Событие
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Калифорнийская элегантность

В середине августа в Калифорнии жарко. Играть в гольф такую погоду могут лишь большие фанаты этого спорта, поэтому гольф-курорт Pebble Beach с удовольствием пускает на свои грины автомобили, естественно не простые

Конкурс элегантности Pebble Beach Concours d'Elegance — мероприятие с историей. В этом году он проводился уже в 59-й раз и собрал, как обычно самые сливки автомобильной ретро-красоты. В основную программу конкурса входит определение лучших олдтаймеров сразу в 31 номинациях, не считая специальных призов от выдающихся членов жюри.


Не будем перечислять всех победителей — их список займет не один абзац — остановимся лишь на том, что лучшим автомобилем конкурса в этом году стал Horch 853 Voll c кузовом Ruhrbeck Sport Cabriolet 1938 года выпуска. По удачному совпадению, в этом году исполнилось 110 лет с момента основания компании Horch. Впрочем, назвать эту победу подстроенной ни у кого не повернется язык: во-первых, авторитет конкурса столь высок, что никто не осмелится пятнать его честь заказухой, а во-вторых, которое, собственно, должно быть во-первых, победитель просто очаровал компетентное жюри своими элегантными формами и практически оригинальным состоянием, которое возвращает нас на 70 лет назад. А ведь выбирать у жюри действительно было из чего. На один из авторитетнейших конкурсов элегантности собралось более 200 машин выпущенных в период с 1911 до 1967 годов. Причем найти среди них два одинаковых автомобиля было практически невозможно.

Впрочем, кроме обилия роскошных олдтаймеров, не обошлось на конкурсе элегантности и без ультрасовременных машин. Площадка в Pebble Beach — одно из излюбленный мест для презентации люксовых автоновинок. Мировой дебют в Калифорнии отпраздновал представительский седан Bentley Mulsanne. Компания Infiniti, выступившая в этом году спонсором конкурса, сделала презентацию своего нового седана Infiniti M полностью виртуальной — с помощью технологий панорамной съемки на экран было выведено объемное изображение Infiniti M. Но если начало продаж японского седана запланировано лишь на конец следующего года, то новый Bentley, пришедший на смену роскошному семейству Arnage, совсем скоро появится в салонах дилеров по всему миру. А пока первый показанный экземпляр, практически сразу после презентации был продан с аукциона за полмиллиона долларов.


Технические подробности Bentley Mulsanne пока держаться в секрете. Известно лишь, что под капотом у него легендарный V8 рабочим объемом 6,75 литра с двойным турбонаддувом мощностью 500 л.с. Этот мотор седан унаследовал у своего предшественника Arnage Т, только теперь он может работать не только на высокооктановом бензине, но и на биотопливе Е85.

Имя Mulsanne, также как и его предка Arnage заимствовано у поворотов легендарного гоночного кольца Ле Ман, где проходят 24-часовые гонки на выносливость. За всю свою историю, спортпрототипы автомобилей Bentley шесть раз побеждали в Ле Мане, что подчеркивает одновременно качество и спортивный темперамент этих британских машин.

Производство Mulsanne на заводе Bentley в Крю начнется в 2010 году, а в будущем в дополнение к седану должны появится роскошные купе и кабриолет. Все это семейство встанет на ступеньку выше моделей Continental и FlyingSpur и будет конкурировать с моделям Rolls-Royce и Maybach.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: