Моторные яхты
2008, 38 – Ноябрь-декабрь

Поколение next

Текст Юрий Кузнецов
Имя Dominator впервые прозвучало в яхтенной индустрии 10 лет назад. Еще недавно считалось, что для верфи это не возраст. Однако сегодня все меняется очень быстро, и, как показывает практика, за это время можно сделать многое. Амбициозные итальянцы успели не только завоевать рынок: на пороге десятилетия верфь Dominator решила пересмотреть собственную философию дизайна, объявив о запуске линейки яхт нового поколения. Первую из них — Dominator 780 можно увидеть уже сейчас


Мировая премьера Dominator 780 состоялась в середине сентября на бот-шоу в Каннах. Представители верфи старались особенно подчеркнуть, что эта лодка не просто очередная модель, но первая ласточка нового поколения яхт. До сих пор дизайном Dominator занималось венецианское бюро Nuvolari&Lenard. Новый проект вело инженерное подразделение самой верфи в сотрудничестве с дизайн-студией Team 4 Design. Эта же команда сейчас завершает работу над новым флагманом верфи Dominator 29m, премьера которого состоится в ближайшем будущем. Неудивительно, что новые люди (судя по присужденным им наградам — весьма успешные и амбициозные дизайнеры) принесли новый взгляд на то, какими должны быть яхты Dominator.


Основная идея — убрать барьеры между внутренним и внешним пространством на борту. С практической точки зрения имеется в виду вот что: объем и комфорт внутренних помещений и открытых зон отдыха на борту яхты часто вступают в конфликт. Судите сами: сделать большой кормовой кокпит — значит урезать салон и уменьшить подпалубное пространство, а гигантский флайбридж (идея сама по себе прекрасная) способен начисто придавить собой все остальное. Зачем это все? Ведь каждый волен выбирать то, что ему важнее. Но дело в том, что волей-неволей все яхтенные дизайнеры мира бьются над одной и той же проблемой: как стереть границы между людьми на яхте и окружающим морским пространством. Помните, как гости капитана Немо любовались видом подводного мира через гигантский иллюминатор «Наутилуса»? Попыток приблизить человека к морю было много: от популярных на курортах прогулочных лодок со стеклянным дном до небольших туристических подводных лодок (про аппараты «Мир» мы тут не говорим — они не для развлечения строились). Однако для больших моторных яхт эта идея свежая. Именно ее и старались воплотить создатели Dominator 780: новая 24-метровая яхта должна не только соответствовать требованиям безопасности и обеспечивать комфорт, но и дать возможность пассажирам почувствовать себя по-настоящему в море, а не на вилле с пляжем.


Еще одно требование к новой яхте было традиционным уже настолько, что обойтись без него совсем нельзя, — «больше света, больше пространства». Теперь так строятся все яхты ведущих верфей, и тут все упирается в бесконечные поиски равновесия. Все самое лучшее обычно достается владельцу яхты, но кому из гостей понравится проводить время в тесной каютке с крошечным иллюминатором: неужели, он не гость на комфортабельной яхте, а пассажир третьего класса?

Приступая к реализации этих и многих других задач, дизайнеры, работавшие над обликом Dominator 780, в первую очередь занялись иллюминаторами — в общем восприятии лодки они играют не менее важную роль, чем очертания корпуса. Особенный элемент Dominator 780, который будет воспроизведен и в следующих моделях верфи, — горизонтальные «окна», напоминающие жабры (так по крайней мере выразились сами дизайнеры). Это позволило получить панорамный вид из кают, а в визуальном смысле обилие горизонтальных линий позволило сделать силуэт по-настоящему стремительным. Тот же принцип реализован и в надстройке: в результате получилась двойная линия остекления, что обеспечивает обилие света в салоне верхней палубы.


Идею близости к морю на Dominator 780 подчеркивает обилие открытых пространств. Особенно впечатляет проработка зоны отдыха на носу: обычно здесь можно найти большой лежак для загорания, но для Dominator предложена еще и весьма соблазнительная опция — джакузи. Впрочем, самая масштабная площадка под открытым небом — флайбридж, длина которого составляет половину длины лодки. Несмотря на то что здесь предлагается разместить тендер и кран, пространство для жизни впечатляет: большая обеденная зона с диваном и столом на восемь персон, огромный солярий, бар и, разумеется, верхний пост управления. Говоря об интерьере этой яхты, не хотелось бы никого вводить в заблуждение тем, что мы видели. Дело в том, что Dominator работает по принципу semi-custom: корпус лодки серийный, а вот внутри любая деталь может быть изменена согласно требованиям и вкусу клиента. Так что представленные на этих страницах фотографии скорее пример того, что может быть реализовано на борту. Впрочем, нам понравились интерьеры в стиле hi-tech с большим количеством чистых плоскостей и минимумом деталей. И главное — везде действительно много дневного света.


Нижнюю палубу занимают исключительно помещения владельца и гостей лодки: здесь спланировано четыре двухместные каюты (впрочем, и количество кают можно изменить). Апартаменты владельца расположены по центру корпуса от борта до борта — сейчас это стало уже золотым стандартом в планировке лодок такого размера. Про роскошный панорамный вид через иллюминаторы-«жабры» мы уже говорили, а вот что стоит отметить особенно — это размер ванной комнаты. Если она покажется вам слишком большой (а это вполне возможно), часть ее можно превратить в сауну или дополнительную гардеробную комнату. И хотя одна гардеробная здесь уже есть, вторая может пригодиться, в случае если вы не привыкли делить все на свете со своей «половиной». Каюта для VIP-гостей занимает носовую часть корпуса, и ее обитатели тоже смогут наслаждаться захватывающим дух панорамным видом на море. Еще две идентичные каюты для гостей расположены по правому и левому борту.

Что касается ходовых качеств, то на тест-драйве во время выставки в Каннах Dominator 780, оснащенная парой двигателей мощностью по 1360 л.с. каждый, показала скорость в 28 узлов. Это не предел, потому что на лодку разрешено ставить двигатели суммарной мощностью до 3680 л.с. В этом случае производители заявляют максимальную скорость в 32 узла, а круизную — 25–26 узлов. Запас топлива составляет 7500 л, что в среднем способно обеспечить автономное плавание протяженностью 700 км.

Свежие идеи — «товар», который всегда высоко ценится. В конце концов, покупая яхту, каждый стремится быть непохожим на соседа по марине. К тому же возможностей воплотить в жизнь собственное видение прекрасного на борту Dominator 780 более чем достаточно.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: