Искусство
2010, 45 – Январь-февраль

Мировоззрение

Текст Мария Мошкина
Приход зимы международная арт-галерея ‘Эритаж отметила выставкой работ белорусского скульптора Андрея Осташова «Мировоззрение»

Андрей Осташов известен в Москве благодаря сотрудничеству с галереей ‘Эритаж: выставка его работ проходит здесь уже во второй раз. Галерея также представляла работы скульптора на «Арт-Манеже» в 2007 и 2008 годах. Работы Осташова не оставляют равнодушных — как и должно быть с произведениями искусства. Тем более что художник выбирает запрещенно-беспроигрышное оружие — близкие всем образы детства. Конечно, идеализированного и отчасти сказочного — такого, каким его вспоминают взрослые.

Работы Осташова, несмотря на реалистичное исполнение, иллюстрируют самые тонкие ощущения в жизни. Неслучайно для одной из своих лучших работ скульптор выбрал сюжет, когда к девушке на ногу присели бабочки, и она боится их спугнуть («Бабочки»). Или девочка, которая примерила «взрослую» шляпку в народном голландском стиле и задумалась, совсем как прекрасные девушки на портретах великих голландских мастеров («Голландка»).

Благодаря непревзойденному дару Андрея Осташова подловить момент, когда эмоция особенно ярка, и суметь так точно воплотить ее в бронзе, его понимают все. Легкий эротизм работ Осташова не позволяет назвать его творения исключительно детскими. Хотя большая часть работ скульптора приводит детей в восторг.


Все дети мечтают о крыльях, и в работах Осташова почти у каждого «ребенка» есть крылья. Например, «Военный летчик», которого изображает скульптор, еще не подрос: на нем пилотский шлем, в руках — японский меч. У него полный решимости взгляд, но причудливые крылья за спиной говорят о том, что летает он пока только в мечтах.

А у «Крылатой принцессы» крылья совсем маленькие, изящные, она сидит верхом на лошади-качалке и, кажется, вот-вот взлетит вместе с ней.

Очень тонко прочувствован скульптором момент расставания детей с их миром — когда начинается школьная пора — в работе «Первый звонок»: здесь изображены игрушки, которые с грустью провожают свою хозяйку в школу, вот они собрали для нее портфель, но игрушечный портфель ей вряд ли пригодится.

Есть у Осташова работы, вдохновленные мифологией. Например, «Амазонка»: мастер видит ее современной девушкой в вызывающем корсете, но со всеми атрибутами отчаянных женщин-воительниц из мифов Древней Греции.

Любимая скульптором японская тема была представлена на выставке «Мировоззрение» несколькими работами. «Молодой самурай» — одна из них. Будущий воин выглядит совсем как взрослый, только скакать начинающему герою пока приходится на игрушечной лошади.

Всего на выставке «Мировоззрение» было представлено 18 скульптур и 17 автолитографий Осташова. Каждая из его оригинальных «детских» скульптур была создана в 2009 году и вошла в «Платиновый каталог» скульптора.

Андрей Осташов создает свои работы из бронзы в полном соответствии с французским кодексом литейщика, скульптор делает по восемь авторских копий каждой работы. Некоторые из последних работ Андрея Осташова можно посмотреть в галерее 'Эритаж и вне выставок по предварительной договоренности.


Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: