Выставки
2010, 46 – Март-апрель

Московское Боут шоу

«Московское боут шоу 2010», символически завершившееся 28 февраля, фактически дало старт новому яхтенному сезону


За последние годы число яхтенных выставок в Москве превысило все разумные пределы. Казалось бы, в какой-то момент неизбежно должна была начаться консолидация, и кризис, когда даже крупнейшие игроки вынуждены считать деньги и рациональнее подходить к тратам, мог бы стать хорошим катализатором этого процесса. Однако «феодальная раздробленность» участников яхтенного рынка до недавнего времени была сильнее даже экономической логики. В чем-то схожую ситуацию мы могли наблюдать несколько лет назад в автомобильной отрасли, когда практически одновременно проводились две выставки, претендовавшие на звание центральных. Со временем здравый смысл взял верх, и конкуренты объединились, став партнерами. Пришло ли время «собирать камни» и в яхтенной индустрии?

В сегменте бот-шоу на воде сильнейшая на данный момент заявка на роль объединителя сделана со стороны BIBS (Burevestnik International Boat Show). Среди выставок в закрытых помещениях до недавнего времени лидерство принадлежало Moscow International Boat Show, однако три года назад у MIBS появился конкурент, в серьезность которого поначалу никто не верил — «Московское Боут Шоу». Не слишком удачное название не помешало выставке за три года вырасти и окрепнуть, так что «Московское Боут Шоу 2010», прошедшее в МВЦ «Крокус Экспо» с 20 по 28 февраля, если еще и не стало «прекрасным лебедем», то, по меньшей мере, уже никак не «гадкий утенок».


Выставка за этот, в сущности, очень короткий срок существенно поднялась, как по уровню проведения, так и по составу участников: здесь были представлены практически все крупнейшие игроки российского яхтенного рынка. Burevestnik Group, Nordmarine, Premium Yachts, Prestige Yachts, Silver, Ultra Marine, «Бавария Яхтс», «БоатМаркет», «Еврояхтинг», «Ист Балтик Марин Групп», «Группа «Адмирал», «Роял Марин», «Хард Топ Марин», «Эксперт Марин» и многие другие — всего более сотни участников. Впрочем, уровень присутствия сильно различался: кто-то ограничился представительским стендом, а кто-то привез полноценную экспозицию с лодками и аксессуарами.

Так, на стенде «Бавария Яхтс» можно было обнаружить одноименные спортивные лодки, а у «Группы «Адмирал» собралась достойная компания из Chaparrall, Crownline и Suzuki. Компания Grande Marine представила американские катера Formula и финские Grandezza. Это были не единственные финские яхты на выставке: бренды Aquador и Targa представляла компания «Хард Топ Марин», а рядом со стендом компании Silver — одним из самых больших на выставке — также стояли бело-голубые столбики с надписью «Proudly made in Finland», вступая в очевидное противоречие с надписью «Сделано в России» на самих лодках. Впрочем, обнаруженные у Silver финские корни в сочетании с питерской пропиской несколько смягчают когнитивный диссонанс.


Российские производители оказались довольно широко представлены на выставке. В основном тон задавали представители Северной Столицы: помимо уже упоминавшегося Silver, питерские верфи привезли в Москву алюминиевые катера Trident и пластиковые катера СПЭВ, компания «Полярная звезда» представила любопытный проект траулера, работы над которым планируется закончить к лету этого года. Казанская верфь Flagship выставила на своем стенде два катера — Coupe 28 и Flagship Favourite 34.

Не обошли своим внимание «Московское Боут шоу» и скандинавские бренды: катера Nidelv, Nordic и другие. Поддержали честь «северян» и голландцы. «Живьем» можно было посмотреть лодку Linssen (компания Prestige Yachts) — эта компактная водоизмещающая стальная яхта с впечатляющим запасом хода (около 1200 км!) встречала посетителей выставки у самого входа, стендами были представлены компании «Адвентор яхтс», дистрибутор Elling, и Dutch Yachting Group (бренды Heechvlet, Dutchline, Proficiat).

Крупнейшие французские бренды Jeanneau и Beneteau, а также катамараны Lagoon были представлены стендами своих дистрибьюторов, а некоторые модели моторных яхт Beneteau можно было увидеть и в натуральную величину.


Самое внушительное представительсто на «МБШ» было у Burevestnik Group, чья по-европейски профессионально оформленная экспозиция, объединенная общей концепцией Burevestnik City, разместилась в самом центре выставки. Основной задачей, которую ставила перед собой группа, было продемонстрировать все многообразие возможностей отдыха у воды, от мегаяхт ISA до подводных буксировщиков Seabob, пользующихся неослабевающим интересом публики. Как анонсировалось ранее, экспозиция холдинга была организована по принципу тематических «островков»: любителей рыбной ловли ждала у себя «Территория настоящих китобоев», которую украшал легендарный Boston Whaler 255 Conquest, окруженный не менее легендарными РИБами Avon. Поклонники активного отдыха на воде одобрительно оценивали знаменитые американские буксировщики MasterCraft, а фанатов скорости ждала яркая Baja 23 Outlaw. Те, кому по душе спокойный семейный уикенд на воде, присматривались к практичным и многофункциональным американским круизерам SeaRay, идеально приспособленным для российских условий.


Ценителям утонченной роскоши была адресована совместная экспозиция Chris-Craft и Aston Martin, где рядом с изящным и быстроходным Chris-Craft Corsair 33 разместился и великолепный Aston Martin V8 Vantage. Кстати, компания «Астон Мартин Москва» выступила главным спонсором выставки, и большой стенд Aston Martin встречал гостей «Боут Шоу» у входа в выставочный павильон.

Самой большой яхтой выставки стала Targa 44 GT от Fairline. Эта лодка — настоящий хит продаж и одна из самых успешных моделей Fairline за всю историю верфи. Оборудованная революционной системой Volvo Penta IPS, Targa 44 Gran Turismo отличается отменной управляемостью и отличными мореходными качествами, а по уровню комфорта не уступит и куда более крупным яхтам. Второе место с точки зрения размера занял польский Galeon 39, уступив Targa целых пять футов.

Парусная экспозиция на МБШ не отличалась особым разнообразием, что легко понять: российские внутренние воды мало где позволяют держать хоть сколько-нибудь крупную парусную яхту. Мелководье плохо подходит для эксплуатации килевых яхт с приличной осадкой, а высокие мачты просто не пролезают под множеством мостов и ЛЭП. Поэтому основной парусный флот европейской части России — швертботы, на которых можно участвовать в регатах.


Среди лодок, представляющих широко известные гоночные классы, особняком стояла «эМ-Ка» — новая яхта, которой прочат судьбу российского национального класса. Проекту уже исполнилось два года, и можно смело заявить, что он удался. Идея разработки этого швертбота принадлежит яхт-клубу «ПИРогово»: «эМ-Ка» задумывалась как недорогая и простая в управлении лодка, подходящая как для профессионалов, так и для любителей разного возраста и уровня физической подготовки. Сейчас, по данным инициаторов проекта, в России существует более 30 лодок этого класса, а это уже позволяет проводить достаточно массовые регаты, что и происходит достаточно часто в «ПИРогово» — помимо регулярных «гонок выходного дня» там уже состоялся Чемпионат России в классе «эМ-Ка».

Стоит отметить, что многие крупные дистрибьюторы, как, например, Nordmarine, Premium Yachts, Ultramarine, предпочли в силу разных причин не обременять себя транспортировкой больших яхт на выставку. Макетами ограничилась и компания «Еврояхтинг», что, впрочем, объяснимо: работа над 46-метровой новинкой, которую планируется использовать для чартера во внутренних российских водах, пока еще не закончена, да и привезти ее или 24-метровую «Аэлиту» в «Крокус» было бы непросто. Хотя, конечно, для Департамента Логистики Bourevestnik Group, выступившего партнером «МБШ», ничего невозможного, как известно, нет.

Впрочем, подробно рассмотреть лучшие яхты в их родной водной стихии можно будет уже совсем скоро — с 20 по 23 мая на Burevestnik International Boat Show.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: