Путешествие
2008, 36 – Июль-август

Sunseeker vs. Aston Martin

Текст Игорь Сирин, Ольга Селезнева, Андрей Белоусов
Осенью на экраны выходит очередной фильм бондианы — Quantum of Solace. Как нам достоверно сообщили, в списке средств передвижения агента 007 снова фигурируют моторная яхта Sunseeker и автомобиль Aston Martin. Мы решили проверить неизменных друзей Бонда на прочность. Получился любопытный диалог машины и лодки


Как и ожидалось, идея «авторегаты» вызвала вполне понятный энтузиазм: во-первых, каждому хочется почувствовать себя Джеймсом Бондом, а во-вторых, на нашей памяти еще никто не устраивал гонку между автомобилем и моторной яхтой. Так что «руку и сердце» к этому проекту приложило немалое число людей: Sunseeker Russia, Aston Martin Moscow, группа компаний «Буревестник» и, разумеется, журнал Yachting. Известный принцип «одна голова хорошо, а две лучше» сработал безотказно — идей и практических советов потребовалось немало, ведь яхта, к сожалению, не умеет передвигаться по суше, а автомобили пока не научились плавать. И как вывести машину и лодку на одну дистанцию?

Точка «А» определилась быстро: на верфи Sunseeker в английском городе Пул находился готовый к спуску на воду новый Sunseeker Predator 62. Поскольку лодке предстояло отправиться в Россию, то и с точкой «B» тоже было более-менее ясно: мы решили с помпой финишировать на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Сразу же стало понятно и другое — соревноваться в скорости смысла нет. Выбранный для пробега Aston Martin V8 Vantage развивает до 280 км/ч, в то время как Sunseeker Predator 62 обещал по максимуму 35 узлов, т.е. около 65 км/ч. Для яхт своего класса скорость почти рекордная, но с автомобилем все же не сравнить — асфальт и море слишком разные стихии. К тому же яхте приходится ориентироваться на погоду — нам предстояло пересечь Северное море, которое не отличается предсказуемостью. Решение пришло неожиданно: будем коллекционировать впечатления, тем более что поле битвы открывалось поистине грандиозное — вся Северная Европа. Итак, 28 мая мы стартовали из Пула. Однако запланированный на этот день переход/переезд в Амстердам получился не у всех.


Aston Martin

Прокладывая маршрут движения машины, мы долго колебались: проехать вдоль побережья через Брайтон и Портсмут или сократить дорогу через кольцевую Лондона — М25. Навигация Aston Martin настойчиво предлагала М25 как быстрейший и кратчайший путь. Мы поддались на ее уговоры и ошиблись. Пробки на М25 почти такие же, как у нас на МКАД, с той лишь разницей, что никто не пытается пролезть по обочине в два ряда. Единственным развлечением в пробке стала попытка сосчитать восторженные взгляды со стороны соседей по потоку. Глаза любопытствующих еще больше округлялись, когда они обращали внимание на российские номера. Некоторые даже переспрашивали, действительно ли мы приехали на Aston Martin из России и приспособлен ли британский суперкар для марш-бросков не только через Европу, но и через наши родные просторы? Забегая вперед, скажу, что приспособлен на все 100%. Суммарный пробег машины составит в финале более 7000 км, и за это время не возникнет ни единого повода открыть капот. Потеряв в пробках пару часов, мы опоздали на заранее забронированный поезд через евротоннель. Впрочем, англичане снисходительно относятся к опоздавшим и с минимальным штрафом мы получили заранее забронированный билет. Способ передвижения там довольно затейливый: машины с сидящими внутри водителями грузят в специальный поезд. Всего 40 минут, минимум формальностей на границе — и мы на континенте.


Sunseeker

Тем временем нашему Predator 62 выпало не самое приятное испытание для глиссирующей моторной яхты, которая в принципе создана для того, чтобы стремительно скользить в лучах солнца по гладкому лазурному морю. В нашем распоряжении были проливной дождь и поверхность, сильно напоминавшая цветом и структурой асфальт, по которому проехала танковая дивизия. Пришлось принять решение о ночевке в Дувре — в порт заходили на волне высотой уже в два с половиной метра. При заходе в гавань Дувра нужно быть очень осторожным: берег представляет собой высокую, почти вертикальную стену. Отражаясь от нее, волна возвращается навстречу. Так что знаменитая мореходность британских яхт вовсе не сказки, особенно, если учесть общепринятую точку зрения, что полутораметровая волна — максимум, что может выдержать глиссирующая яхта. Нашему Sunseeker’у следует отдать должное: мы добрались и ничего не сломалось, не считая упавшей со стола солонки. Пришлось еще примотать свободно стоящее кресло в салоне к ножке стола. В связи с этим есть просьба к специалистам Sunseeker: придумать для кресла крепление. Хотя нам, в принципе, могут возразить, что нормальные люди в такую погоду сидят дома, а не лезут в Северное море.


В связи с вынужденным опозданием пришлось отменить намеченную на следующий день съемку яхты и автомобиля в Амстердаме — на то, чтобы зайти по каналам в центр города, требуется время. Поэтому встречу назначили неподалеку от Амстердама, в марине с непроизносимым названием Ijmuiden (местные называют ее кто как — Аймюйден или Аймауден). Место это действительно претендует на уникальность. Во-первых, это просто удобная защищенная марина, а во-вторых, по соседству находится длинный песчаный пляж. Тут довольно мелко и при отливе вода уходит на десятки метров, обнажая идеально ровное дно. Постоянный ветер создает отличные условия для кайтинга — и кайтсерферов в тот день, невзирая на температуру воды, было много. А еще там есть волнолом, уходящий в море на три километра! При желании здесь легко может сесть самолет. Видимо, этот волнолом действительно имеет какое-то стратегическое значение — въезд на него перекрыт массивными воротами. Ключ от них пришлось добывать у местных властей — уж больно хотелось загнать Aston Martin на три километра в море, чтобы сделать красивый кадр с яхтой. Надо заметить, что у здешних чаек неплохой уровень IQ: наш Sunseeker они игнорировали, зато на идущие в порт рыбацкие суда кидались тысячами, — неглупые птицы прекрасно знают, где перебирают улов.


Aston Martin

Следующий пункт назначения — Куксхафен: мы устремились в Германию — колыбель высоких скоростей и безлимитных автобанов. Это единственное место в континентальной Европе, где скорость потока порой достигает 200 км/ч и это никого не удивляет. Вот здесь все 380 «лошадей» под капотом V8 Vantage смогли вздохнуть полной грудью. Наш личный рекорд составил 265 км/ч. Особенное впечатление машина производила на обладателей кабриолетов. Сочный баритон, издаваемый мотором при интенсивном разгоне,  заставлял водителей поднимать в воздух большой палец, а некоторых даже провоцировал на гонки.

Sunseeker

На море погода наладилась, хотя и не настолько, чтобы расслабляться: встречный ветер, метровая волна и приливное течение оставили нам 20 узлов скорости. Сто раз правы англичане, которые выходят в море не когда им надо, а с отливом. Это может прибавить от 3 до 5 узлов. В противном случае вы имеете тот же процесс, только со знаком минус. На яхте 30 мая прошло без берегов. «Проходим Фризские острова», — сообщает капитан Андрей Белоусов. — «Где?» — «Они плоские». — «А если подойти поближе?» — «Мелко очень». — «Ну не настолько же, чтобы идти в 20 милях от берега!» Белоусов косится на эхолот — глубина всего 18 метров. Те, кто ходил по Средиземноморью, знают, что там даже вблизи берега глубина может зашкаливать за сотню метров. Здесь же мелкое море в сочетании с приливно-отливными явлениями показывает настоящие фокусы. Вечером в Куксхафене мы наблюдали, как море лениво облизывает набережную. Утром набережная была на месте, а вот море куда-то делось. Оно ушло, оставив только водоросли. В марине это не так заметно — причалы здесь поднимаются и опускаются вместе с водой.


31 мая. Почти выходной: на сегодня запланировано пройти всего 70 миль по каналу до Киля. Кильский канал — крупнейшая водная артерия Германии, его длина между обеими шлюзовыми камерами в Киль-Хольтенау (Кильская бухта) и Брунсбюттель (устье Эльбы) составляет 98,7 км. Правила ограничивают скорость движения восемью узлами, при которой канал можно пройти за 7–8 часов. Интересно, что даже немецкие военные корабли должны вносить денежный сбор за проход по Кильскому каналу. Еще на берегу немцы рассказали, что у них есть традиция: офицер, который на военном корабле впервые проходит по каналу, должен во время шлюзования сойти на стенку, купить мороженое и угостить всех своих товарищей. Объем работ, выполненный по строительству канала, просто поражает, зато теперь Кильский канал обеспечивает короткий и быстрый переход из Северного моря в Балтийское и наоборот.

Aston Martin

Пока Sunseeker форсировал Кильский канал, у нас появился лишний день на то, чтобы сполна насладиться немецкими дорогами. Мотор V8 Vantage пел на высокой ноте: потрясающий звук, дополненный уверенным ускорением, которое вдавливает в кресло, даже когда стрелка перешагивает через отметку 200 км/ч. И зачем в других странах столь строгие ограничения и драконовские штрафы?


Sunseeker

Утром 1 июня прогноз был неблагоприятным: встречный ветер с усилением днем. И все же мы попробовали выйти в Балтику. Прогноз оказался верным — только мы вышли за мыс, как волна сразу заставила сбросить скорость до 10 узлов. Пришлось это принять и вернуться в марину.

Для яхты обычный маршрут из Киля идет до датского острова Борнхольм. Но в этот раз мы решили открыть для себя новые места на южном побережье Швеции. На выбор было два города, в зависимости от силы и направления ветра: Устад и Симрхавн. Ну и, если что, укрытием мог стать Борнхольм. Погода позволяла любой вариант, и мы выбрали самый длинный, чтобы наверстать вчерашний выходной. Симрхавн оказался чистым городком с небольшой мариной. Набравшись сил, мы решили продолжить путь и к вечеру уже стояли в шведском Кальмаре, сделав за день 280 миль. В отличие от Северного моря побережье Балтики выглядит более дружелюбным — море почти везде окружают широкие песчаные пляжи. С первого взгляда сложно поверить, что при такой красоте вода может быть холодной. Однако первая же попытка окунуться очень быстро отрезвляет.


Центральные кварталы Кальмара не менялись, кажется, уже несколько сотен лет. Средневековые домики, узкие мощеные улицы, обилие цветов и флагов на улице. Это не праздник, а стиль жизни Швеции — страны победившего социализма. Люди глубоко пенсионного возраста здесь не сидят по лавочкам, а ведут активный образ жизни. Их нередко встретишь выходящими из марины под парусом. Оборотной стороной расширения прав и свобод трудящихся стал их короткий рабочий день. После 10 вечера в городах закрыты практически все пункты питания, а в тех, что открыты, можно выпросить только пиво. Последним пристанищем капитализма в Швеции оказался «Макдональдс» — он работает до полуночи. После Кальмара машине и яхте пришлось разделиться. Aston Martin отправился по суше прямиком в Стокгольм, а команда Sunseeker проложила маршрут до Висбю — столицы и единственного города острова Готланд.


Aston Martin

Если Дания после Германии показалась нам очень тихоходной страной, то в Швеции впору менять Aston Martin на велосипед. Ограничения скорости здесь самые строгие, к тому же иногда случаются засады полиции. Прямо как у нас — из-за куста с радаром. К счастью, и водители здесь, как у нас, предупреждают, мигая фарами. Двигаясь на север в сторону Стокгольма, мы снова встретили несколько полицейских засад. Они базируются в небольших деревнях, где скорость ограничена 50 км/ч. Пришлось подчиниться, несмотря на недовольное тарахтение мотора V8 на низких оборотах. В Стокгольме поразило странное ощущение, что мы уже в Хельсинки. Города на удивление похожи своей архитектурой. Но еще больше удивили в Стокгольме пробки — совершенно не ожидаешь увидеть такое скопление машин в городе, с виду спокойном и тихом. Потратив около часа, мы все-таки пробрались в порт, где нас уже поджидал паром в Турку.


Sunseeker

Ну а Predator 62 прямиком отправился в Хельсинки. Это был самый длинный переход — 270 миль, однако слабый попутный ветерок и волна позволили нам спокойно добраться до столицы Финляндии. Входили в гавань уже ночью, но в период белых ночей идти одно удовольствие. Прогуливаясь по набережным Хельсинки и Турку, нередко можно встретить российские яхты. Многие судовладельцы предпочитают регистрировать и хранить их в Финляндии, а в Россию пригонять только на время летнего сезона. Так дешевле и спокойнее. К тому же удобнее самолетом прилететь в Финляндию и уже отсюда отправиться к новым берегам. Нам же остались последние 170 миль от Хельсинки до Петербурга.


Aston Martin

Последние 200 км до границы. Приближение таможни видно издалека, очередь из фур выстроилась на 25 км. Дальнобойщики говорят, что в ней можно простоять два-три дня. Мы, к счастью, проходим все формальности за 30–40 минут. Тот интерес, который вызывает у таможенников Aston Martin, позволяет миновать границу практически без досмотра. «Ты вот здесь, на прямой, покажи, сколько она может», — просит наивный охранник, но сразу же после нашего старта улыбка сходит с его лица — спортивный выхлоп «Астона» наводит большой переполох среди таможенников, словно нашу границу атаковала вражеская техника. Финишировали красиво — 5 июня на стрелке Васильевского острова. И если гости экономического форума в Санкт-Петербурге прорубали окно в Европу, то мы открыли дверь в обратном направлении, доказав, что и Sunseeker, и Aston Martin не просто красивые игрушки. Им по плечу длинные дороги — в Европе и в России, на суше и на море.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: