Моторные яхты
2010, 46 – Март-апрель

Редкий вид

Текст Ольга Селезнева
О том, как безупречно соединять спортивный стиль и элегантность знают немногие. В их числе Sunseeker Yachts с дебютной моделью этого года Portofino 48


Среди яхт Sunseeker семейство спортивных круизеров никогда не было особенно многочисленным. Тем интереснее Portofino 48 — новейшее дополнение к этой линейке. Роскошный цвет корпуса — шампанское с металлическим отливом (а именно такой была премьерная модель, дебютировавшая на Лондонском бот-шоу) — только одна из причин, обеспечивших этой лодке повышенное внимание публики, прессы и конкурентов. Но есть и немало других.

Во-первых, уже в стандартной комплектации Portofino 48 оснащается парой двигателей Volvo Penta IPS600. Напомним, что система Volvo IPS (безвальный привод с тянущими, независимо поворачивающимися винтами) дает приличное увеличение максимальной скорости, серьезно улучшает разгонную динамику, позволяя лодке быстрее и мягче выходить на глиссирование, делает яхту более маневренной и, наконец, снижает расход топлива по сравнению с традиционным приводом на вал. Для точного маневрирования на низких скоростях (например, в марине), как обычно, предусматривается управление джойстиком — с ним пришвартовать яхту сможет даже ребенок. Однако самое интересное — возможность оснастить эту лодку не только двумя, но и (опционально) тремя двигателями Volvo Penta IPS600. По самым осторожным оценкам, это позволит Portofino 48 разгоняться до 38 узлов, а скорее всего, цифра будет еще выше.


Еще одна интересная конструктивная особенность новой модели — уникально маленькая осадка. Всего 85 см при полной загрузке лодки! Для сравнения: у большинства конкурентов в классе осадка заметно больше метра, даже при том, что производители обычно еще и немного хитрят, указывая эту цифру для «пустой» лодки или загруженной лишь наполовину.

Необычность профиля Portofino 48 прямо-таки бросается в глаза: у яхты очень удлиненный нос и сильный наклон лобового стекла. Первая особенность позволяет увеличить размер открытой зоны отдыха в носовой части корпуса и объем жилого пространства нижней палубы. Вторая же обеспечивает лодке отличные аэродинамические характеристики, снижая сопротивление воздуха. И еще о профиле: по сути, вы можете выбрать его сами, поскольку Portofino 48 будет выпускаться как в открытой версии, так и с гидравлическим хардтопом — жесткой открывающейся крышей кокпита.

На компактных лодках редко выпадает возможность менять планировку по собственному вкусу: ведь нужно уместить все, что требуется для комфортного путешествия, а места не так уж и много. Для Portofino 48 предлагается два варианта планировки верхней палубы. Стандартный предусматривает огромный лежак на корме и обеденную зону с длинным диваном и большим раскладным столом. Альтернативная версия предлагает увеличить число посадочных мест, заменив кормовой лежак на дополнительный диван на транце, а обеденную зону превратить в своего рода лаунж с парой небольших столиков. Расположенный напротив бар в любом случае не пострадает по размеру: он, кстати, достаточно велик и неплохо оснащен, чтобы именоваться мини-камбузом.


В передней части салона по правому борту расположен двухместный пост управления, а по левому — диван еще на двоих, что логично: пока лодка на ходу, можно удобно собраться всем вместе, чтобы поболтать или помочь капитану — ведь Portofino 48 и рассчитан именно на четверых. Конечно, в режиме дневной вылазки на пикник здесь может уместиться и более многочисленная компания, но спальных мест на борту четыре — в двух весьма комфортабельных каютах уровнем ниже.

При своей 16-метровой длине Portofino 48 отличается интересной планировкой нижней палубы: очень немногие модели такого класса и размера способны предложить мастер-каюту во всю ширину корпуса, с большой кроватью, диваном, столом и креслом. Как на «старших» лодках, есть и большие открывающиеся иллюминаторы в бортах. Щедрое дневное освещение заставляет окончательно забыть, что вы на борту относительно компактного спортивного круизера.

Но еще больше удивляешься, когда попадаешь в носовую каюту. Она достаточно широка для того, чтобы в ней можно было разместить кровать-трансформер, способную превращаться в два раздельных спальных места, что позволяет избегать неловких ситуаций, когда в гостях у вас не пара, а просто друзья. Гардероб здесь невелик, но в основании кровати имеются вместительные выдвижные ящики, причем использовать их удобно при любой конфигурации спальных мест. Бортовые «окна» здесь также открываются, а еще один огромный иллюминатор есть в потолке, что, пожалуй, дает этой каюте даже некоторое романтическое преимущество перед первой.


На объеме ванных комнат тоже не экономили: их на борту две, и обе с высокими потолками и выделенными просторными душевыми кабинами. И уж совсем невероятным выглядит нижний салон: кажется, для него вовсе не должно было остаться места, но он все-таки есть. Учитывая, что верхняя палуба открыта с кормы (привычных сдвижных дверей на лодках такого размера, как правило, нет), на борту необходимо было предусмотреть место, где можно комфортно находиться во время непогоды. Планировка традиционна: по правому борту обеденная зона с диваном и раскладным столом. По левому — основательно экипированный камбуз, что разумно: даже если лодка считается «уикендером» и предназначается для коротких круизов, вам же не хочется все выходные жевать бутерброды, если уж вы решили забраться подальше от береговых ресторанов? Что касается отделки, то она достаточно лаконична — на относительно небольших лодках это позволяет визуально расширять пространство. Первый Portofino 48, показанный в Лондоне, продемонстрировал интерьер, выполненный из светлого дуба. Однако, учитывая всегдашнюю гибкость Sunseeker, можно не сомневаться, что индивидуальные запросы клиентов по части отделочных материалов отвергнуты не будут.

И, наконец, совсем уж фантастическая вещь для яхты такого размера — гараж для тендера. Он спрятан под лежаком для загара и способен вместить лодку длиной до 3,2 м, а на кормовой платформе можно возить еще и гидроцикл. Платформу стоит дополнительно оснастить гидроприводом: спускать на воду «малый флот» будет значительно легче, а лодка во всех мелочах станет безупречной высокотехнологичной игрушкой. Какая и подобает современному джентльмену, знающему цену красивым решениям.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: