Катера
2011, 54 – Июль-Август

Золотая середина

Текст Дмитрий Лысенков
B свое время, только появившись на рынке катеров для рыбалки, линейка Catalina от компании Chris-Craft сразу же заняла ведущие позиции. И связано это было не только с высоким качеством судов. Именно Chris-Craft начала делать лодки для рыбалки не только функциональными, но стильными и элегантными. Лучшее подтверждение тому — «золотая середина» всей линейки модель Catalina 26


Катер Catalina 26 — это среднее звено в линейке из трех лодок для рыбалки с центральной консолью управления верфи Chris-Craft. Этот катер больше 23-й модели, но уступает по размеру и количеству конфигураций Catalina 29. То, что отмечают некоторые специалисты — сходство судов Chris-Craft не c чем-нибудь, а c катерами Riva. Может прозвучать громко, но стоит присмотреться к линиям корпуса и отделки палубы, и сомнения в родстве американской и итальянской фирмы не покажутся таким иллюзорными.

Примечательно, что президент Chris-Craft Стивен Джулиус в свое время был владельцем Riva SpA и фактически спас легендарную верфь от банкротства.

То, что палуба Catalina 26 декорирована тиком никого не удивит, а вот отделанные этим же деревом борта катера, подчеркнем, рыболовного, — редкость. Примечательно, что этот элемент дизайна заимствованный у тех старых деревянных катеров, которые и прославили Chris-Craft.

По мнению многих рыбаков, длина в 8 метров Catalina 26 является оптимальной для катера такого класса: лодка выдерживает даже сильную качку, а за счет небольшой осадки может заходить на мелководье. Кроме того, на нее можно установить не один, а два двигателя, что значительно увеличит мощность и позволит рыбачить далеко от берега.


Отличительная особенность судов линейки Catalina — возможность компактно разместить оборудование для рыбалки. Даже если на судне находится вся семья и несколько друзей, никакого беспорядка на борту Catalina 26 не возникает. На катере есть как вертикальные, так и горизонтальные держатели для удочек, а в палубе сделаны специальные отсеки для хранения рыбы. Если улов нужно обязательно доставить на берег в свежайшем виде, то для этой цели за сидением рулевого есть специальное отделение с водой.

Как и все катера серии Catalina, эта модель рассчитана на семейные прогулки. Здесь есть санузел с раковиной, диван в форме подковы с вынимающимися подушками, расположенный в носовой части судна. В кормовой части судна после рыбалки можно отдохнуть на откидном кормовом диване. Что касается управления, то приборная панель Catalina 26 проста и понятна. Радом со стальным штурвалом установлена система навигации и мониторы Raymarine, а также аудиосистема Kenwood.

Для Chris-Craft стало традицией ставить на суда мощный двигатель. Вот и Catalina 26 оснащена 300-сильным Mercury. Опционально на катер можно поставить либо два двигателя Yamaha или Mercury по 150 л.с., либо один Yamaha 350 л.с.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: