Новости
2011, 52 – Март-апрель

Даешь кубок Америки!

Сан-Франциско примет выдающуюся регату в 2013 году

Cтарейший международный турнир в современной истории Кубок Америки возвращается на родину. В 2013 году гонки пройдут в гавани Сан-Франциско. Более полутора столетий назад шхуна с американской командой под названием «Америка» выиграла престижную британскую регату, которая впоследствии и получила название в честь судна- победителя. Кубок разыгрывается в серии гонок между победившей командой в прошлом цикле и претендентом, который определяется в предварительных отборочных соревнованиях. Действующий победитель кубка выбирает место его проведения.

Нью-йоркский яхт-клуб защищал свой титул на протяжении 132 лет. Лишь в 1983 году австралийская яхта «Австралия II» победила американский экипаж. В 1987 году кубок вновь вернулся в США, но уже в 1995 году вновь покинул страну. В прошлом году команда BMW Oracle Racing, представляющая яхт-клуб Сан- Франциско, выиграла Кубок, тем самым сделав «город на холмах» будущим хозяином гонок.

Независимые исследования показали, что Кубок Америки имеет третье по значимости экономическое влияние на страну-хозяйку соревнований после Олимпиады и чемпионата мира по футболу. Предполагается, что в город и регион Сан Франциско будет вложено около 1,4 млрд долларов. Организаторы турнира сообщают, что всего в Кубке Америки будут участвовать восемь команд. Из них уже известны Aleph Team и Energy Team из Франции, Artemis Racing из Швеции, Mascalzone Latino из Италии, Team Australia, одна анонимная команда и защитники титула Oracle Team. Заявки на участие принимаются до 31 марта этого года. Организаторы Кубка Америки переделают пирсы, а также окружающую инфраструктуру с расчетом на гонки и большое количество зрителей и участников. Бухта Сан-Франциско расположена таким образом, что за гонками можно будет наблюдать c мостов «Золотые ворота» и «Оукленд Бэй Бридж», а также со знаменитого «Рыбацкого причала».

В формат турнира, правила, а также систему трансляции были внесены изменения. Новые правила будут более демократичными. Организаторы надеются, что это привлечет к участию в Кубке Америки больше команд. Так, например, теперь за гонками можно будет наблюдать онлайн. Для этого на каждом судне будет специальный оператор. Что касается расписания соревнований, то первые гонки на катамаранах класса AC45 состоятся уже летом этого года. В сезоне 2012/2013 в борьбу вступит новый класс 22-метровых парусных катамаранов AC72.

Сам Кубок Америки будет разыгран летом или осенью 2013 года.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: