Катера
2009, 39 – Январь-февраль

Просто блеск!

Текст Андрей Голощапов
Неофициальный девиз американской компании SeaRay — «Keep fun simple» — «Удовольствие должно быть доступным». Действительно, все модели верфи отличаются максимально простым управлением и безупречной надежностью. Новый SeaRay 285 Sundancer выводит эту концепцию на новый уровень


SeaRay 285 Sundancer, впервые прибывший в Европу осенью, обещает стать очередным хитом продаж. И не только благодаря популярному компактному размеру — лодка отличается обилием хорошо продуманных деталей, делающих удовольствие от круизов максимально полным и, что немаловажно, легко достижимым. Посмотрим? Очень свежий и современный вид не исключает использования традиционных проверенных приемов. Профиль катера слегка напоминает модели, строившиеся в 30–40-х годах: длинный клювовидный нос с небольшим загибом лекал вниз придает лодке более стремительный вид. Лобовые стекла смещены ближе к носу, в сравнении как с моделями других производителей, так и с SeaRay 275 Sundancer, на смену которому пришел 285-й. Такое решение позволило увеличить полезное пространство в кокпите.


Релинг на носу не вылезает за габариты катера, что упростило швартовку и подход к причальной стенке, особенно при сильном волнении. Как и на других новых моделях катеров SeaRay, иллюминатор стал больше и располагается ниже привального бруса на борту катера. Новинкой стал второй иллюминатор, появившийся в крыше каюты в дополнение к уже привычному носовому люку над спальным местом. Благодаря этому внутреннее пространство лодки стало очень светлым. Впрочем, если вы устали от солнечных лучей, одним движением можно закрыть специальную шторку в потолке салона и залечь с любимой книжкой при свете небольших плафонов, расположенных над диваном в каюте. Кстати, о диванах… — они стали чуть шире, а доступ к кормовому спальному месту получился более удобным из-за переноса лестницы из центра кокпита на левый борт. Это принесло SeaRay 285 Sundancer еще два преимущества. Первое: исчезла необходимость закрывать дверь в каюту, для того чтобы пройти на нос катера, — теперь для этого есть несколько удобных ступеней. Второе: появилась москитная сетка, которой можно воспользоваться в жаркую ночь, не закрывая дверь в каюту.


В кокпите по левому борту есть удобный лежак с подголовником: в паре с кормовым диваном, у которого теперь откидывается спинка, он превращается в большой солярий. Эта функция не помешала разместить так необходимый рундук над купальной платформой для хранения кранцев или причальных концов. По правому борту в кокпите разместился открытый бар: при желании его можно оборудовать грилем с крышкой, которая предотвращает разбрызгивание (это важно, если вы заказали такую опцию, как тиковое покрытие пола кокпита). Сиденье рулевого разворачивается на 90 градусов внутрь кокпита, позволяя создать на стоянке дополнительные посадочные места вокруг стола.


Надо заметить, что капитану созданы все условия для комфортного управления и отдыха. Новая приборная панель позволяет установить сразу несколько мониторов достаточно большого размера для прокладки курса, мониторинга глубин и других показаний за бортом катера. И наконец (просто подарок!), на SeaRay 285 Sundancer можно установить носовое подруливающее устройство. Обычно на катерах такого размера его даже не предусматривают, а ведь для начинающих судовладельцев «подрулька» часто оказывается необходимой, особенно при швартовке в тесном пространстве или на волнении. Меньше проблем — больше времени думать об удовольствиях.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: