Путешествие
2009, 44 – Ноябрь-декабрь

Снежная свобода

Текст Алина Трофимова
Лекарство от скуки, толпы и однообразия раскатанных склонов было найдено, когда в мире появилось хели-ски (от английского helicopter) — катание по целине с заброской вертолетом


Сегодня, когда увлечение экстримом перешло из разряда экзотики в модный тренд, хели-ски — любимое занятие тех, кому это доступно, а также мечта любого, кто хотя бы раз прокатился по целине. Поклонников вертолетного катания во всем мире много, но, к сожалению, далеко не везде оно практикуется. Часть стран ратует за сохранение природы в ее первозданном виде, и это регламентируется законодательством страны. В частности, за исключением Италии и Швейцарии, в большинстве европейских горнолыжных держав хели-ски официально запрещено именно по этой самой причине. Многие европейцы едут за вертолетным катанием в Россию (например, на Камчатку), где оно к тому же ощутимо дешевле. А кто-то решает отправиться за лучшим снегом и катанием без ограничений за океан — в Канаду, США или более экзотические страны. 

Хели-мифы 

Как и в любом виде активного отдыха, многое из того, что связано с хели-ски, обросло мифами и легендами. На самом деле хели-ски, как и просто фрирайд с гидами, не требует заоблачного уровня катания — вполне допустим и средний уровень. В Канаде и США группы формируются по уровню катающихся, и опытный гид провезет по свежему снегу даже тех, кто с опаской выходит на черные и сложные красные трассы. При наличии в группе участников разного уровня подготовки выбираемые склоны, маршрут, темп спуска и его тактика ориентированы на безопасное преодоление маршрута самым слабым членом группы. Конечно, для совсем начинающих хели-ски — не идеальный вид отдыха, поскольку требует хорошей физической подготовки и уверенного уровня катания. 


Как и в любом виде отдыха, связанном с горами, существует ряд опасностей, а при несоблюдении Инструкции по технике безопасности риск попасть в лавину резко возрастает. Однако на деле хели-ски оказывается не опаснее езды на автомобиле, конечно, при четком следовании указаниям гида. Безопасность при катании от начала до конца обеспечивается профессионалами, которые сопровождают группу и досконально знают особенности рельефа, снежного покрова и все потенциальные опасности. Каждый участник хели-ски программ в обязательном порядке снабжается противолавинным оборудованием. Все, что требуется от горнолыжников — соблюдать дисциплину и не делать глупостей. 

Стандартная программа, как правило, включает в себя несколько спусков с общим перепадом более 10 000 м — в хороших больших горах это не редкость, а минимальная норма. При хорошей погоде и снеге и сильной группе можно заказать дополнительные спуски. Сейчас на рынке компании предлагают программы хели-ски различной продолжительности, как правило, это 7–10 дней, можно выбрать либо только хели-ски, либо полный пакет с перелетом, трансферами и проживанием. День катания начинается с утренней встречи с гидами. В зависимости от технического уровня участников формируются группы. После необходимых инструкций по безопасности и выдачи лавинных датчиков группы отправляются в вертолет. Каждую группу сопровождают два-три инструктора, сами группы обычно катаются недалеко друг от друга. 


Правила гор 

Факторы риска — лавины, крутизна и обледенение склонов, сложность и разнообразие рельефа, быстрая смена погоды, ледники, катание в лесу, узких кулуарах, вблизи скальных участков и обрывов — все это требует от участников хели-ски программ повышенного внимания. Гиды, которые ведут группу, обладают не только отличной техникой катания, но и знаниями особенностей местности и навыками действий в экстремальных ситуациях. Организаторы хели-ски туров во всем мире привлекают для работы гидами только сертифицированных инструкторов по горным лыжам, все они имеют многолетний опыт внетрассового катания. У каждого гида имеется радиостанция для связи между группами и вертолетом, а также местными спасательными службами, лавинная лопата, щупы, аптечка и все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Каждый участник добровольно принимает решение об участии в программе хели-ски и несет ответственность за свои действия (или бездействие). В зависимости от времени года, метеоусловий, места проведения и других факторов катание вне подготовленных трасс может быть крайне ограниченным, а порой и невозможным из-за угрозы безопасности участников. Решение о продолжении или прекращении катания в некомфортных условиях принимается коллегиально, о прекращении катания в условиях, грозящих безопасности участников, — исключительно гидами и не подлежит обсуждению. 


Русская экзотика 

Самым удобным местом в России для организации такого катания эксперты считают Камчатку. Хорошие вертолеты, высококлассные гиды, прекрасные горы и 100-процентная экзотика. Сдерживает развитие хели-ски здесь не столько стоимость и дальность перелета, сколько короткий сезон без сильных ветров и снегопадов, когда можно летать и кататься комфортно. Идеальное время для поездки — апрель-май, из-за часовой разницы лучше отправляться на Камчатку на 9–10 дней. Попасть на Камчатку мечтают многие, и она этого действительно заслуживает. Один из немногих сохранившихся уголков нетронутой природы, Камчатка абсолютно уникальна, прежде всего благодаря удивительному сочетанию возможностей для туризма. География хели-ски достаточно широка, но то, что предстоит ощутить на Камчатке, просто не передается никакими словами. Камчатка, безусловно — одно из лучших и самых интересных мест для такого вида отдыха. Обилие снега, огромные цирки, интересные кулуары и рельеф, катание внутри (!) вулкана, горячие источники — в мире такое сочетание можно найти нечасто. Особенность  хели-ски на Камчатке — это возможность каждый день кататься в совершенно разных условиях с впечатляющим перепадом высот (рекорд группы известного российского фрирайдера Николая Веселовского — 2800 м за один спуск). Вулканы и горячие источники, кулуары и диаметрально противоположный рельеф, и, конечно, завораживающие виды на океан. 

Кроме этого, хели-ски в России практикуется в Хибинах (Кировск), на Домбае и в Приэльбрусье. Однако если в районе Кировска катание не слишком интересно из-за рельефа гор, то в Приэльбрусье хели-ски часто мешает погода и высокая лавиноопасность. Раньше весьма популярным и доступным районом для хели-ски была Красная Поляна, однако олимпийское строительство и всевозможные ограничения фактически свели на нет существование этой разновидности отдыха. 


Хели-ски по-швейцарски 

Хели-ски в Швейцарии ограничено разве что самим регионом, где такое катание практикуется. В основном программы хели-ски предлагают на курортах кантона Вале (Вербье, Церматт, Кран-Монтана, Саас-Фе и другие, менее известные в России курорты). Во многих случаях большая часть спусков проходит в Италии (объективно очень привлекателен для внетрассового катания соседний итальянский горный массив Монте-Роза). 

Принципиальных отличий от российских программ в Швейцарии несколько. Во-первых, меньшая вместимость используемых вертолетов (Bell 407, Eurocopter 350B3, Lama) — эти машины могут забросить на исходную точку только 4–6 человек. Другая особенность заключается в том, что доступные точки таких высадок жестко регламентированы, и их не так много. В-третьих, самих вертолетных компаний в регионе только три, их основной бизнес — строительство и спасательные работы. Поэтому, за исключением Air Zermatt, четыре вертолета которой базируются непосредственно в Церматте, чаще всего такие компании находятся ближе к городам. 

Как правило, сами вертолетные компании (air-zermatt.ch) не организуют хели-ски, но вам с удовольствием подскажут, как связаться с гидами или компаниями на конкретных курортах, которые занимаются набором групп, сопровождением, и ознакомят с действующими расценками. Другой вариант — связаться через туристический офис курорта с местной службой гидов или напрямую с компаниями, организующими хели-ски (adrenaline-verbier.ch, swisskisafari.com). 

Стоимость программы будет зависеть от ее продолжительности и числа спусков в день. В среднем цена ощутимо выше, чем в соседней Италии. Полный пакет услуг (подъем на вертолете, сопровождение гида, противолавинное снаряжение) в Церматте начинается от 250 евро с человека в группе из 4–6 участников. Это за один только спуск с перепадом высот 2300 м. Лучшее время для того, чтобы таким образом потратить эти деньги в Швейцарии — февраль-март, когда состояние снега оптимально для внетрассового катания. 


С итальянским акцентом 

В соседней Италии хели-ски особенно популярен в долине Аоста, пограничной области с Францией и Швейцарией. Большинство программ, которые предлагают в этих двух странах, действуют как раз на итальянских склонах. В самой Аосте хели-ски организуют в основном общества или ассоциации гидов конкретного курорта или региона. 

Этот вид катания популярен в Курмайоре (guidecourmayeur.com), Монте-Розе (guidemonterosa.com), Ля-Туиле и Червинии. Интересные программы хели-ски проходят на склонах массива Монте-Роза, леднике Рутор (3486 м) и Миравиди (3051 м) в районе Ля-Туиля, в долине Валь Гризанш и регионе Монблана (ряд программ из Курмайора). Именно в этот регион чаще всего отправляются из находящихся неподалеку французских горнолыжных курортов, лишенных радостей хели-ски. 

В Италии горнолыжникам предлагаются разнообразные программы: от нескольких спусков в день до недельного катания с элементами восхождений и горного туризма. Как и в Швейцарии, лучшее время для хели-ски — со второй половины февраля и до конца марта. В целом же европейские хели-ски программы лучше бронировать заранее, особенно в высокий сезон. В то же время, именно в Европе есть возможность быстро сорваться на хели-ски поездку, когда выпал свежий снег или когда обычное катание вне трасс поднадоело. 


Природный хели-ски 

Совершенно другие хели-ски туры предлагают в Канаде и США. В Канаде все районы для вертолетного катания расположены в удаленных зонах, вне курортов, трасс, подъемников и всего, что с этим связано. Именно в Канаде в полной мере реализована квитнэссенция философии хели-ски: природа, вертолет, нетронутый снег и ты. Подавляющее большинство хели-ски программ в Канаде продается неделями, с субботы по субботу. Существует множество опций подобных туров — от стандартных пакетов, когда турист катается в группе с незнакомыми людьми, до так называемых tailor-made пакетов с частным вертолетом, когда учитываются любые разумные пожелания заказчиков, и это стоит уже других денег. За всеми хели-ски операторами Канады закреплена определенная территория, на которой они работают эклюзивно, без конкурентов. 

Самые интересные районы для хели-ски расположены в Британской Колумбии и на побережье Тихого океана. Особое качество снега, многометровый снежный покров, нетронутая природа и потрясающие ландшафты — вот за чем едут в эти места. Единственный нетипичный пример канадского хели-ски — катание вокруг Вистлера, там хели-программы проходят в европейском формате, что позволяет комбинировать обычный горнолыжный тур с хели-ски, например, если в отпуск отправляется семья с детьми, или не все стремятся выйти за пределы трасс. 

Хели-ски доступен не только в зимний сезон. Летом за снегом, адреналином и экзотикой можно отправиться в Новую Зеландию и Чили. Еще одно неожиданное направление — Гренландия. И хотя сезон там длится всего один месяц (с середины апреля до середины мая) и бывают проблемы с погодой, острые ощущения от катания среди айсбергов, спусков в океан и местной экзотики гарантированы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: