Выставки
2011, 54 – Июль-Август

Глобальное потепление

Текст Александр Разинков
Состоявшаяся в яхт-клубе «Буревестник» выставка Burevestnik International Boat Show ознаменовала открытие летнего сезона и порадовала многочисленных гостей разнообразными и очень приятными сюрпризами


Будто по заказу, именно к старту самого крупного и престижного бот-шоу России, проходившего уже в девятый раз, погода в Москве и ближайших окрестностях установилась на загляденье. В столичный регион пришло настоящее жаркое лето — с ярким солнцем, насыщенными белыми облаками, ласковым ветром. Вместе с этим на дорогах возникли огромные пробки, но любителей, фанатов и профессионалов яхтинга они не испугали и испугать не могли.

Каждый из четырех рабочих дней Burevestnik International Boat Show (BIBS) получился по-своему интересным. Гости, искавшие возможности ознакомиться с представленными лодками и участниками шоу в тишине и спокойствии, намеренно приехали в яхт-клуб «Буревестник» в четверг, пятницу или воскресенье. Те же, кому захотелось совместить профессиональный и любительский интерес к яхтам и всему, что с ними связано, с насыщенной культурной программой, запланировали визит на субботу, 28 мая. И те и другие набрались позитивных эмоций от увиденного, став попутно свидетелями двух премьер — яхты Fairline Targa 50 и катера Sea Ray 210 Overnighter. Все это помогло прошедшей BIBS окончательно укрепиться в статусе уникальной.


«Эта выставка отличается от предыдущих, — рассказывает управляющий партнер холдинга Burevestnik Group Андрей Бойко. — Во-первых, большим количеством участников и зрителей, что обусловлено «потеплением» экономической ситуации. Во-вторых, на выставке представлены премьерные лодки. Обычно в связи с удаленностью российского рынка и из-за особенностей таможенного законодательства новинки приходят к нам примерно через год после премьеры в Европе. А в этом году мы показываем корпуса, производство которых только-только началось».

«Выставка понравилась, — говорит генеральный директор компании AG Marine Андрей Ломакин. — Я провел несколько тест-драйвов — выходил на воду на Fairline Squadron 65, а также на катерах Baja, Sea Ray и Chris-Craft. На BIBS было несколько новинок. Так, например, Fairline 50 Targa прибыла к нам спустя три месяца после мировой премьеры. В других странах ее покажут лишь осенью. Общая тенденция Fairline — большая мастер-каюта — реализована отлично. Обычно такие просторные апартаменты можно встретить только на яхтах длиной от 60 футов. 50 Targa — одна из самых компактных моделей с хардтопом, оснащенных закрывающейся задней стеклянной дверью. Соединив классику и модерн, дизайнеры зрительно расширили главный салон и благодаря обширному остеклению сделали его объемным. Не побоюсь сказать, что им удалось совершить технологический прорыв. Думаю, у итальянцев, долгое время считавшихся законодателями мод, появились достойные оппоненты в лице англичан. Теперь это произошло в яхтенном мире, а ранее — с суперкарами Aston Martin, составившими конкуренцию итальянским автомобилям класса люкс».


Сезон, как и в прошлом году, открылся парусной регатой Burevestnik Cup, проведенной «Буревестником» совместно с яхт-клубом «Пирогово». В национальном классе «эМ-Ка» победу праздновал экипаж рулевой Алисы Кирилюк, а в классе «Дракон» выиграла команда Анатолия Карачинского.

«На выставке мы презентовали проект «Яхт-клуб «Город яхт», — рассказывает Андрей Бойко. — Это новая стоянка в центре Москвы, самая ближняя к Красной площади. Она рассчитана на 400 мест, а первые 60 уже запущены и доступны.

Каждая выставка для нас — это коммерческое мероприятие, — продолжает Андрей Бойко. — Контракты заключаются прямо здесь. У нас достаточно лодок, готовых к продаже немедленно. Кроме того, мы принимаем заказы на год-два вперед». Свои яхты публике продемонстрировали британские верфи Sunseeker и Fairline, а также MasterCraft, Chris-Craft, Cigarette, Baja, Malibu, Boston Whaler, Riva. Sea Ray отметилась новинкой 210 Overnighter и привезла в Москву модели 235 Weekender и 255 Sundancer.


«Создателям Sea Ray 210 Overnighter удалось удержать его в необходимом ценовом диапазоне и приблизиться по качеству исполнения к самым роскошным моделям американских катеров Chris-Craft, — отмечает Андрей Ломакин. — Sea Ray 235 Weekender — это усовершенствованная версия 215 Weekender, продажи которой достигали 15 % всех катеров Sea Ray, реализуемых в России. При спортивном поведении 235 Weekender отличается высоким бортом, удобным кокпитом и баром. Еще одна модель, Sea Ray 255 Sundancer, прекрасно подходит для европейского рынка и предлагает высочайший уровень комфорта. В ходе выставки мы продали несколько таких катеров».

Chris-Craft на BIBS выставил полюбившиеся и проверенные временем 28 Corsair и 22 Launch. Производитель буксировщиков Supra презентовал премьерную модель 2011 года — Launch 242, официальный катер чемпионата мира по вейкбордингу. За счет широкого киля и плоской кормы Launch 242 создает большую и удобную волну, а новая планировка позволила увеличить кокпит на 1 метр.


Компания Limassol Marina показала макет жилого комплекса в Лимассоле, рассказав об условиях аренды и продажи вилл и апартаментов на знаменитом кипрском курорте.

Экспонировался курорт Porto Arsenale La Maddalena, расположенный на архипелаге Ла-Маддалена и предлагающий своим гостям роскошные условия для отдыха и места для стоянки суперъяхт. «Ингосстрах» представил новейшие предложения в области страхования яхт. Посетил выставку крупнейший производитель хаус-ботов Stardust, представленный генеральным директором Терри Аффом. Показала свою первую яхту под названием «1550» солнечногорская компания «Полярная звезда». В список партнеров BIBS вошла вертолетная компания «Авиамаркет», устроившая для гостей серию показательных полетов. «Мы поддерживаем выставку и рады видеть подъем рынка и сегмента элитных активных развлечений», — сказал генеральный директор «Авиамаркета» Михаил Юшков.

Гостей и участников действительно было много. Однако наплыв посетителей не застал врасплох ресторан «Буревестник», который является важной частью одноименного яхт-клуба. Для обеспечения надлежащего уровня комфорта на ровном зеленом газоне был смонтирован большой шатер, вместивший в себя десятки дополнительных столиков. Накануне выставки претерпело изменения и меню ресторана. Новый кондитер радует гостей нежными десертами, гармонично дополняя их подходящими соусами. Сказать, что они вкусные, — значит почти ничего не сказать.


Особый повод для радости подарили гурманам руководители Porto Arsenale La Maddalena, устроившие кулинарное шоу и разыгравшие в лотерее недельную путевку на свой курорт. Шеф-повар ресторана «Буревестник» Денис Глазков творил изысканные блюда по рецептам Фабрицио Креспи, резидента Porto Arsenale La Maddalena, а помогал ему итальянец Андреа Галли из московского кафе Cherry Mio. На суд взыскательной публики были выставлены эскалоп из сибаса, гаспаччо из фенхеля и свеклы с красной икрой и слабокопченым лососем, филе ягненка и лесные ягоды с мороженым из оливкового масла.

Главным аккордом шоу стала субботняя программа, хедлайнером которой выступил знаменитый рок-музыкант Гарик Сукачев с полноценным концертом. Среди особо почетных гостей была замечена сама Алла Пугачева! «Гарик Сукачев — мой друг и член нашего яхт-клуба. Причем не почетный, а действительный. Мы здесь и познакомились, — рассказывает Андрей Бойко. — Это для него не первое выступление в «Буревестнике». По-моему, то, что делает Гарик на сцене, максимально близко по духу нашим гостям. Три или четыре года я мечтал, чтобы он спел на нашей выставке, и вот мечта сбылась. Считайте, нам повезло, как и с погодой».

Нам действительно повезло: весенняя выставка Burevestnik International Boat Show получилась по-настоящему праздничной и прошла в теплой, почти домашней атмосфере. Ждем осени! Сроки следующего шоу пока обсуждаются и будут оглашены позднее на сайте www.bibs.ru и в журнале Yachting.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: