Катера
2010, 45 – Январь-февраль

Спасение на водах

Текст Евгения Бакунова
Над Рыбинским водохранилищем нависли плотные сизые облака, начал накрапывать дождь. Хотя для тест-драйва спасательного катера сложно придумать более логичные декорации. Вот только бы еще чуть-чуть ветра и волну побольше...


Несмотря на то, что катер РСВ 12 М«Лидер» — совершенно новая разработка группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь», он уже приобрел определенную известность. Хотя бы потому, что это первый российский катер, специально спроектированный для спасательных служб. Создатели называют катер многоцелевым, потому что он способен решать весьма разнообразные задачи: это и поисковая служба, и водолазные работы, и тушение пожаров на воде, и, разумеется, спасение и буксировка малых судов. «Лидер» был спроектирован и построен в очень короткие сроки, что красноречиво свидетельствует о возможностях верфи и ее КБ. «Мы получили задание на разработку катера в конце марта, — рассказывает главный конструктор проекта Артем Брум, — работы по строительству начались в середине апреля, 16 августа катер уже был на воде, а в начале сентября мы отдали его на первые испытания МЧС в Мурманск».

Перед командой верфи стояла непростая задача — создать прочный, непотопляемый катер с отменными мореходными и скоростными характеристиками. Одна из главных особенностей «Лидера» — 100% остойчивость. История, показанная в знаменитом фильме «Идеальный шторм», с «Лидером» не случилась: перевернуть его практически невозможно — просто не получится. Но если — на особенно большой волне — это все же произойдет, лодка за считанные секунды вернется в нормальное положение. Ведь еще одна особенность катера — 100% герметичность: все люки и двери водонепроницаемы. Генеральный директор верфи Александр Борисович Антонов вспоминает испытания не без улыбки: «Мы чуть не завалили кран, пытаясь перевернуть наш «Лидер», на стропах было шесть тонн восстанавливающего момента, когда мы решили прекратить эксперимент...».


Со стороны «Лидер» выглядит просто, если не сказать брутально. Объем надстройки достаточно велик для катера такого размера, а круговое остекление позволяет без проблем оценивать окружающую обстановку. Обратный наклон лобовых стекол (их толщина 16 мм) обеспечивает лучшую видимость в условиях дождя или при большом количестве брызг. Той же цели служат омыватели и обогрев стекол. Надстройка катера разделена на три части. Впереди — пост управления, рассчитанный на команду из четырех человек и оборудованный креслами шведской компании Ullman. «Улльмановские» кресла ставятся на многие скоростные спортивные лодки и катера береговых служб. Благодаря всевозможным настройкам они обеспечивают спасателям комфорт, заметно снижают утомляемость команды, минимизируют риск получить травмы во время перемещения на высоких скоростях и при большом волнении. Четырехточечные ремни надежно удерживают человека в чаше сидения, и даже если катер перевернется и ударится крышей о грунт (например, в мощной прибойной волне), вероятность получить повреждения позвоночника или жизненно важных органов сведена к минимуму. Кстати, прочностные характеристики надстройки рассчитывались именно исходя из подобной ситуации. «Лидер» способен обеспечить спасателям полную автономность на трое-четверо суток. Для жизни экипажа здесь есть все: плита (работающая на солярке, а не спиртовая или электрическая!), холодильник, отопитель, мощный генератор, санузел с туалетом и душем, сушильный шкаф для гидрокостюмов. Удобства расположены в задней части надстройки, за переборкой, отделяющей бытовую зону от салона. В салоне — стол и два дивана по правому и левому борту. От поста управления салон при необходимости отделяется светонепроницаемой шторой. На борту есть шесть спальных мест, а общая пассажировместимость «Лидера» — 12 человек.


Дальность хода в автономном режиме на скорости 30 узлов составляет 500 миль, а при патрулировании на малых скоростях запас хода существенно увеличивается. Спасательный катер, если он не в районе патрулирования, должен быть всегда готов выйти в море, поэтому «Лидер» оборудован предпусковыми обогревателями (в данном случае Webasto). Понятно, что «Лидер» по максимуму упакован и навигационным оборудованием, и системами связи.

Внешне «Лидер» кажется несколько тяжеловатым, впрочем, это ощущение быстро проходит. Разгоняюсь с нуля, и через 15–20 секунд мы уже летим на скорости 33 узла, хотя в задраенном салоне скорость почти не ощущается. Небольшую волну, образованную им же самим, «Лидер» отрабатывает довольно жестко, с характерным гулким ударом. «Представьте себе, на большой волне катер идет гораздо мягче, — словно читая мои мысли, замечает главный конструктор. — Мы испытывали его в Мурманске при очень крепком ветре, метров 17 в секунду, и высоте волны два-три метра: он показал себя прекрасно. Самое интересное наблюдается на попутной волне: катер влетает в нее, и, кажется, вот сейчас зароется носом… Но ничего подобного не происходит — он выныривает и летит себе дальше». Идя на максимальной скорости, без всякого стеснения перекладываю руль из одного крайнего положения в другое — «Лидер» оставляет чувство какой-то особенно приятной надежности и силы. А от маневренности просто захватывает дух! Все дело в водометах — они напрямую связаны с двигателями, и все управление лодкой осуществляется выходной струей. Катер укомплектован двумя двигателями Volvo Penta мощностью 575 л.с. каждый и водометами новозеландской компании HamiltonJet. На полном ходу перевожу рычаг управления дефлектором в реверсивное положение, и за какие-то одну-две секунды катер останавливается, проходя расстояние не больше собственного корпуса. Если к этому добавить поворот руля, катер остановится и развернется на месте. Отсутствие подводных выступающих частей снижает сопротивление лодки при движении. Кроме того, водометы не представляют опасности для спасаемых, находящихся в воде — отсюда меньше вероятность получения травм при подъеме их на борт. Кормовая часть «Лидера» оборудована водолазными трапами, которые могут быть использованы во время подводных работ и спасательных операций. Кормовые рундуки удобно использовать для хранения водолазного снаряжения. Усиленная носовая часть позволяет катеру выезжать на берег, в том числе каменистый: сочетание алюминиевого корпуса и водометов решает эту задачу без особых проблем.


Тушение пожаров на водных и прибрежных объектах, куда сложно подобраться с берега, — еще один вид работ, который может с успехом выполнять «Лидер». «На нашем катере можно подойти с воды, — говорит Артем Брум, — лодка оборудована мотопомпой производительностью 500 литров в минуту». Впрочем, помпа может работать и в обратном режиме — на откачку воды из тонущего судна.

— Что будет дальше с этим проектом?

— Мы сделали первую машину, провели испытания и отдаем ее в опытную эксплуатацию МЧС в Архангельск, — говорит Артем Брум, — дальше мы будем совершенствовать конструкцию и готовиться к серийному производству.

Есть и другое направление развития этого проекта — создание катеров по частным заказам. «Лидер» может стать базовой платформой для целого семейства катеров длиной от 12 до 16 м (эти рамки заданы длиной стапеля), а все, что внутри — целиком и полностью зависит от заказчика.

— Есть много заказчиков, которым нужны не пластиковые лодки, а супернадежные, мореходные катера с прочным корпусом, но при этом с интерьером люкс, — продолжает свой рассказ главный конструктор. — У нас уже есть такой клиент, который желает увеличения скорости до 45 узлов, более вместительную кормовую площадку, тиковую палубу и роскошь внутри. Получается, что на базе «Лидера» мы делаем лодку для так называемой «еврорыбалки». И хотя за основу мы взяли «Лидер», получится уже другой катер с другими обводами и другими двигателями.

Мы покидали «Лидер», а на причале ребята из Архангельска уже заканчивали последние приготовления к его переходу в сторону Белого моря, где продолжатся испытания судна в условиях ежедневной работы спасательной службы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: