Парусные яхты
2010, 47 – Май-июнь

Дитя ветра

Текст Виктория Струц
Появление яхты Hanuman — тот редкий случай, когда только что построенное судно уже обладает солидной предысторией


Простым описанием экстерьера и интерьера, как это было бы с любой другой новинкой, здесь не ограничишься. Потому что Hanuman — современная реинкарнация Endeavour II, яхты из легендарной когорты Super-J, а значит, вместе с внешностью знаменитой предшественницы новый парусник унаследовал и аристократический шлейф славной истории J-класса. Эти прекрасные парусники длиной от 119 до 135 футов, появившиеся в 30-е годы ХХ века, стали одной из кульминационных точек яхтостроения — ни до, ни после них в отрасли не наблюдалось такой гармонии между эстетикой и рационализмом. Их было всего десять: с 1930 по 1937 годы четыре яхты J-класса появилось в Великобритании и шесть — в США. В наши дни интерес к этим гигантам стремительно растет. Уже построено несколько реплик, и воссозданная в 2000 году Ассоциация J-класса к 2012 году планирует собрать целый флот из 10 вымпелов и даже, возможно, устроить среди них розыгрыш Кубка Америки, как в старые добрые времена.

Endeavour II был заказан Томом Сопвитом на английской верфи Camper&Nicholsons специально к регате America’s Cup 1937 года. Современники вполне могли бы счесть это судно верхом совершенства, если бы в том же году на свет не появилась американская яхта-соперница Ranger. Ведь гениальный английский конструктор Чарльз Николсон, приверженец старой яхтостроительной школы, считал проектирование судов «больше искусством, чем наукой», за океаном же к вопросу подошли без пиетета и задействовали в проекте все доступные на то время научно-технические возможности. Конструктор Старлинг Берджесс вместе с Олином Стивенсоном (чьи идеи потом на протяжении сорока лет обеспечивали успех США в кубковых гонках, а Стивенс получил прозвище «мистер Кубок Америки») впервые применили буксировочные тесты в бассейне и создали абсолютно новаторский корпус. Ranger тогда всухую выиграла у Endeavour II…


Да простит нам читатель столь подробные исторические экскурсы, но, только зная весь этот контекст, можно понять, почему с таким трепетом и владелец «Ханумана», и вся, можно сказать, яхтенная общественность ждали первого появления новой «джей» на публике. После спуска на воду в марте 2009 Hanuman сразу же отправился через Атлантику на Род-Айленд (восточное побережье США), где в ежегодной регате Newport Bucket ему предстояло встретиться с современной репликой Ranger 2003 года постройки. «Дуэль XXI века» получилась очень драматичной и, чтобы уж долго вас не томить, победил в ней Hanuman с отрывом всего в 38 секунд!

Торжествовал не только яхтовладелец, но и верфь — ведь это уже не первая лодка, которую Royal Huisman верфь сделала для Джима Кларка. В 1998 году для основателя компьютерной фирмы Netscape был построен 47-метровый шлюп Hyperion (который за степень IT-оснащения прозвали компьютером в форме яхты), в 2004-м появилась 90-метровая шхуна Athena. Вслед за ними настал черед классической J-яхты.


Пропорции Endeavour II в «Ханумане» были соблюдены скрупулезно, однако размерения не на 100% совпадают с историческим прототипом: реплика имеет 42,20 м в длину, по ватерлинии 27,40 м, ширину 6,60 м, осадку 4,57 м и водоизмещение 165,4 тонны (при полузагрузке). Да и построен Hanuman, разумеется, из материалов последнего поколения — корпус из алюстара, мачта из карбонового композита. Но современные материалы и технологии даже лучше позволяют раскрыть весь ходовой потенциал оригинальной Endeavour II, считают специалисты Dykstra&Partners Naval Architects, которые проектировали лодку.

Еще на стадии строительства Алиса Хойсман, директор верфи Royal Huisman, призналась автору этих строк: «Мой отец, потомственный корабел, лучшим в своей жизни проектом считал Endeavour, который на Royal Huisman переоснащали в 1989 году. Мне же посчастливилось строить реплику Endeavour II, и я просто влюблена эту лодку. Если интерьер у нее очень высокого качества, но технически для нас в пределах обычного, то в плане вооружения пришлось потрудиться, потому что ретро-такелажем и парусами сейчас редко кто занимается. Спасибо, есть Dykstra&Partners — по части J-яхт это дизайн-бюро самое, пожалуй, компетентное в мире». К разработке вооружения уникальной конфигурации были привлечены также независимая Carew Group, парусный производитель North Sails и предприятие Rondal, которое производит custom-рангоут.


В парусном гардеробе яхты имеются два комплекта: гоночный и круизный. В первый входят грот площадью 534 м², три генуи — 338, 408 и 461 м² и стаксель 130 м². Круизный комплект побогаче: два грота 499 и 271 м², стаксель 123 м², так называемый yankee 230 м², штормовой трисcель 133 м² и штормовой стаксель 51 м². В спецификации заявлена круизная скорость 12,78 узла, но это, разумеется, для «Ханумана» далеко не предел. У яхты практически плоская палуба, над которой возвышаются только лебедки и компактный «домик» надстройки с небольшим палубным салоном. Леера, как и положено на классических лодках, отсутствуют. Понятно, что команда на «джее» должна быть гораздо более опытной, чем на обыкновенном паруснике — такие условия и непривычное по нынешним временам вооружение требуют особой сноровки и физподготовки. Или, скажем так, чуть ли не обезьяньей ловкости, если вспомнить имя лодки. Согласно индийскому эпосу «Рамаяна», Хануман, сын бога ветра, обладает способностями к полету, его чтят как наставника в науках и покровителя деревенской жизни (жизни на пленэре, если угодно), а его исключительная физическая сила, настойчивость и преданность — это, по мнению Кларка, как раз те качества, которыми должна обладать команда такого великолепного судна, как яхта J-класса.


Спустившись внутрь яхты, понимаешь, что комфорту экипажа здесь уделяется большое внимание. Именно команда занимает носовую треть лодки, даже чуть больше. Здесь зеркально расположены четыре двухместные каюты с двухэтажными койками, большой камбуз и весьма объемная кают-компания. Ведь экипаж на такой яхте должен быть довольно многочисленным, поскольку парусная работа требует множества рук. И владелец сделал все, чтобы команда могла полноценно отдохнуть и с максимальным удобством провести свободное время. Джентльменская все-таки лодка.

Из камбуза мы попадаем прямиком в гостевую столовую — она объединена с салоном и располагается в самой широкой части корпуса. В целом — типично английская обстановка: добротные деревянные панели, солидный диван, книжные шкафы, буфеты с хрусталем (так и хочется сказать — фамильным), стены украшает пейзажная живопись, причем часть пейзажей — подводные. При ближайшем рассмотрении один из «холстов» оказывается ЖК-экраном, который маскируется под картину, чтобы не нарушать ретро-имиджа интерьера.


Особо просторным это помещение не выглядит, но и тесным его никак не назовешь. В самый раз, чтобы чувствовать себя уютно и в то же время не испытывать неудобств, передвигаясь внутри даже во время крена. Одно из фирменных ноу-хау верфи Royal Huisman — строить макеты всех интерьеров в натуральную величину, чтобы заказчик мог примерить, что называется, на себя, насколько жилые пространства будут соответствовать его личной эргономике. Так что прежде чем гостиная «Ханумана» была реализована в дорогих материалах, каждый ее сантиметр был просчитан и опробован, почти обжит будущим хозяином. 

Далее планировка яхты симметрична: гостевые каюты, разделенные коридором, отличаются только тем, что в каюте по левому борту установлены две кровати, а по правому — одна king size. Затем, минуя штурманский уголок, можно пройти в довольно большую мастер-каюту, расположенную в кормовой части. Двухуровневый пол, наличие рабочей зоны и зоны отдыха плюс неожиданно просторная ванная комната с мраморной отделкой — все это оставляет впечатление гораздо более объемного жилого пространства, чем обычно бывает на парусных лодках.


Отделка интерьера (Pieter Beeldsnijder Design) по всей яхте выдержана в едином стиле. Это классика: скругленные линии мебели, изящная резьба с элементами интарсии, латунные детали, бело-голубой текстиль. Потрясающему многообразию экзотических пород дерева, которые широко используются сегодня в яхтостроении, заказчик предпочел спокойные, теплые оттенки французского и американского ореха, а столешницы сделаны из капа. Современное оборудование вроде кондиционеров, телевизоров, CD и DVD-плееров так вписано в интерьер, что совершенно не бросается в глаза. Словом, на «Ханумане» максимально бережно воссоздана атмосфера былого — «золотого века» больших парусников.

Перечислять навигационное оборудование, наверное, нет нужды — яхта имеет все, чему положено быть на современной лодке такого уровня, начиная с радара Nobeltec Admiral и заканчивая спутниковой телефонной связью Sailor SC4000. Двигатель Scania DI 1259M мощностью 350 л.с. и запас горючего в 8240 литров позволят не прерывать вояж даже в безветрие.

На наш взгляд, это идеальное сочетание традиций и инноваций. Возрождение легенды.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: