Технология
2010, 46 – Март-апрель

Видимо | невидимо

Текст Олег Семенюк
Сегодня уже очевидно, что радары и эхолоты в условиях плохой видимости не гарантируют ни безмятежной прогулки на открытой воде, ни безопасного отдыха на стоянке в порту. Спасательным кругом для яхтсменов стали тепловизоры


Тепловизоры разработаны военной индустрией для успешной координации боевых действий в темное время суток. Читателям будет небезынтересно ознакомиться с мнением профессионала о современных тепловизионных системах морского применения. На вопросы Yachting отвечает Андрей Филимонов, генеральный директор тюнингового ателье аудиовидеоинсталляций Sound Storm.

Что же такое тепловизор?

Это «глаза» капитана судна в абсолютной темноте и условиях недостаточной видимости, будь то туман или задымление. Если говорить по-научному, то тепловизор — это портативное устройство с высокой скоростью обработки информации, позволяющее в режиме реального времени вести наблюдение за распределением температуры видимой в объектив поверхности. Некоторые модели тепловизионных камер (например, FLIR Systems) определяют не только все плавучие предметы, бакены, другие лодки, но и объекты размером с человека на расстоянии до 20 км — то есть являются полноценной системой безопасности. Но даже самые простые модели способны «увидеть» человека минимум с трехсот метров, что определяется качеством модели термокамеры. К слову, тепловизоры устанавливают на самолеты-разведчики для оценки количества живой силы противника и ее расположения на участке боевых действий в ночное время суток.


Чем он отличается от инфракрасных приборов ночного видения?

Инфракрасным отражающим камерам, или, как их позиционируют на рынке, «приборам ночного видения», для создания изображения необходим определенный уровень освещения. Но точной картинки все равно не получается, так как они «видят» не температуру предмета, а его тепловое излучение, от интенсивности которого зависит качество изображения. Кроме того, у них очень маленький радиус действия, и чтобы «видеть» дальше, чем на пять метров, им требуется большое количество энергии. Тепловизор, в отличие от систем ночного видения, не требует освещения: он фиксирует разницу температур и преобразует эту информацию в зрительный образ на мониторе. Наши специалисты могут подключить тепловизор не только к нутбукам или стационарным компьютерам, но и к выдвижному монитору в салоне, установленному в створе ветрового стекла рядом с постом управления. Находясь у штурвала, можно просто открыть большой, 42-дюймовый монитор и, наблюдая огромную картинку с тепловизора, смело идти. Похоже на компьютерную игру.

Влияет ли размер яхты на потенциальную возможность установки на борту тепловизора?

Никак не влияет, ведь тепловизионная камера в несколько раз меньше любого, даже самого маленького радара. Конечно, если кому-то нужна дорогостоящая военная система тепловизионного наблюдения (можно достать и такую), то да, в этом случае размер, вероятно, будет иметь значение... Всем остальным, на любую лодку любой длины, мы предлагаем компактную профессиональную систему тепловидения FLIR Systems, много лет эксплуатируемую военпромом США. Эти камеры прекрасно подходят для контроля береговой линии, территории порта, ситуации вблизи судна, и, само собой, позволяют управлять лодкой в темноте, тумане, дымке и при чрезмерно ярком солнце, когда вода вокруг сверкает и бликует.


Из каких компонентов состоит система тепловидения?

Это собственно тепловизор в прочном, приспособленном для корабельных условий корпусе и система управления. Базовая система включает термокамеру с зумом, вращающуюся в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и джойстик для дистанционного управления термокамерой. Изображение может быть выведено на любой дисплей, причем есть несколько режимов отображения: черно-белый, зеркальный, режим световой температуры и т.д.

Как быстро будет выполнен заказ?

Зависит от условий установки — т.е. от самой яхты, но, как правило, это занимает от двух до четырех рабочих дней. Обычно нам заказывают установку FLIR Systems вместе с пожеланиями «сделать на яхте звук и цвет», поэтому межсезонье подходит для этих целей лучше всего. Хотелось бы добавить, что наши тепловизионные камеры соответствуют всем требованиям для использования на яхтах и других типах судов. И, разумеется, на установленное нами оборудование мы предоставляем годовую гарантию и пожизненное послегарантийное обслуживание.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: