Катера
2011, 53 – Май-июнь

Американец в Европе

Текст Дмитрий Лысенков
Круизный катер Sea Ray 255 Sundancer разработан с расчетом на европейский рынок. Перед тем, как спустить лодку на воду, специалисты верфи сто раз подумали о потребителе — при нынешнем богатстве выбора оснащения яхт европеец к компромиссам не готов


Tо, что всегда приятно удивляет в катерах компании Sea Ray, — это огромное количество дополнительных опций, притом что все действительно необходимое в стандартную комплектацию уже входит. Опции и в самом деле помогают максимально персонифицировать судно. В данном случае инженерная идея катера сложилась так, что дополнительное стало штатным. Для 255 Sundancer компания предлагает лишь несколько элементов комплектации. На вопрос, почему выбор так невелик, специалисты верфи спокойно и с расстановкой разъясняют, что странно платить за дополнительные опции, которыми лодка обладает по умолчанию.

255 Sundancer длиной в восемь метров и шириной 2,6 метра имеет четко продуманную планировку кокпита. Здесь достаточно места для четверых человек, а если потесниться, то поместятся и все семь. Разложив кормовой диван, можно получить три места для принятия солнечных ванн. Одна из отличительных особенностей большинства катеров Sea Ray — удлиненная купальная платформа. Переместимся к рулевой рубке — месту, о комфорте которого больше всего заботится глава семьи. Здесь установлено обтекаемое лобовое стекло, центральная часть которого открывается и образует проход на носовую часть судна. Штурвал снабжен гидроусилителем, а приборная панель понятна и проста в обращении благодаря системе SmartCraft™.


Спускаемся в каюту и первое, что видим, — полноценную кухню с газовой плитой, микроволновкой, раковиной, холодильником и шкафчиком. В носовой же части — диван, который раскладывается и трансформируется в двухместное спальное место. На потолке — люк, через который каюта освещается натуральным светом. Кстати, здесь можно выпрямиться в полный рост — редкость для судов подобного класса. Кроме всех вышеперечисленных достоинств, Sea Ray 255 Sundancer оборудован полноценным санузлом с раковиной и душем. 

Что касается технических особенностей, то специалистам Sea Ray не впервой устанавливать мощный двигатель на, казалось бы, спокойный семейный катер — пятилитровый MPI Bravo® III MCM мощностью в 260 л. с. Кроме того, опционально судно можно укомплектовать 350 Magnum MPI Bravo III (300 л. с.).

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: