Моторные яхты
2010, 46 – Март-апрель

Чистая порода

Текст Евгения Бакунова
Совместить основательность по сути и легкость в восприятии — особое искусство. Именно такой подход продемонстрировала голландская верфь Wim van der Valk в своей новой модели Continental II 23.00


Голландская семейная верфь Wim van der Valk производит лодки уже более 40 лет и за эти годы нашла свой особый подход к строительству яхт. То, что судостроительная индустрия этой небольшой приморской страны «заточена» на надежность и мореходность, известно всем. В этом смысле Wim van der Valk выдает чисто голландский традиционный продукт. Но есть и другая сторона медали: голландцы строят суда, имея в виду вполне конкретные морские условия — холодное и бурное Северное море, суровое и недружелюбное. Отсюда, наверное, и та специфическая голландская стилистика, зачастую несколько тяжеловатая и брутальная. С этой точки зрения яхты Wim van der Valk заметно выделяются среди своих соотечественников. В вариативной легкости компоновки внутренних пространств, в прозрачности и открытости интерьеров видится тонкий намек на средиземноморские традиции, которые вкупе с голландской основательностью и формируют неповторимый почерк Wim van der Valk. В этом мы лишний раз убедились, подробно исследовав новую модель линейки Continental, мировая премьера которой состоялась во время бот-шоу в Дюссельдорфе в январе этого года. 


Корпус и надстройка Continental II 23.00 под названием Maudy, которая красовалась на выставочном стенде компании, выполнены из алюминия (сплав Al Mg 4,5 Mn). Благодаря этому конструкция имеет высокую степень надежности, но остается достаточно легкой, чтобы не лишать яхту высоких скоростей. В условиях плавания по российским рекам, где много топляка и прочего мусора, алюминиевый корпус имеет неоспоримые преимущества перед пластиковым. Впрочем, Continental II может быть выполнена и из стали, в этом случае надежность корпуса будет еще выше, но яхта станет полностью водоизмещающей. 

На выставке была представлена версия яхты wheelhouse. При этом весь модельный ряд Continental II, который, кстати, состоит из лодок от 15 до 27 метров, предполагает возможность построить яхту с флайбриджем, если клиент того пожелает. Впрочем, от желания клиента зависит практически все — ведь яхты Wim van der Valk строятся по принципу custom. Богатые возможности выбора комплектации, дополнительного оборудования и полная свобода в организации и оформлении интерьеров гарантируют абсолютную индивидуальность проекта, в котором можно воплотить даже самые необычные идеи. 


Модель, конечно же, предполагает наличие стандартной планировки и базовый набор оборудования, которые выполняют роль своеобразной отправной точки в формировании предпочтений будущего владельца яхты. Так, например, в базовом варианте носовая часть корпуса отдана экипажу — тут предусмотрены спальные места, отдельный вход через люк на носовой палубе, санузел, камбуз и небольшая обеденная зона. Однако нос яхты можно «раскроить» и по-другому. Например, так, как это сделано на Maudy: получились двухкомнатные VIP-апартаменты, где вместо помещения экипажа предусмотрена отдельная каюта для детей. 

Каюта владельца традиционно расположена в самой широкой части корпуса во всю его ширину. Компоновка главных апартаментов, естественно, тоже дело индивидуальное — в данном случае хозяева заказали большую жилую часть. Подсобные помещения совмещены и расположены за изголовьем кровати. Санузел и гардеробная на Maudy выглядят довольно лаконично, но это лишь один из вариантов индивидуального подхода. Мастер-каюта вплотную примыкают к моторному отсеку, однако это никак не скажется на комфорте ее обитателей — в Continental II применены все новейшие технологии для подавления шумов и вибрации. Бортовые иллюминаторы — их по три с каждой стороны — обеспечивают прекрасную освещенность и доступ для свежего воздуха: все они открываются. Здесь уместно напомнить, что яхты Wim van der Valk имеют класс мореходности «А», поэтому для дополнительной безопасности все иллюминаторы предполагают наличие закрывающих их изнутри стальных экранов. 


На яхте Maudy спланировано четыре каюты. Но можно сделать, например, всего две, зато огромные. Или вместо одной из кают организовать кабинет или, к примеру, тренажерный зал — количество, размер и назначение жилых помещений будущий владелец определяет сам. Теперь поднимемся на главную палубу, которая визуально делится на несколько зон. В данном случае владелец выбрал более или менее традиционный вариант — гостиная расположена ближе к кокпиту, камбуз и столовая зона вынесены в переднюю часть салона. В отделке используются только высококачественные материалы, стилевое решение всегда остается за владельцем. На Maudy контраст темных горизонтальных поверхностей со светлыми вертикальными и ярко-белым текстилем различной фактуры выглядит выигрышно и очень свежо. Круговое остекление в салоне выполнено с минимумом стоек, от этого пространство становится еще более прозрачным. 

Климатическая универсальность Continental II позволяет использовать яхту где угодно и в любое время года. Обратите внимание на огромный электрический люк в крыше рубки: когда он сдвинут полностью, под открытым небом оказывается большая часть салона. Открываем сдвижные стеклянные двери, отделяющие салон от кокпита, и получаем полностью открытую яхту. Ну чем не средиземноморский вариант? Двойное остекление, термоизоляция корпуса, климат-контроль, обогрев полов — все это пригодится в холодных широтах или для продления короткого сезона, как, например, в российских условиях. 


Просторный и вместительный кокпит, как и все на яхте, можно организовать по своему усмотрению. Электрический выдвижной тент прикроет кокпит от палящего солнца. Тендер и разнообразное оборудование для водного спорта хранится в гараже под кокпитом. Большие перспективы для творчества открывает и носовая палуба. Здесь можно организовать еще одну обеденную зону, место для загорания или даже установить джакузи. 

Базовый набор оборудования Continental II очень богат, однако будущий хозяин яхты может дополнить его по своему желанию. Системы стабилизации качки, опреснитель, видео- и аудио-системы, спутниковое телевидение, система видеонаблюдения — список можно продолжать довольно долго. К примеру, на Maudy установлен еще и так называемый «электронный якорь» (dynamic positioning system) — нажал на кнопку, и система автоматического GPS-позиционирования удерживает судно в заданной точке. 

Continental II 23.00 комплектуется тремя двигателями Volvo Penta IPS-900 с тянущими винтами. Максимальная скорость яхты при половинной загрузке составляет 32 узла, а круизная — около 20. Дополнительные IPS-джойстики устанавливаются в кокпите по правому и левому борту для максимального облегчения процесса маневрирования в узких маринах. Как вариант, на яхту могут ставиться и двигатели с системой привода на вал. Поскольку Continental II задумывалась как яхта, пригодная для любого района навигации, автономность плавания выходит на первый план. При использовании самого экономного водоизмещающего режима (на скорости 10 узлов), эта яхта может пройти до 1075 миль (2000 км). Такое свойство яхт Continental особенно полезно в российских условиях, где качественное топливо можно найти лишь в ограниченном количестве мест. 


За перечислением многочисленных достоинств мы забыли упомянуть лишь одно: Continental II 23.00 просто красива. Элегантный классический силуэт, прекрасные пропорции в сочетании с беспрецедентно высоким качеством исполнения ставят Continental II 23.00 в один ряд с безусловными лидерами premium-сегмента.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: