Тест-драйв
2010, 49 – Сентябрь-октябрь

Родом из Италии

Текст Евгения Бакунова
Благодаря инициативе Института внешней торговли Италии (ICE) Yachting получил возможность протестировать суда 19 итальянских верфей. О наиболее интересных объектах морских испытаний читайте ниже

Будучи мировым лидером по экспорту яхт и катеров, Италия поставляет за границу самых разных судов и комплектующих на 3 млрд долларов. При этом 2,7 млрд приходится на моторные яхты, 130 млн — на парусные и 55 млн — на надувные лодки. Даже несмотря на последствия мирового финансового кризиса, яхтенная индустрия этой страны чувствует себя неплохо, о чем не без гордости сообщили представители UCINA (Национального союза верфей, навигационной и смежной индустрии) на своем традиционном ежегодном конгрессе, проходившем в Генуе в конце мая. Падение доли Италии в мировом экспорте яхт и катеров в 2009 году составило всего 15%, что рассматривается как весьма неплохой результат, особенно если учесть, что в других традиционно сильных экспортных отраслях Италия испытала падение экспортных объемов на 20% и даже 30%. Все чаще в Италии говорят о том, что яхтенная отрасль стала локомотивом индустрии всей страны и играет одну из решающих ролей в тяжелый кризисный период. Подкрепляя слова делом, UCINA представила на суд гостей конгресса и журналистов большой набор яхт и лодок: от 7-метровых тендеров до 24-метровых яхт. Всего в тест-драйвах приняло участие 19 верфей. Из-за нехватки места я коротко расскажу о некоторых самых ярких, на мой взгляд, лодках. 


Absolute 56 

Молодая итальянская верфь Absolute привезла на тест-драйвы свою 56-футовую яхту. Эта компания существует всего восемь лет, однако успела привлечь к себе внимание не только в Италии, но и на многих зарубежных рынках. Absolute производит яхты длиной от 40 до 70 футов, все они отличаются хорошими скоростными характеристиками, оригинальными интерьерами и прекрасным качеством исполнения. Absolute 56 отлично справится с практически любой задачей, будь то зажигательная вечеринка или семейный круиз. Не стоит забывать, что 56 футов — это тот самый размер, когда лодкой еще можно легко управлять без команды. Ведь такие яхты покупают не только ради приятного времяпрепровождения на воде или комфортного перемещения из точки А в точку Б, но и для того, чтобы испытать весь спектр чувств от управления этой «игрушкой». 

Absolute 56 гарантирует изрядные дозы адреналина. Проверено лично: 37 узлов — не предел даже на волне, которая в тестовые дни была не очень приятным дополнением к хмурой погоде. Даже на очень высоких скоростях лодка идет стабильно, без жестких ударов и бросков, мягко отрабатывая волну. Бешеные скорости Absolute 56 обеспечиваются тремя двигателями Volvo Penta с приводом IPS суммарной мощностью 1705 л.с. При швартовках лодка исключительно послушна — благодаря джойстику с маневрированием среди причалов и других лодок нет никаких проблем. Пост управления компактный и удобный, а вот обзор с поста управления показался мне недостаточным. Нижняя палуба состоит из трех двухместных кают (одна из них занимает все пространство от борта до борта), камбуза и небольшой столовой. Пообедать можно также и в кокпите — здесь есть вместительный округлый диван, столик и бар с грилем. В кормовой части яхты под лежаком для загорания спрятан гараж для тендера или jet-ski. Ну, а самое лучшее место, на мой взгляд, — просторный лежак. Релаксировать здесь можно до бесконечности, наслаждаясь скоростью и наблюдая за убегающей вдаль кильватерной струей. 


Baia Atlantica 78 

Одна из самых оригинальных лодок, представленных для тест-драйва — элегантная и легкая в линиях Baia Atlantica 78, продукт известной неаполитанской верфи Cantieri di Baia. Для испытаний компания привезла трехкаютную версию этого спортивного круизера, в такой комплектации лодка еще не была представлена ни на одном европейском бот-шоу. Название говорит само за себя: Atlantica 78 обладает отличными мореходными качествами, а скорость — именно то, за что эта яхта получила особую популярность. Вряд ли я ошибусь, назвав эту яхту одной из самых быстрых в классе — даже со «стандартными» двигателями MTU 16V 2000 M91 мощностью 2030 л.с. каждый яхта разгоняется до 48 узлов, при том, что круизная скорость ее составляет 43 узла. А если поставить двигатели 2400 л.с. каждый, максимальная скорость возрастет до 54 (!) узлов, а круизная — до 48. 

Умопомрачительные скорости Atlantica 78 — не только следствие наличия мощных моторов. Дело в том, что эта лодка укомплектована ASD (Arneson Surface Drive) — так называемым «приводом Арнесона». Благодаря снижению угла наклона валов и лишь частично погруженным винтам с двигателей «снимается» максимальная мощность. Кроме высокой мощности и маневренности, ASD обеспечивает еще одно преимущество: винты находятся позади транца и, таким образом, защищены корпусом судна от возможных повреждений. Atlantica 78 предусматривает множество вариантов в планировке жилых помещений, интерьеры прозрачны и лаконично благородны. Еще одна деталь, про которую нельзя не сказать: стеклянная опускаемая перегородка, отделяющая салон от кокпита. Такая «фишка» нравится многим — пространство главного салона в считанные секунды преобразуется из полностью открытого в изолированное кондиционированное помещение. 


Salpa 50.5 

Верфь Nautica Salpa была основана в 1985 году и строит небольшие моторные яхты от 20 до 50 футов. В компании с гордостью говорят, что используют самые передовые технологии и что около 40% продукции верфи реализуется за пределами Италии. 

Флагман модельного ряда — хардтоп-купе Salpa 50.5. Его корпус, как и у всех моделей Salpa, производится при помощи вакуумного формования, что, как утверждают на верфи, позволяет снизить вес на 30%, не теряя в прочности. Наличие IPS-привода обеспечило лодке очень экономичное потребление топлива даже на высоких скоростях. Так, поддержание скорости 28,5 узла требует всего 100 л топлива в час (для двух двигателей). Маневренность — еще одно преимущество IPS. При наличии джойстика для управления яхтой достаточно лишь двух пальцев. Высокий уровень «кастомизации», который предлагает верфь, устроит самого взыскательного клиента. На его выбор более 2000 цветов для корпуса, различные породы дерева, виды текстиля и их сочетания. Подчеркивая свое внимание к проблемам окружающей среды, верфь использует лишь древесину возобновляемых лесов. Salpa 50.5 укомплектована кормовым гаражом — для лодки таких габаритов это нечастое явление. Гидравлическая купальная платформа, опускаемая ниже поверхности воды, облегчает манипуляции с тендером. Также есть небольшая каюта для команды, что на лодках такого размера тоже скорее редкость. 


Sessa C68 

История итальянской семейной компании Sessa Marine началась в 1958 году, тогда верфь (одной из первых в Европе) начала строить небольшие катера из нового на тот момент материала — фибергласса. Теперь она выпускает более тысячи лодок ежегодно, а модельный ряд включает четыре линейки — яхты, круизеры класса open, открытые катера и лодки для рыбалки. 

Флагман верфи — Sessa C68 — прекрасная возможность оценить то, чего компания достигла за свою более чем полувековую историю. Первое, что бросается в глаза, — необычный экстерьер лодки, благородный нетривиальный цвет и большая площадь остекления. Внутри яхты это впечатляет вдвойне — бортовое остекление кое-где достигает пола, благодаря чему создается ощущение движения по поверхности воды. Вместе с этим огромный сдвижной прозрачный люк в крыше надстройки и лобовое остекление создают в салоне иллюзию полностью открытого пространства. На нижней палубе, кроме апартаментов владельца, расположены еще две гостевые каюты и камбуз. Под кокпитом предусмотрено место для тендера. 

Благодаря незаурядным внешним деталям Sessa легко узнаваема среди сотен других лодок. На C68 приятно находиться в качестве гостя, еще приятнее управлять этим мощным агрегатом. Два двигателя MAN V12 по 1360 л.с. каждый разгоняют лодку уверенно и быстро — 34 секунды с полного нуля до 34 узлов. Небольшое волнение на море и моросящий дождь, заметно сокративший видимость, не дали выжать из лодки все по максимуму, но и этот результат под силу далеко не каждому «однокласснику» Sessa C68. 


Itama Fifty 

Группа Ferretti предоставила на тесты свою новую Itama Fifty — комфортабельный спортивный круизер. Стремительные линии экстерьера лодки определяют и стиль ее движения: она легка и динамична. С парой двигателей MAN по 800 л.с. каждый Itama Fifty способна разгоняться до 34 узлов. Но скорость — это не только лошадиные силы, а еще и сила ощущений, музыка полета. Басовитым, клокочущим звуком двигателей Itama Fifty невозможно не наслаждаться, его невозможно забыть, его невозможно не узнать, даже находясь на другом конце причала. В очертаниях Itama Fifty чувствуются ностальгические нотки, реверанс далеким 70-м. Однако гармоничное сочетание ретро-мотивов и суперсовременного исполнения вовзводит Itama Fifty в ранг особенных. 

С точки зрения бытовых удобств Itama Fifty укомлектована всем необходимым. Кокпит объемен и глубок, а лобовое стекло, переходящее в бортовое остекление, дает хорошую защиту от брызг и ветра. Укрыться от палящего солнца во время стоянки можно при помощи автоматически складывающегося тента — для этого достаточно лишь нажать кнопку. Приготовление еды на Itama Fifty не составит труда: компактный, но полноценный камбуз находится на нижней палубе, а в кокпите есть бар с грилем и мойкой. Внутренние помещения Itama Fifty включают три двухместные каюты, все они оборудованы собственными санузлами. Мастер-каюта расположена в носовой части нижней палубы, рядом по левому борту — двухместная гостевая каюта с раздельными кроватями. Кроме кают и камбуза, на нижней палубе есть и небольшая обеденная зона с диваном и столиком. VIP-каюта находится в корме лодки и имеет отдельный вход. Это помещение максимально приватно, однако, чтобы попасть туда, необходимо поднять секцию кормового лежака. Дорогие и высококачественные материалы, использованные в отделке интерьера, подчеркивают благородство этой спортивной лодки. И хотя спальных мест на борту всего шесть, Itama Fifty может в режиме дневного круиза брать на борт до 12 пассажиров.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: