридж. Не ошибусь, если скажу, что таких (!) флайбриджей уже не делают. Судите сами: трехместный пост управления, между ним и ветрозащитным стеклом — большой лежак для загара, справа от места рулевого — диван-шезлонг, а в кормовой части — целая терраса с кольцеобразным диваном и регулируемым по высоте столом. Тут же под рукой — бар с холодильником, раковиной и грилем. За счет того, что тендер предполагается держать не наверху, а на кормовой платформе, фактически весь флайбридж предназначен только для отдыха. Пост управления на флайбридже по-настоящему эргономичен и комфортабелен — положение штурвала и кресел регулируется. В стандартный навигационный пакет включены компас, повторители автопилота, эхолота и лага. Есть дублирующие приборы контроля за работой двигателей и, разумеется, управление носовым подруливающим устройством — швартоваться, как известно, удобнее всего с флайбриджа. Кроме того, на приборной панели достаточно места для любой опциональной электроники.


Внушительная длина флайбриджа обеспечивает хорошую защиту кормового кокпита от дождя и солнца. Это еще одна открытая зона отдыха. Здесь можно установить диван и стол, а в пол, который отделан тиком уже в стандартной комплектации, вмонтирован люк, ведущий в кладовую, — лишнего места на яхте никогда не бывает. Еще один люк ведет в помещение, распорядиться которым можно по-разному — здесь можно оборудовать дополнительную одно- или двухместную каюту экипажа или подсобную комнату со стиральной машиной, сушкой, гладильной доской и морозильником — все это пригодится в долгом круизе.

Интерьер и планировка салона главной палубы — классика английского яхтостроения. Виртуозное зонирование позволило разместить здесь гостиную, столовую, кухню и главный пост управления таким образом, что не чувствуется никакой ограниченности пространства. Объема добавляет и мощное остекление бортов. Центральный пост с парой эргономичных кресел Recaro находится на подиуме. Это самое высокое место в салоне, что подразумевает отличный обзор. Немаловажным элементом гостевой зоны салона является бар со стеклянными дверцами в обрамлении дерева. Он находится в непосредственной близости от уютного дивана, а его боковая поверхность плавно переходит в массив мебели для кухни. Кухня находится несколькими ступенями ниже салона, а ее угловая планировка позволила на небольшой площади разместить все необходимое оборудование. Серия шкафов по периметру вмещает невероятное количество посуды, утвари и запасов, необходимых для долгого путешествия. 


На нижней палубе разместились три каюты и две ванные комнаты. Апартаменты владельца расположены в центре корпуса по левому борту. Большая двуспальная кровать, огромный гардероб и прекрасный рабочий стол намекают, что время здесь можно проводить по-разному. Особенностью носовой VIP-каюты для гостей является то, что входная дверь отнесена на приличное расстояние от кровати, что добавляет объема в противовес распространенным представлениям, что в такой каюте обычно не развернуться. А потолочный люк делает это место на яхте самым романтичным и уютным. Еще одна спальня для гостей — двухместная каюта правого борта с раздельными кроватями. Она невелика, но снабжена вместительным шкафом и ящиками для вещей, а мягкая обивка стен и потолка создает ощущение приятной защищенности. Стоит добавить, что отделку внутренних помещений яхты можно выбирать из множества вариантов, предполагающих разнообразные цвета и фактуры текстиля, кожи и замши.

Более чем широкие возможности предлагаются и в отношении двигателей, причем не только с точки зрения лошадиных сил. Выбрать между Volvo, Caterpillar или MAN будет непросто — все они имеют разные параметры мощности, веса, размера, экономичности и уровня шума. Заметим лишь, что максимально высокую скорость в 34 узла яхта развивает с парой 800-сильных Caterpillar3406E. Fairline Squadron 58 лишена недостатков, нередко возникающих при попытке внесения в проект решений из другого класса. Эта лодка безупречно соответствует заложенной в нее идее: создать во всех смыслах комфортную яхту для долгих круизов.


Squadron 58 в полном смысле слова проверен временем и сочетает комфорт, отличную мореходность и безупречное качество от киля до радарной арки. Новая версия обещает быть еще лучше.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: