Моторные яхты
2008, 35 – Май-июнь

Между континентами

Текст Юрий Кузнецов
Линейка яхт Marquis, американо-европейского бренда группы Carver, пополнилась новой моделью. На бот-шоу в Майами состоялась премьера Marquis 720 — яхты, которая удивляет необычной внешностью и свежим миксом традиций Старого и Нового Света


Злые языки утверждают, что если в распоряжении верфи есть чертежи небольшой яхты, то для постройки крупной модели надо открыть эти чертежи в фотошопе, «выделить все» и, захватив мышкой правый нижний угол рисунка и придерживая клавишу shift, растянуть чертеж до нужного размера. Это самый простой способ получить из маленькой яхты что-нибудь побольше. Можно смеяться сколько угодно, но я знаю одну парусную лодку не самой последней верфи, которая была построена именно таким образом. Правда, стоит заметить, что с тех пор, как эта яхта была спущена на воду, ее создатели предпочитают не упоминать об этом проекте.

К чему это все? К тому, что каждая верфь считает важным иметь не одну-две модели, а целую линейку яхт разного размера. Этого требует рынок. Но, глядя на продукцию некоторых верфей, действительно приходишь к выводу, что чертежи своих лодок они растягивают фотошопом. Уж очень все они похожи друг на друга. В этом смысле яхты Marquis являют пример абсолютно противоположного подхода. Все модели линейки (а их на данный момент семь) абсолютно не похожи друг на друга. «Седьмым» недавно стал новый флагман верфи — Marquis 720. Отдельными деталями Marquis 720 напоминает модель Marquis 690 — рисунком корпуса, формой и расположением иллюминаторов, планировкой нижней палубы, но концептуально это совершенно другая лодка.


Что самое интересное, для Marquis 720 предлагается два варианта надстройки: флайбридж или полностью закрытая верхняя палуба. И если первое решение понятно без объяснений, то на втором остановимся подробнее. В отличие от европейцев американцы боятся солнца — так что идея закрытого флайбриджа там популярна. Однако если на небольшой лодке это означает, что загорать не придется вовсе, то на 72-футовой яхте проблему солнечных ванн решает огромный лежак-солярий на носу. Без этого никак, если учесть то, что строящиеся в Америке яхты Marquis «заточены» специально под европейских покупателей. Другой вопрос, что типично американская «архитектура» неожиданно оказалась полезной совершенно с другой стороны: закрытая рубка — прекрасная идея для регионов, чей климат далек от тропического. В самом деле вместо бесполезного в дождь флайбриджа вы получаете еще один комфортабельный кондиционированный салон. К тому же в этом случае яхте не нужно два поста управления — достаточно оставить верхний. Это сразу два больших плюса: во-первых, рулить и особенно швартоваться всегда удобнее с флайбриджа, а во-вторых, за счет ликвидации нижнего поста высвобождается пространство на главной палубе, где разместились огромная гостиная, кухня и столовая с прекрасным видом на море. Ну а место поста управления заняла элегантно изгибающаяся лестница на нижнюю палубу.


Все пространство нижней палубы целиком отдано каютам — их может быть три (планировка, идентичная Marquis 690) или четыре. В первом случае это носовая VIP-каюта с двуспальной кроватью, каюта для гостей по левому борту и апартаменты владельца во всю центральную часть корпуса. При этом здесь может быть как одна огромная ванная комната, так и две отдельные. Предусмотрена и отдельная гардеробная, но если она не нужна, ее можно переделать в четвертую каюту с кроватями-полками, кабинет или что-нибудь еще. Кормовая часть нижней палубы отдана под помещение для команды. Здесь тоже возможны варианты: в зависимости от того, сколько «рук» на борту вам необходимо, это может быть каюта на одного или двух человек.

Что еще интересного? Огромная кормовая платформа (9,9 кв. м). Вся эта махина опускается и поднимается при помощи гидравлического привода. Традиционно владельцам предлагается большой выбор двигателей Caterpillar или MTU (шесть позиций) мощностью от 1000 до 1676 л.с. Остается добавить, что Marquis 720 сертифицирован по классу «А», т.е. не имеет ограничений по району плавания.


Элегантный Marquis 720 не только дополнил модельный ряд верфи, но и расширил ареал возможного обитания яхт Marquis. Редкая универсальность позволяет с одинаковым удобством использовать эту лодку как в солнечной Флориде, так и в прохладных водах Балтики.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: