In Vino
2008, 36 – Июль-август

Игривое настроение

Текст Анастасия Каюкова
Итальянские игристые вина — лучшие спутники для морской прогулки. Они интригуют, кружат голову и превосходно освежают даже в самый сильный летний зной, когда солнце, смеясь, коварно отражается от водной глади. Более того, хорошие итальянские игристые вина не уступают в качестве французскому шампанскому. Тонкие, легкие, радостные, под стать нраву самих итальянцев, они рождены, чтобы влюблять в себя и дарить волшебное праздничное настроение


Как бы ни хотелось Франции переписать историю, но игристое вино родилось на берегах Адриатики, среди холмов и влажных морских ветров. За двести лет до того, как бенедиктинский монах Дом Периньон открыл метод создания французского шампанского, на Апеннинском полуострове методом проб и ошибок научились сохранять в винах двуокись углерода. Погружая глиняные сосуды с вином в холодную ключевую воду, виноделы притормаживали ферментацию и получали шипучие вина. Они же первыми догадались использовать пробки для запечатывания сосудов под давлением.

В XIX веке географическое положение Савойского королевства, в которое входил Пьемонт, защищало его во время правления Габсбургов, Бурбонов и пап. Соседство с Францией делало Пьемонт открытым идеям Просвещения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с тех пор, как римляне посадили виноград по берегам реки По, соседи обменивались лозами. Итальянские виноделы делали игристые вина из сортов «пино неро», «пино бьянко» и «пино гриджио». И есть доказательства, что разновидность белого сорта «пино нуар», основы для шампанского, изначально выращивали в регионе Ольтрепо Павезе вдоль правого берега реки По. Шли века, и виноделы Пьемонта достигали успехов в определении лучших участков для посадки своих собственных сортов винограда и в поиске правильных технологий ферментации и выдержки. Винная индустрия отточила технику, увеличила производство. Уже в течение 1980-х годов доля белого игристого вина в производстве региона выросла с 10 до 25%. Пьемонт превратился в передовой апеллясьон Италии по производству вин spumante и frizzante.


Своей известностью Asti, ароматное полусладкое мускатное вино из Пьемонта, обязано крошечной деревушке Канелли, расположенной под боком у самого дорогого винного района Италии Бароло. Сюда в 1870-х годах из самой Шампани привезли секрет приготовления игристых вин. Asti Spumante оказалось настолько важным для итальянского виноделия, что через сто лет, в 1993 году, ему был присвоен высший национальный статус DOCG. Сегодня различают Asti Spumante и Moscato d\'Asti. Если первое производят в большом количестве и пьют в веселых компаниях, то второе больше подходит для семейных торжеств. Для тонкого, благородного Moscato d\'Asti виноделы выбирают только отборный виноград сорта «москато ди канелли» и производят вино маленькими партиями. Легкие Asti Spumante, напротив, созданы для праздника. Они кружат голову абрикосовыми и персиковыми тонами, прекрасно утоляют жажду, отлично подходят для аперитива. Лучше всего их пить летом с десертами.

По популярности с Asti Spumante из Пьемонта может конкурировать только Prosecco из Картицце. Звездный путь этого игристого вина (из одноименного сорта винограда) начался с коктейля «Беллини» (смеси Prosecco и сока из мякоти свежайших, исключительно белых персиков), который подавали в легендарном Harry’s Bar в Венеции. «Часы прилива у Мон-Сен-Мишеля меняются каждый день, а часы наплыва у «Гарри» неизменны, как Гринвичский меридиан, метр-эталон в Париже или самомнение французского командования», — ностальгировал Хэм в романе «За рекой, в тени деревьев». Позже Prosecco распробовали американцы: сегодня экспорт этого вина в США составляет убедительный миллион бутылок в год. Что же касается Италии, то до сих пор в Венеции Prosecco готовы пить в любое время суток. Prosecco бывает как сухим, так и полусладким. Самые лучшие, ароматные и прекрасно структурированные вина носят маркировку Superiore di Cartizze. Благодаря легкой сладости и оптимальной кислотности Prosecco прекрасно подходит к легким закускам, фруктам, десертам и сорбетам.


Но вернемся к Картицце, родине самого лучшего «просекко». Площадь виноградников Картицце всего 104 га, лежащих между самыми крутыми холмами Венето: Сан-Пьетро-ди-Барбоцца, Санто-Стефано и Сакколи. Уникальность здешнего «просекко» кроется в своеобразной почве: смеси песчаника, глины и мореного рельефа, образовавшегося после ледникового периода. Кроме того, за отличительные качества вина в регионе отвечает прохладный климат. Раньше с наступлением первых заморозков, достигнув «полусухой» кондиции, вино словно «засыпало» до наступления весны. С первыми ласточками вино начинало бродить, обогащаясь углекислым газом, — виноделам всего лишь нужно было не вмешиваться в процесс. Так виноделы Конельяно сами пришли к классическому шампанскому методу, но «просекко» — слишком нежный сорт винограда, и производителям потребовался иной метод производства. Тот, которому в 1934 году в Институте экспериментального виноградарства в Конельяно Антонио Карпене дал первое научно обоснованное описание и название — метод «шарма».

Сегодня игристые вина в Италии делают двумя способами: так называемым шампанским, традиционным, методом и методом «шарма». Первый основан на вторичной ферментации вина в бутылке. Метод «шарма» отличается от шампанского тем, что ферментация проходит в закрытых стальных чанах. Благодаря этому вино получается свежим и энергичным, с одним «но» — оно не способно к выдержке. Так, вторая ферментация Moscato d\'Asti проходит в бутылках, а Asti Spumante и Prosecco — результаты вторичного брожения винограда в закрытых стальных чанах.


Самое интригующее итальянское игристое вино — Franciacorta. По качеству оно сравнимо с прославленными на весь мир шампанскими, а стоит при этом гораздо дешевле. Виноградники Франчакорты раскинулись на холмах между Брешией и Бергамо. Эта область отличается мягким, благоприятным климатом благодаря тому, что в этом регионе множество озер. История игристого вина Franciacorta началась с того, что в 1570 году лекарь Джеронимо Конфорти написал книгу «Рассказы о колких винах». Впечатления автора вылились в первую в истории книгу об игристых винах. Несколько столетий спустя, а именно в 1950 году, знаменитое «писание» оказалось в руках энолога Франко Зилиани, преданного ценителя шампанского. Полный энтузиазма и реформаторских идей, Зилиани подверг классический метод производства шампанского многочисленным экспериментам. В 1970 году винам Franciacorta был присвоен статус престижных игристых вин. В 1995 году к названию области производства вин стали приписывать желанную для каждого итальянского винодельческого региона аббревиатуру DOCG. Так что, когда будете спускать яхту на воду, непременно разбейте об якорный клюз бутылку Franciacorta. Можете не сомневаться — ваш вкус обязательно будет оценен.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: