Катера
2009, 41 – Май-июнь

Запасливый SeaRay 335 Sundancer

Текст Юрий Кузнецов
При спортивных лаконичных обводах перед нами полноценный круизер, на борту которого есть все для автономного плавания на несколько дней


Cреди других катеров-уикендеров SeaRay 335 Sundancer выделяется не только легкоузнаваемым силуэтом. Из-за своих обводов, выразительной антенной арки и двухцветного корпуса лодка парадоксальным образом выглядит легче и… меньше, чем на самом деле. Ее бодрые спортивные очертания, кажется, должны входить в противоречие с внутренним объемом, устройством и оснащением. Но тем интереснее заглянуть в спецификацию.

Модель 335 Sundancer имеет длину 10,16 метра при ширине 3,18. Эти цифры наглядно объясняют, как на этой лодке удалось разместить объемную, характерную для более крупных круизеров каюту. А ведь там еще есть камбуз, душ и достаточно просторное спальное место в корме. Странное ощущение: вроде бы перед нами классический катер выходного дня, который позволяет неплохо отдохнуть, позагорать, потаскать лыжника или вейкбордиста. А с другой стороны, на этой лодке можно комфортно провести несколько дней вчетвером — именно столько спальных мест предусмотрено на борту. Круизные возможности 335 Sundancer подтверждаются и техническими характеристиками.


Можно многое сказать о лодке, узнав, например, каковы запасы воды и топлива на борту, размер холодильника и прочие сугубо бытовые вещи. Например, 335-й имеет водяной бак в 132 литра. Этого должно хватить при умеренном расходе на два-три дня автономного путешествия. Кстати о расходе воды: здесь, как и на большой лодке, умывальник есть не только в санузле нижней палубы, но и в кокпите. Удобно. Запас топлива — 757 литров. Это топливо питает два мотора Mercruiser с колонками Bravo III, обеспечивающие мощность в 260 л.с. Уже в базовой комплектации лодка оснащается системой Axius от Mercruiser: она обеспечивает точное маневрирование при помощи джойстика на малых скоростях, делая очень удобной швартовку и позволяя виртуозно вырезаться даже в очень ограниченном пространстве.

SeaRay 335 Sundancer выпускается в двух вариантах: с приводом на вал и с поворотными колонками. Кстати, в первом случае осадка лодки составляет всего 89 сантиметров! А с колонками (в поднятом состоянии) и того меньше — 73 см. Так что можно смело ходить по мелководью и подходить близко к необорудованному берегу. В базовой комплектации 335 Sundancer оснащен носовым подруливающим устройством. Достаточно мощные для такого катера двигатели требуют либо значительного опыта в эксплуатации моторной лодки, либо наличия надежной контролирующей электроники, которая не даст выйти в опасные режимы, не допустит перегрева и т.д.


На 335-м электроники достаточно. Лодка оснащена электронной системой диагностики SeaRay SmartCraft, объединяющей массу приборов: датчики уровня топлива, давления масла, температуры воды, вольтметр, счетчики моточасов, расхода и запаса топлива. Отдельной группой приборов контролируется состояние трюмного отсека и концентрация угарного газа в салоне. Кроме того, интегрированная система датчиков температуры окружающего воздуха и воды, интерфейс системы GPS и эхолот дают шкиперу полную картину происходящего вокруг. Естественно, перед рулевым установлен самый старый и надежный морской навигационный прибор — классический магнитный компас. Здесь же УКВ-радиостанция Northstar. Все приборы на лодке имеют безбликовую синюю подсветку, а все выключатели водозащищенные. Приборная панель и штурвал, отделанные деревом, не лишены особой, чуть консервативной американской стильности. А вот вся электросистема европейская, с конвертором и береговым адаптером на 220 вольт. Это, впрочем, неудивительно, ведь лодки верфи SeaRay весьма успешно продаются по всему миру и всегда адаптированы под местные условия.

Каюта, расположенная в подпалубном пространстве, на удивление светлая: есть бортовые иллюминаторы и три потолочных люка. В носовой части — большая двуспальная кровать с рундуком в основании. Привычное решение со съемным столиком здесь не используется, ведь по правому борту есть отдельная обеденная зона с диваном и столом. Еще одно спальное место для двоих — в корме, причем в дневное время кровать можно превратить в диван. Вдоль бортов — полки для вещей и шкаф. Нужно заметить, что на борту 335 Sundancer много места для хранения всякой всячины — как внизу, так и в кокпите. Санузел расположен по левому борту. А центральную часть занимает хорошо оснащенный камбуз: микроволновка, кофеварка, электроплита с двумя конфорками, холодильник, шкафчики. Для настроения есть стереосистема Clarion: радио, CD-плеер, спутниковый ресивер Sirius, порт MP3, CD-чейнджер на шесть дисков, усилитель, шесть динамиков.


Верхняя палуба и кокпит традиционны для Sundancer. В носовую часть палубы можно пройти через открывающуюся центральную секцию лобового стекла. Пост управления расположен по правому борту, а слева — вход на нижнюю палубу. Бар кокпита вполне может выполнять функции мини-кухни на свежем воздухе: здесь есть раковина, рабочая поверхность, а опционально можно установить гриль. За сдвоенным креслом поста управления расположена зона отдыха с парой диванов и съемным столиком. При этом кормовой диван раскладывается, превращаясь в лежак для загара. У этой модели особенно большая платформа для купания с проходом по левому борту и выдвижным трапом справа. А еще у 335 Sundancer очень внушительный список опций, включая кондиционирование и спутниковое TV. Такое подробное описание содержимого SeaRay 335 Sundancer, включая всевозможные технические детали, наглядно иллюстрирует одну из самых важных черт этой лодки — при спортивных лаконичных обводах перед нами полноценный круизер, на борту которого есть все для автономного плавания на несколько дней.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: