Моторные яхты
2009, 44 – Ноябрь-декабрь

Море и небо

Текст Виктория Струц
На одном из полинезийских наречий taTii означает "там, где море встречается с небом". Яхта с этим именем ожиданий не обманывает

На прошлогоднем Monaco Yacht Show первая лодка, с которой дебютировала немецкая верфь Tamsen Yachts, произвела на автора этих строк самое благоприятное впечатление. Не слишком большая, чтобы подавлять размерами, но и не слишком маленькая, чтобы чувствовать хоть намек на тесноту, 40-метровая Namaste была на редкость рационально спроектирована и изобиловала интереснейшими дизайнерскими решениями. Причем они отнюдь не выглядели дизайном ради дизайна: и эргономика пространств, и колористика, и даже тактильные ощущения были тщательнейшим образом продуманы. 


И вот семейное предприятие четы Тамсен показало на MYS 2009 свою очередную новинку — моторную яхту taTii таких же габаритов. Обводы и сама окраска корпуса (цвет устрицы по спецификации) сделали эту лодку очень заметной в ряду традиционно белых яхт, стоявших по соседству. Поднимаюсь на борт, Джулия Тамсен, миниатюрная блондинка с внешностью фотомодели, радушно встречает меня у бара, который так удобно расположен на границе кормовой террасы и салона. Двери между этими зонами могут полностью исчезать в переборках, так что слова о едином пространстве здесь не фигура речи: такое же решение применено и наверху, где sky lounge соединяется с солнечной палубой. Именно Джулия придумывает все эти оригинальные интерьеры, а ее муж, Хайнер Тамсен, занимается, так сказать, железом — отвечает за инженерно-техническую часть проекта. Для корпуса он выбрал самый продвинутый материал, который только существует на сегодня в яхтостроении: многослойный сэндвич из эпоксидных смол и стеклоткани E-glass (алюмоборосиликатное бесщелочное стекло) — из такого строят гоночные яхты для Кубка Америки. Легкий и прочный материал позволяет не только снизить вес судна, но также служит отличным звукоизолятором, защищает от вибрации и помогает точнее осуществлять температурный контроль. Водоизмещение taTii при полной загрузке составляет 175 тонн, максимальная скорость — 20 узлов (яхта оборудована парой двигателей MTU по 2400 л.с. каждый).Есть и плавниковые стабилизаторы — Wesmar Fin Stabiliser. TaTii — не самая скоростная лодка, но она и задумывалась как судно, на котором не нужно все время куда-то спешить. Здесь хочется наслаждаться жизнью. 


Главный салон яхты напоминает лаунж модного клуба. В планировке большого, искусно зонированного помещения нет ожидаемой симметрии — и это делает интерьер нескучным, — зато присутствует тонкая игра форм, текстур и цвета. Солнечные лучи буквально пронизывают пространство, проникая сквозь не по-яхтенному огромные окна в бортах и даже сквозь потолок: в верхнюю палубу, которая прикрывает кормовую террасу, вставлен внушительного размера стеклянный фрагмент (идею такого потолка, впервые появившегося еще на первой яхте Tamsen Namaste, в этом году подхватили другие верфи). Мебель спокойных линий, привычные предметы обстановки в меру разбавлены авангарднми вещицами. Так и тянет присесть в кожаный шезлонг, который укреплен возле иллюминатора правого борта — можно поддерживать беседу в салоне и любоваться видами, или спрятаться с книжкой в уютном шарообразном кресле-коконе возле барной стойки. Колористика строится на контрасте светлых и темных плоскостей. Сливочно-белый цвет стен, потолка и пушистого напольного покрытия служит выгодным фоном для эффектных фактур текстиля (в основном жемчужно-серых оттенков) и темной древесины венге, из которой выполнена часть мебели и панелей. Декором служат ветки кораллов. 


Художественное оформление интерьера — несомненная удача Джулии. На лодке нет ни золота, ни вообще ничего блестящего. Она умеет видеть красоту в обыкновенных, подчас даже грубоватых предметах, и так вписывать их в рафинированную обстановку, что вещь приобретает статус арт-объекта. Как, например, резное деревянное панно, купленное в антикварной лавке где-то в Тайланде и теперь украшающее холл перед входом в мастер-каюту. 

Апартаменты владельца занимают добрую треть корпуса в носовой части судна. Сначала мы попадаем в рабочий кабинет, который может служить и тренажерным залом. Здесь царит минимализм. Подсвеченный изнутри стенной шкаф, в котором хранится спортинвентарь, выполнен в стиле японских ширм, отчего кажется легким и невесомым, а вся оргтехника спрятана в выдвижные ящики стола, чтобы не мозолить глаза своим офисным видом. Спальня просторна и выглядит очень архитектурно. Две панели темного дерева, начинающиеся от прикроватных тумбочек, заходят на потолок, придавая светлому помещению своеобразный рельеф. Их уравновешивают такие же темные двери, туалетный столик и ряд низких тумб по правому борту. Вся мебель подсвечена снизу и как бы висит в воздухе. 


В распоряжении владельца целых три (!) гардеробные комнаты (когда яхта сдается в чартер, одна из них может быть использована исключительно для хранения личных вещей хозяина, что избавляет от необходимости постоянно перемещать их с лодки на берег и наоборот). А ванная комната вызывает ассоциации со SPA-салоном: джакузи на двоих, сауна, орхидеи… Тем более что как раз у выхода из ванной оборудован личный бар владельца со стойкой и всем остальным, чему в баре положено быть. Кредо taTii — максимум приватности. Можно не звать стюарда, чтобы приготовить коктейль в любое время суток. 

Та же идея повторяется и в гостевой зоне палубой ниже. Правда, гостям все-таки придется выйти из каюты, но подниматься за напитками наверх не понадобится — бар (с отдельным винным холодильником) расположен в холле перед каютами. Их четыре, все двухместные, все выдержаны в таком же спокойном настроении, как и остальной интерьер: отраженный свет, мягкие светлые ковры на полу, шоколадные панели из венге и кровати, напоминающие взбитые кремовые пирожные. В ванных мраморные столешницы и дождевой душ. Разумеется, во всех каютах установлены плазменные экраны со спутниковым ТВ и аудиосистемы PURESONIC surround system. 


Развлекаться гостям предлагается на верхней палубе. Это место и впрямь может превратиться в open air: крыша над салоном сдвижная. Сдвижные, как вы помните, и двери между небесной гостиной и верхней террасой. Солнце и легкий средиземноморский ветерок свободно гуляют в этом гостеприимном пространстве, наполняя его радостью и негой. Босиком здесь ходить особенно приятно. По центру салона идет широкая полоса тикового палубного покрытия, а по бокам от него уложен шелковый белый ковролин с волнистым рельефом. Похоже на тщательно причесанный песок в японском саду камней, а округлый диван по правому борту — будто валун. Слева обеденная зона с длинным коричневым столом на 12 персон. Она располагается как раз над камбузом, так что доставка лифтом готовых блюд занимает минимум времени. 

На солнечной палубе под небольшим тентом оборудован бар с плетеными стульями и оставлено много места для загорания. Есть стационарные диваны, есть передвижные лежаки. Кстати, загорать вполне можно и на громадном кормовом диване главной палубы, с трех сторон он окружен высоко загибающимися краями, которые защитят от нескромных взглядов извне. Но это еще не все. Если пройти на фордек, то, миновав низкую рубку, в гладкой поверхности палубы вы обнаружите нишу, совершенно незаметную с воды. В ней устроен уютнейший диванный уголок и бассейн. 


Особая гордость Тамсенов — 6-метровый тендер. Он был сконструирован специально для taTii, но так понравился посетителям Monaco Yachy Show, что верфь стала получать на него заказы отдельно. Он представляет собой эдакий фешенебельный морской лимузин, способный за один рейс отвезти на берег сразу дюжину гостей. Кроме того, в кормовом гараже помещается тендер поменьше, для команды — Wiliams 3,25 м длиной, 3Ddi Seadoo jet ski и оборудование для дайвинга. Яхта обслуживается командой из 8 человек. 

Очень современная как в декоре, так и по технологиям, taTii покорила монакскую публику. Она идеально подходит для людей, предпочитающих не показную роскошь, а истинную гармонию хороших вещей. Надо полагать, портфель заказов у молодой немецкой верфи будет солидным.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: