Событие
2010, 48 – Июль-август

По Рыбинскому морю

Первый AquaRally-EuroYachting Cup 2010 запомнился участникам и зрителям чрезвычайно насыщенной программой, в которую вошли: парусная регата, знакомство с удивительно красивой природой и местными достопримечательностями, визит на винный завод, посещение верфи и даже тесты различной техники


Регата EuroYachting Cup на Рыбинском водохранилище проводится не в первый раз, но вот идея объединить разные виды яхтинга как спорта и стиля жизни пришла организаторам впервые. Группа компаний «Еврояхтинг» и компания Absolute Result, управляющая комплексами активного отдыха в подмосковной Дубне и Брейтово (Ярославская область), объединились для того, чтобы организовать этот яхтенный праздник. Организаторам удалось заразить своей идеей других: мероприятию оказали поддержку Burevestnik Group, дилер автомобилей BMW «БалтАвто-Трейд М», кофейная компания Ambassador, часовая марка Tissot, виски The Famous Grouse, ром Brugal, косметическая марка Caudalie и Весьегонский винный завод. 

Программа пребывания на AquaRally-EuroYachting Cup 2010 включала в себя, естественно, посещение Рыбинской судоверфи. В 2008 году верфь поступила в управление Группы компаний «Еврояхтинг», и это вдохнуло в нее новую жизнь. Сейчас на верфи идет стоительство катеров «Лидер 12М» (именно такой катер был нашей разъездной лодкой во время пребывания в Брейтово, но об этом чуть позже) по заказу МЧС и комфортабельной моторной яхты длиной 25 м. Все работы ведутся штатными специалистами верфи. На территории верфи расположен комплекс, предлагающий стоянку яхт и их зимнее хранение, а для приезжающих на строительство или на регаты, регулярно проходящие в акватории водохранилища, построен четырехзвездочный отель европейского уровня «Бригантина» с отличной кухней, в чем участники AquaRally-EuroYachting Cup 2010 поспешили убедиться после знакомства с производством. 


После обеда гости смогли в полной мере оценить надежность и скоростные качества продукции Рыбинской верфи: катер «Лидер» помчал нас в живописную бухту Коприно. Подробно о «Лидере» мы писали в №45 Yachting (январь-февраль 2010) после того, как нашим корреспондентом ему была устроена настоящая проверка на выносливость и прочность. Так что мы лишний раз убедились в том, что «Лидер» — идеальная модель для скоростного движения по российским внутренним водным путям. 

Мы перемещались по водохранилищу со средней скоростью в 25 узлов (хотя «Лидер» способен и на 35 узлов), и в любую погоду и к любому причалу наш катер доставлял нас без происшествий и дискомфорта. За самые лучшие места в штурманском и пассажирском креслах каждый день шла борьба, настолько комфортно в них сидеть и удобно обозревать берега! 

Последнее и было основным развлечением во время нешуточных переходов. Рыбинское водохранилище очень живописно и пропитано историей. Здесь жили Мусины-Пушкины, Волконские, Куракины, а в 1940-е все их имения, равно как и город Молога, два монастыря и множество окрестных деревень, после постройки ГЭС оказались на дне нынешнего водохранилища. 


По пути с верфи в живописную бухту Коприно мы понаблюдали за тестовыми заездами регаты: более 20 парусных экипажей со всей страны съехались на Рыбинское водохранилище побороться за кубок AquaRally-EuroYachting. В бухте Коприно нас ждал хлобосольный прием в русском стиле и прогулка по недавно открывшемуся отелю Heliopark. 

А на следующий день разразилась настоящая буря, которая не дала нам возможности побывать на острове в заповедной охотничьей зоне. По этой же причине не состоялось и соревнование по маневрированию среди моторных яхт. Однако наш «Лидер» вывез нас на прогулку под проливным дождем, громом и молнией. Это было одно из самых сильных впечатлений поездки! К слову, «моторники» в течение мероприятия прошли непростой маршрут: яхт-клуб Forde Wind (Дубна) — Калязин — Углич — Мышкин — Брейтово — о. Центральный — Рыбинская судоверфь — бухта Коприно — Весьегонск — Брейтово. 

Коротали вечера участники AquaRally-EuroYachting за тест-драйвами новых автомобилей BMW — GT и пятой серии, полетом на собственном вертолете комплекса Grand Adventure Absolute Resort и прогулками по околице села Брейтово. А потом на уютной веранде мы с коллегами строили планы на осеннюю сессию AquaRally-Absolute Result, которая пройдет с 9 по 12 сентября. Обещали усовершенствованную программу и  много сюрпризов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: