Искусство
2010, 46 – Март-апрель

Искусство на борту

Искусство и яхты — вещи взаимодополняющие. Искусство, как и яхта, — вещь личная, с которой только владелец может говорить на одном языке. Истории известных яхтенных коллекций и авторских интерьеров рассказывает арт-директор галереи 'Эритаж Кристина Краснянская.


Яхтенные коллекции

Яхта Secret голландской верфи Feadship — обладатель специально подобранной арт-коллекции. Эта яхта решена молодым американским дизайнером Джимом Харрисом в смешении ар-деко и стиля современного американского поместья. По словам Харриса, подбором предметов искусства на борт он занимался лично, пожеланием владельцев было лишь то, чтобы это было искусство современное. Так на Secret поселились современные скульптурные композиции американских авторов. Действительно, некоторые заказчики яхт в деле формирования коллекции на борту доверяют дизайнерам. Например, глава и идейный вдохновитель итальянский верфи Fashion Yachts Фабрицио Полити не видит в этом ничего странного: полностью доверяют верфи те заказчики, которые сотрудничают с ней не впервые. Сам господин Полити с удовольствием подбирает по поручению клиентов для строящихся яхт живопись, прикладные вещи и даже фонотеку.

Индивидуальный заказ

Североамериканская верфь Burger Boat, известная миру яхтинга вот уже более 100 лет, создает яхты исключительно на заказ. Интерьер каждой яхты Burger Boat уникален. Особенно нас поразила яхта по имени To-Kalon: верхнюю палубу яхты украшает потолочный стеклянный купол, расписанный по эскизам молодого нью-йоркского художника. За основу композиции художник выбрал написание названия яхты (to kalon в переводе с греческого языка означает «самая красивая»). Среди произведений, специально созданных для яхты, вспоминается серия морских пейзажей современного британского художника Роберта Джеймса на легендарном паруснике Lulworth, полностью воссозданном в 2006 году. Работа над воссозданием великого парусника сама по себе близка к искусству, и посвященная этому серия картин — красивый повод признаться в любви морю и яхтам, увековечить значимое событие.


Арт-обстановка

Интерьер яхты Coco, спущенной на воду в 2008 году на итальянской верфи Sanlorenzo, является шедевром интерьерного искусства начала XX века. Владелец — большой поклонник немецкого конструктивизма — лично собирал по всему миру аутентичную мебель и безделушки тех времен. Например, столовая в основном салоне обставлена креслами работы Джозефа Хоффмана — немецкого архитектора 1930-х годов, зачинателя эпохи функционального дизайна. По чертежам Хоффмана специально для яхты Coco были созданы кожаные диваны и обеденный стол, стулья в салоне и обстановка мастер-каюты родом из 1930–40-х годов, эти предметы лично собирались владельцем яхты на аукционах и антикварных салонах по всей Европе. В интерьерах Coco также впечатляющая коллекция чертежей руки Джозеффа Хоффмана, графики, живописи и фотографий 1930–1940-х годов. Яхта Coco — это хороший пример того, как увлечение владельца той или иной школой влияет на облик сферы его обитания.

Домашние шедевры

Есть яхты, коллекции которых частично перекочевали из домашних собраний. Проблема лишь в том, что, увы, не все яхтсмены-коллекционеры готовы распространяться на эту тему. Одна из самых блестящих коллекций импрессионистов была представлена на паруснике Creole греческого миллионера Ставроса Ниархоса, в чьем владении яхта находилась с 1947 по 1977 год. Ниархос принадлежал к той породе яхтсменов, которые страстно любят свою яхту и практически живут на борту. Однако сейчас парусник принадлежит сестрам Гуччи, и внутри уже все совсем по-другому.


Искусство жить на яхте

Это только кажется, что отдых на яхте и формирование коллекции — вещи несовместные. Посещать аукционы и вернисажи возможно и морским путем. Владелец знаменитой яхты А, построенной на одной из величайших верфей мира — немецкой Blohm&Voss, имеет обыкновение покупать произведения для своей коллекции по пути следования корабля. Благодаря этой привычке на борту А собраны полотна Клода Моне, которые владелец яхты приобрел на аукционе, куда прибыл на этой самой яхте. Красивый ход, достойный полотен великого мастера. Опыт яхтсменов прошлого и настоящего может подсказать много интересных подходов к формированию коллекции искусства на борту. Стоит только, задуматься что вам ближе, или «прислушаться» к вашей яхте. И конечно, надежно застраховать коллекцию.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: