Катера
2010, 45 – Январь-февраль

Наследный принц

Текст Олег Семенюк
Накануне зимы крупнейшие производители яхт и катеров активно представляли свои потенциальные хиты продаж будущего года, и Yachting добросовестно о них рассказывал. Настал черед скоростного круизного катера SeaRay 310 Sundancer


Sundancer 310 — абсолютно новая модель 2010 года в линейке спортивных прогулочных катеров SeaRay, лидера в производстве судов такого класса. Появление этой лодки совпало с еще одним приятным для всех поклонников этого бренда событием: наконец-то прекратилась путаница с двойным обозначением моделей для американского и европейского рынка. Отныне названия лодок до 2009 года выпуска унифицированы и округлены до нуля — например, старая 335-я (в Америке — 310-я) стала 330-й. Впрочем, какое-то время путаница все еще будет иметь место, ведь, например, новый 310 Sundancer пришел на смену не одноименной модели, а той, которая в Америке обозначалась как 280, а в Европе — 315.

От предшественницы (одной из самых популярных моделей в линейке спортивных круизеров) 310 Sundancer унаследовал многое. Длина катера, например, осталась прежней. А вот ширина увеличилась с 2,87 метров до 3,05. Купальную платформу здесь немного уменьшили и интегрировали в корпус (в отличие от «приставной» на 315-м). Таким образом, за счет уменьшения купальной платформы и расширения корпуса увеличились кокпит и салон, — т.е. внутреннее пространство лодки стало заметно больше. Диванчик на купальной платформе, раскладывающийся в сторону кормы, оставили таким, каким он был (и есть на старших моделях): с него удобно и рыбу ловить, и загорать, и наблюдать за купающимися детьми.


Широкое кресло на транце и диван для загорания по левому борту гармонично объединяются в L-образный шезлонг с мягкими подушками: здесь можно растянуться в полный рост и наслаждаться поездкой уже в таком положении. Другие лодки тоже имеют в кормовой части откидные лежаки. Например, у 300 Monterey SCR — вроде бы та же аккуратная трансформация лежаков в кормовой части. Но там я не увидел еще одного, который использует другую L-образную основу, как на борту нового SeaRay 310 Sundancer. Открыв рундук под основой сиденья, можно увидеть, что он опирается на безопасную основу кокпита. Если вставить туда подушку лежака, получится обеденная группа, где гости будут сидеть друг напротив друга вокруг съемного тикового стола. Справа по борту — все необходимое для мобильного пикника под открытым небом: электрический гриль, холодильник, мини-бар, откидная разделочная доска из тика и шкафчик с емкостью для мусора (в качестве дополнительной опции).

Двойной ширины место рулевого откидывается назад, разворачивается в трех положениях, дает легкий доступ к управлению и отличный обзор приборной панели — она насыщенна, но не загромождена. Видимость от руля хорошая во всех направлениях, на всех скоростях, и единственное, что может слегка досаждать, так это «стреляющий» на ветру тент (если для кого-то этот момент принципиален, можно взять близкую модель с хардтопом — 305 Sundancer). Впрочем, если этот тент поднять, то внутри не будет ни малейшего колыхания. Кроме того, тент пристегивается к ветровому стеклу и стандартной радарной арке (т.н. «спортивный спойлер»): при более пристальном осмотре здесь можно обнаружить приятные мелочи — трубчатые прокладки, плотно прилегающие над защелками. Эти прокладки заполняют неизбежные промежутки между тканью и рамой, защищая от дождя и брызг.


Слева от приборной панели «ответвляются» опциональный картплоттер Raymarine и все тумблеры включения систем, надежно защищенные от случайных переключений. Оборудованный системой контроля Mercury SmartCraft, 310 Sundanser имеет электронные кнопки запуска зажигания вместо ключей. Сюда в качестве опции можно поставить систему Axius от Mercury (см. Yachting №6 (38), 2008 г. — «Чудеса швартовки»), которая сделает управление еще более простым.

Начиная движение, 310 Sundancer выходит на полный ход плавно, с минимальным рывком носа, разгоняясь до 30 км/ч менее чем за семь секунд. По максимуму 310-й выдает 75 км/ч на 5000 оборотах в минуту. И это при том, что его вес кардинально увеличился: с 3900 кг (у 315-й модели) до 5275 кг. Кстати, это еще и добавило катеру остойчивости. Такие результаты получены на лодке с парой двигателей MerCruiser 5.0L MAG DTS Seacore Bravo Three по 260 л.с. — это один из возможных вариантов оснащения.

Выбор опциональных моторов весьма широк: при желании вложиться в скорость есть смысл сразу ставить пару моторов по 300 л.с. — больше 80 км/ч сделаете точно, если хотите сэкономить, можно поставить два по 220 л.с. (стандартная комплектация). Также возможны варианты с дизелями.


Спуститься в салон теперь можно через проход по левому борту (а не по центру, как ранее). К слову, в Sundancer 310 отказались от лесенки, ведущей на нос лодки и интегрированной с дверью в каюту: она занижала высоту потолка в санузле. В итоге лестницу на нос с широкими ступенями спроектировали по аналогии со старшими моделями.

В целом 310 Sundancer хорошо спланирован и оборудован. Внизу есть V-образная кровать и трансформируемая обеденная зона: за столом «как дома» могут разместиться четверо. Кухня оснащена столешницей, микроволновой печью, холодильником, плитой с одной конфоркой и раковиной из нержавеющей стали. Носовой и потолочный люки, бортовые иллюминаторы впускают в каюту достаточно света. К слову, иллюминаторы «ушли» под привальный брус — теперь лодку не зальет, если их по каким-то причинам не закрыли во время дождя.

Напротив камбуза проектировщики установили мини-уголок. Стол здесь стоит не на штанге, а держится на консоли — это очень удобно, поскольку не мешает вытянутым ногам. Здесь приятно посидеть, наслаждаясь прохладой, полистать свежий номер Yachting, проверить Blackberry или просто понаблюдать, как меняется освещение при покачивании на якоре. На ночь этот уголок трансформируется в односпальное место. Ну и, разумеется, на нижней палубе есть гальюн — вакуумный, а не более дешевый электрический, который часто навязывают другие производители подобных катеров.


Здесь есть еще много других плюсов. Гальванический изолятор препятствует коррозии стыков внутри корпуса, а паронепроницаемая переборка, которая отделяет двигатели от салона, впечатлила даже представителей ABYC (Американский Совет по яхтам). SeaRay также «вшил» детектор угарного газа в генератор, так что если детектор CO не сработает или случайно отключится, то генератор не запустится.

Крепко построенный и легкий в управлении, новый 310 Sundancer обещает быть надежной лодкой. Лодкой, которая приносит только радость, а не лишние хлопоты.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: