Маяк
2008, 34 – Март-апрель

Слеза Ирландии

Текст Мария Мошкина
Fastnet — самая южная точка Ирландии. Это группа из двух остроконечных скал, высокая поднимается над уровнем моря на 30 метров. Место и печальное, и славное одновременно

Всем, кто увлекается яхтенными гонками, скала Fastnet известна как живописное место, которое используют вместо поворотного буя во время одной из самых известных и престижных в мире океанских регат — 979-километровых гонок Rolex Fastnet Race. Лодки-участницы следуют из Кауса (остров Уайт), выходят в Атлантику, разворачиваются вокруг скалы и возвращаются в Плимут. Из-за переменчивых погодных условий и сильных течений Rolex Fastnet Race является настоящим испытанием для шкиперов и членов команд, не только спортивным, но и моральным. Ведь многие помнят печальный 1979 год, когда из-за сильнейшего шторма 5 яхт-участниц затонули, 19 были сильно повреждены и покинуты экипажами, 197 яхт сошли с дистанции и 19 участников регаты погибли.

Печально это место и для всех ирландцев. В XIX веке их соотечественники массово эмигрировали в Америку. Именно скала Fastnet была последним куском ирландской земли, которую им доводилось видеть, проплывая мимо на корабле. Поэтому маяк Fastnet еще называют «Слезой Ирландии».

Первый маяк на скале был построен в 1818 году, однако крушение неподалеку отсюда американского судна Stephen Whitney в 1847 году, в котором погибли почти все его пассажиры и члены команды, продиктовало необходимость пересмотреть планировку и оснащение маяка. Год спустя на скале появился новый маяк Fastnet: башня высотой 54 метра была сконструирована из литого железа и внутри выложена камнем.

Тот маяк Fastnet, что можно увидеть сегодня, — это вариант после последней его перестройки в 1899 году. Заметно возросшая к концу XIX века навигация в Атлантику и туманность этих мест заставили еще усилить конструкцию маяка и оснастить его более современной системой подачи сигналов. Световой сигнал маяка сегодня виден за 50 километров (27 морских миль), а в условиях сильной туманности подается звуковой сигнал. Fastnet может по праву называться и самым уютным маяком в мире. Здесь предусмотрено все для удобства тех, кто его обслуживает: кладовые, спальни, кухня. Некогда на маяке работали шесть человек.

Для них и их семей на скале специально были построены дома и заказывалась провизия. Сегодня, к сожалению, этих удобств оценить уже некому. В 1989 году маяк, как и многие его собратья, был полностью автоматизирован, и больше рядом никто не живет. Но скала и маяк Fastnet по-прежнему остаются самым живописным и притягательным для яхтенного туризма местом в Ирландском море. Печальный опыт многих поколений сегодня полезен для мореходов. На подходе к Fastnet следует быть внимательными и заранее ознакомиться с прогнозом.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: