Катера
2008, 35 – Май-июнь

Ближний круг

Текст Олег Семенюк
Ежегодно мировой океан пополняют почти четыре сотни катеров Starfisher. Сочетание испанского опыта мореплавания с итальянским дизайном сделало эти лодки популярными по всей Европе


Когда требуется неординарное дизайнерское решение, принято обращаться к итальянским специалистам. Дизайн флагманской модели Starfisher — ST34 из серии Cruisers на счету итальянской студии Garroni & Musio Sale, разработавшей уже не один бестселлер. 

Помимо интересных дизайнерских «фишек» у лодок верфи (и у ST34 в частности) есть еще несколько важных особенностей. Это увеличенная ширина корпуса, смещенный пост управления на флайбридже для удобства швартовки и безопасности пассажиров, высокая маневренность за счет конструктивных особенностей руля и, наконец, маленькая осадка (всего 82 см), позволяющая подходить прямо к берегу в симпатичных бухтах. Катер спроектирован специально для «легкости бытия» в круизах с семьей или друзьями: конструкторы максимально учли требования функциональности и безопасности. В распоряжении будущих владельцев Starfisher ST34 почти 40 кв. м жизненного пространства, способного разогнаться с десятью пассажирами на борту до 30 узлов (с двигателями суммарной мощностью 520 л.с.). До выхода на глиссирование он разгоняется за восемь-девять секунд. Прочувствовать всю полноту приятных ощущений от ST34 можно и в рулевой рубке — приборная панель здесь простая, лаконичная, а потому прекрасно читается. Также лодка может похвастать большим открытым пространством палубы и эргономичностью кокпита.


Интерьеры ST34 (две каюты с просторной ванной комнатой и салон с кухней в кокпите) отделаны древесиной вишни, что не только отвечает правилам морской классики, но и создает домашний уют. Если ваша цель — не гонка за футами, а приятный отдых на воде в небольшой компании, симпатичный Starfisher ST34 Cruiser на эту роль подходит идеально.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: