Катера
2009, 42 – Июль-август

Все включено

Текст Ольга Смолина
SeaRay 245 Sundancer стал в свое время настоящим прорывом в классе компактных открытых круизеров. Впервые появившись в 2005 году, лодка успела пройти рестайлинг в 2007-м и спустя четыре года после премьеры продолжает оставаться бестселлером


По сравнению с первым поколением 245 Sundancer стал несколько вместительнее и солиднее (благодаря измененной планировке кокпита), а потому производит впечатление гораздо более крупного катера. Однако это по-прежнему модель, которую можно транспортировать на трейлере. Возможность без проблем перемещать свою лодку на прицепе куда угодно — одна из главных причин популярности 245 Sundancer. Хотя и не единственная. Дело в том, что этот катер воплощает самую распространенную концепцию отдыха на воде: без лишних проблем выбраться на выходные подальше от города. Это классическая лодка-уикендер, простая в управлении и обслуживании и при этом недорогая. Здесь без проблем могут разместиться с ночевкой четыре человека, а в режиме дневной прогулки — и того больше. Компоновка верхней палубы по максимуму использует пространство. Кормовой диван, пара мест по левому борту, кресло рулевого с дополнительным откидным сиденьем — всего в кокпите могут достаточно свободно разместиться шесть человек.


По правому борту в кокпите расположен компактный бар с переносным кулером и держателями для напитков. Опционально в рабочую поверхность можно встроить раковину, а перед диваном установить съемный тиковый стол — для его хранения предусмотрена специальная ниша. Для большего удобства еще один откидной столик предусмотрен возле сидений левого борта. В рундуках под кормовым диваном можно хранить кучу всякой всячины, полезной на отдыхе: удочки, маски, гидрокостюмы…

Пост управления на всех катерах SeaRay продуман так, чтобы не ставить в тупик даже неопытного человека. Очень упрощает жизнь многофункциональная система контроля и диагностики SmartCraft, разработанная инженерами SeaRay. Это устройство все-в-одном отражает массу необходимых показателей: уровень и расход топлива, давление масла, скорость, глубину, температуру воды и т.д. Все приборы заключены в хромированные рамки и имеют мягкую голубую подсветку, не дающую бликов. Остается добавить, что система SmartCraft с некоторых пор входит в стандартную комплектацию катера. Дополнительно можно добавить картплоттер Navman, для которого специально оставлено место на приборной панели. 

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: