Водный актив
2010, 45 – Январь-февраль

Вода, брызги, адреналин

Текст Дарья Ткачева
Солнце, брызги воды, головокружительные полеты, пируэты и виражи ожидали многотысячную зрительскую аудиторию в Путраджайе на заключительном этапе Кубка мира-2009 по водным лыжам и вейкбордингу


Около 20 000 зрителей собрались в спортивном комплексе в Путраджайе, чтобы посмотреть захватывающие выступления 51 спортсмена из 15 стран мира. Но особенно отличились в этом чемпионате спортсмены из Белоруссии: на их счету одна победа и два призовых места.

По традиции, чемпионат спонсировала компания MasterCraft. Соревнования по водным лыжам обслуживал катер MasterCraft ProStar 190, а соревнования по вейку — флагман мирового вейкбординга X-Star.

Слалом у женщин выиграла Карен Трюлов (США) с результатом 0.50/55/11.25. На 12-метровом фале закончили финальное выступление француженки Анаис Амад — 5 буев и второе место, а также Клементин Люсин — 2 буя и третье место.

У мужчин, обойдя 2,5 буя на фале 10,75 м, первенствовал Ник Пэрсонс (США), на втором месте Джоди Фишер из Великобритании. Третьим был француз Жан-Батист Фэйзи — 4.00/58/11.25.

Победу в прыжках с трамплина среди женщин одержала датчанка Джун Флэдборг — 48,3 м, второй была француженка Марион Матье — 48,1 м. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась белорусская спортсменка Ирина Турец — 46,5 м.


Великолепный Фредди Крюгер (США), оставшийся единственным лидером в прыжках с трамплина у мужчин после жесткого падения на этапе Кубка мира в Дубне своего вечного соперника Джарета Левеллина, одержал победу с большим отрывом от второго призера Томаса Ашера из Великобритании — соответственно, 69 м и 63,2 м. Третьим стал Джейсон Силс, проигравший своему соотечественнику один метр. Джарет Левеллин с прыжком на 58,1 м остался за пределами финала: у него 7-е место. (Репортаж с Кубка мира в Дубне и интервью с Фредди Крюгером были опубликованы в №43 журнала Yachting).

Большой интерес вызывали соревнования в фигурном катании среди женщин, где встречались рекордсменка мира из Франции Клементин Люсин и белорусская спортсменка Наталья Бердникова, недавно первой из воднолыжниц преодолевшая барьер в 9000 очков. Однако победу одержала француженка Марион Эйно, набравшая в финале 8130 очков. Наталья Бердникова стала второй (7930). Третье место заняла Мэнди Найтингейл (США) — 7790 очков. Клементин Люсин осталась четвертой (7220).

Фигурное катание у мужчин уверенно выиграл чемпион мира-2009 Алексей Жерносек (Белоруссия). Он продемонстрировал программу на 11470 очков. Оливье Фортамс из Бельгии и Джимми Симерс из США поднялись на вторую и третью ступеньки пьедестала почета, показав достаточно близкие результаты: соответственно 9890 и 9700 очков. 9560 очков и 4-е место у знаменитого канадского прыгуна и многоборца Джарета Левеллина.

У Алексея Жерносека в этом году необычайно трофейный сезон, он собрал практически все кубки, которые только возможно было получить в воднолыжном спорте в 2009 году, о чем и рассказал в интервью журналу Yachting.


Алексей, поздравляю вас со столь успешным сезоном! Вы участвуете в различных соревнованиях и чемпионатах очень давно. Скажите, какой чемпионат для вас был самым волнительным и запоминающимся?

Да, действительно, сезон сложился для меня как нельзя лучше. Помимо выигрыша на Чемпионате мира и Кубке мира, я был на пьедестале во всех соревнованиях, в которых участвовал в этом году. Безусловно, самым запоминающимся и ярким соревнованием для меня стал Чемпионат мира в Калгари, в Канаде. Выиграть Чемпионат мира было моей главной целью очень долгое время, и в Канаде я чувствовал, что я как никогда близок к цели. Поэтому и волнение было больше обычного, соответственно, и победа кажется столь запоминающейся.

Как вам понравилась организация Кубка мира-2009 по водным лыжам и вейкбордингу в Малайзии?

Организация заключительного этапа Кубка мира в Малайзии была на высоком уровне, у нас не было никаких проблем в течение всех этапов соревнований. Организаторы позаботились о том, чтобы спортсмены чувствовали себя, как на курорте. Особенно было удобно, что отель находился прямо рядом со стадионом. Также организаторы постарались развлечь нас экскурсиями по историческим местам.


Были ли вы довольны работой катеров на чемпионате?

Все Кубки мира обеспечиваются буксировщиками MasterCraft. Местный дилер специально для соревнований предоставил последние модели. Так что я остался доволен, к тому же это мой любимый брэнд среди катеров-буксировщиков.

Насколько чувствуется зрительская поддержка в Малайзии? На каких чемпионатах самые активные болельщики?

Могу сказать, что стадион был заполнен полностью, несмотря на то, что водные лыжи — довольно новый вид спорта для Малайзии. Так что зрительская поддержка и интерес к соревнованию не могли не радовать. А о зрителях на других соревнованиях могу сказать, что Кубок мира в Дубне — один из самых активных этапов со стороны болельщиков. Кубок мира проводится в Дубне уже пять лет подряд, и жители города всегда болеют от всей души, чувствуется, что они искренне наслаждаются зрелищем.

Какие трюки в фигурном катании даются вам сложнее всего? Какие вам самому больше всего нравятся и удаются?

Сложнее всего даются сальто с различными вращениями, фигура называется Mobe, также добавляется цифра 3 или 5, что означает оборот тела в 360 или 540 градусов, она выполняется одновременно с переворотом сальто. У меня довольно силовой стиль катания и выполнения трюков, именно поэтому мне необходимо быть в наилучшей физической форме для их исполнения. Больше всего нравятся, да и лучше всего я выполняю различные вращения, перенося лыжу над тросом, такие фигуры называются Skilines, также добавляется цифра 3(360), 5(540), 7(720), 9(900), соответствующая градусам оборота тела во время исполнения трюка.


Другими видами водных лыж занимаетесь?

Я занимался всеми тремя видами многоборья (слалом, фигуры, прыжки с трамплина), был абсолютным чемпионом Европы и призером Чемпионата мира в многоборье. Однако после серьезной травмы (вывих бедра) в 2007 году решил сосредоточиться на исполнении трюков на фигурной лыже.

Какими еще видами спорта вы увлекаетесь? Как проводите свободное от тренировок время?

В целом я считаю себя большим любителем активного образа жизни. Я перепробовал практически все виды спорта, которые только существуют. В последнее время увлекаюсь гольфом, также нравится серфинг, но во Флориде, где я провожу большую часть года, редко бывают хорошие волны. Еще обычно пытаюсь вырваться в горы хотя бы раз в год и покататься на сноуборде или лыжах. Остальное свободное время провожу возле компьютера, увлекаюсь немного онлайн-трейдингом валют и акциями компаний. Кроме того, сейчас пытаюсь запустить вебсайт с обучающими видеоматериалами по водным лыжам.

Где вы чаще рискуете и экспериментируете — на воде или в обычной жизни?

Безусловно, рискую больше на воде, чем в жизни. В жизни я всегда просчитываю очень скрупулезно, стоит ли рисковать, а на воде я больше подвержен эмоциям. Однако всегда считал, что рисковать необходимо, когда идешь на риск, очень быстро узнаешь свои сильные и слабые стороны.


Среди победителей на чемпионате в Малайзии много ваших земляков. И в целом белорусские спортсмены сейчас выгодно выделяются на всех соревнованиях по водным лыжам. Скажите, чем можно объяснить такой подъем воднолыжного спорта в Белоруссии?

В этом успехе много составляющих, к тому же в Белоруссии всегда были воднолыжники очень высокого уровня. В первую очередь я, как и большинство членов национальной команды, прошли отличную школу в городе Новополоцке. Это воднолыжная школа им. Н. Л. Генова. Потом, в Белоруссии всегда выделялись средства на поддержку спорта, даже в сложные времена, после распада Советского союза, это не позволило развалить базу и потерять тренерские кадры. Ну, и для меня не последнюю роль сыграло то, что около пяти лет назад я часть сезона, а позже и большую его часть, начал тренироваться в США. В общем, к таким успехам мы шли довольно давно, и огромная проделанная работа со стороны тренеров и спортсменов воплотилась в этом году в очень хорошие результаты.

Каковы ваши дальнейшие амбиции в воднолыжном спорте?

Следующая моя цель — установить новый рекорд мира, который пока принадлежит не мне. (Мировой рекорд в фигурном катании на водных лыжах принадлежит французу Николасу Лефорестье — Yachting). Я всегда пытаюсь улучшить то, что уже хорошо умею делать, а также стараюсь разучивать новые сложные фигуры, которые помогут заработать больше очков. Могу сказать, что прошло не так много тренировок, когда бы я был полностью доволен своим катанием, так что, по моим собственным ощущениям, мне еще много над чем нужно работать. Ну, и хотелось бы продолжать выигрывать турниры.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: