Гонки
2008, 36 – Июль-август

24 часа на пределе

Текст Игорь Сирин
Повторив успех прошлого года, гоночный болид Aston Martin DBR9 с порядковым номером «009» триумфально победил в легендарных 24-часовых гонках в Ле Мане в классе GT1. Несмотря на кажущуюся закономерность победы, далась она в очень напряженной борьбе


На протяжении гонки пилоты Aston Martin Racing Дэвид Брабхэм, Антонио Гарсия и Даррен Тернер вели борьбу с двумя экипажами Chevrolet Corvette. В первой половине гонки разрыв между ними сокращался до 4 секунд, а на финише машины разделяло меньше круга — 4 минуты 30 секунд.

Это ничтожно мало, учитывая, что за 24 часа Aston Martin преодолел дистанцию в более чем 4500 км (это расстояние от Москвы до Лиссабона) со средней скоростью около 200 км/ч. Столь плотная борьба на протяжении 24 часов — беспрецедентный факт в истории длинных гонок.

Обычно в «Ле Мане» не так важны доли секунды, выигранные на каждом круге, как стабильное движение без ошибок, которые могут обернуться поломкой или аварией. Но в этом году напряжением был пропитан каждый из 344 кругов гонки. Сменялось время суток, погода и пилоты, но Aston Martin и Corvette были словно связаны одной нитью.

«Я участвовал в «Ле Мане» уже в 15-й раз, — говорит Дэвид Брабхэм, — но последняя гонка выдалась феноменальной. На протяжении 24 часов мы боролись за каждую секунду и до конца не могли предсказать результат. Это была очень напряженная, но невероятно интересная гонка!»


Второй заводской экипаж на Aston Martin DBR9 с порядковым номером «007» финишировал на четвертом месте в классе GT1. Великолепно выступила команда Charouz Racing System, выставившая в самом быстром гоночном классе LMP1 спорт-прототип с мотором Aston Martin. Это тот же 6-литровый мотор V12, что на DBR9, но облаченный в более легкий одноместный кузов — автомобиль, созданный специально для гонок на выносливость. Уступив в абсолютном зачете дизельным прототипам Audi и Peugeot, болид Charouz Racing System стал самым быстрым автомобилем с бензиновым двигателем в «Ле Мане». За 24 часа прототип проехал 354 круга, что составляет дистанцию свыше 4800 км, и еще раз подтвердил превосходство моторостроителей Aston Martin.

«Для меня „24 часа Ле Мана“ — это величайшая гонка в мире, — говорит председатель правления Aston Martin Дэвид Ричардс, — и выиграть ее второй раз подряд — блестящее подтверждение тех фантастических усилий, которые мы приложили для подготовки к ней».

«За последние три недели мы победили в двух крупнейших европейских гонках на выносливость, — сообщил президент Aston Martin Ульрих Бец. — В гонке «24 часа Ле Мана» первенствовал Aston Martin DBR9, а в гонке «24 часа Нюрбургринга» победу одержал V8 Vantage N24. Обе эти гоночные машины построены на базе своих серийных аналогов, поэтому их победы может записать на свой счет и каждый владелец Aston Martin. Я невероятно горд и уверен, что мы надолго запомним эти блестящие дни».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: